Элькинсон: "Мы не продлеваем контракты с Берттом, Хантером и Чариковым"

02 июня 2010, 22:40
| Сергей Деркач, iSport.ua
Вчера состоялась итоговая пресс-конференция с участием президента БК Ферро-ЗНТУ Валерия Элькинсона, главного тренера Кирилла Большакова, а также капитана команды Александра Рыбалко.
Элькинсон: "Мы не продлеваем контракты с Берттом, Хантером и Чариковым" Вчера состоялась итоговая пресс-конференция с участием президента БК Ферро-ЗНТУ ...
Валерий Элькинсон, фото Алексея Наумова
В.Э.: Мы рады видеть вас по окончании сезона. Нам очень приятно, что пресса, телевидение в этом сезоне уделяли нам много внимания. Надеемся, что и в следующем сезоне мы сможем радовать болельщиков и вас своей игрой.

- Вопрос к капитану команды. Какая из всех игр чемпионата запомнилась больше всего?

А.Р.: Наверное, последняя, которая принесла нам бронзовые медали. Последняя игра в Кубке и последняя игра в чемпионате – две самые запоминающиеся.

- Насколько сложным в плане выносливости был для команды этот сезон?

Элькинсон: "Мы не продлеваем контракты с Берттом, Хантером и Чариковым"А.Р.: Мы играли этот сезон усечённым составом. 6-7 человек. Поэтому тяжеловатыми получались некоторые игры. Приходилось вытягивать буквально зубами. И хорошо, что хватило сил до конца, чтобы завоевать медали.

- Ожидали ли вы такого зрительского успеха от жителей нашего города?

В.Э.: Конечно, ожидали. Мы серьезно комплектовались, готовились. В нашем городе любят баскетбол. Но, откровенно говоря, ДС ЗАС (на 1000 человек), где мы играем не настолько большой и вместительный, чтобы можно было говорить о том, что он будет пустовать. Если бы мы играли в ДС Юность (арена на 3300 человек,  пребывающая в плачевном состоянии прим.авт.), то тогда можно бы было посмотреть, насколько бы заполнялся зал.

Нас беспокоит проблема зала. ДС ЗАС маленький, и мы будем пытаться как-то увеличить количество мест, будем решать другие проблемы: это и табло, и вентиляция, и освещение. Если мы движемся к еврокубкам и телетрансляциям, то эти вопросы должны быть решены. Больше зала в городе нет, ибо вышеупомянутый ДС Юность не пригоден к нормальной эксплуатации.

- Расскажите о планах Ферро на выступления на евроарене.

В.Э.: Мы намерены выступать в Еврочеллендже, потому что мы не готовы ни к Евролиге, ни к Еврокапу. В первую очередь у нас отсутствует соответствующий зал. Для Евролиги нужен зал не менее чем на 5000 мест, для Еврокапа – на 3000. И второе. Для того, чтобы ставить серьёзные задачи, нужно серьёзно комплектоваться, нужен серьёзный бюджет. Поэтому было принято решение выступать в Еврочеллендже, что нам подходит по инфраструктуре, и добиться там хороших результатов.

- Сейчас можно точно говорить о том, кто уходит из команды, а кто остаётся?

В.Э.: Можно. Мы не продлеваем контракты со Стивеном Бёрттом, Винсентом Хантером и Сергеем Чариковым. С остальными игроками ведутся переговоры.

- А каковы причины таких решений?

В.Э.: Сергей Чариков не отвечает уровню поставленных задач. Хороший парень, но с прогрессом команды ему тяжело показывать соответствующий уровень. Стивен Бертт – сильный игрок, но слишком индивидуален, а Элькинсон: "Мы не продлеваем контракты с Берттом, Хантером и Чариковым"нам хочется командной игры. До его прихода команда играла в интересный командный баскетбол. Он в чём-то усилил команду, а в чём-то игра команды поломалась. Плюс он довольно-таки сложный человек по жизни. Винсент Хантер тоже показал хорошую игру, но он не центровой. Нам хотелось бы более мощного игрока. Не обязательно выше его, но который играл бы ближе к кольцу. Клуб будет искать настоящего пятого номера. Но мы довольны сотрудничеством.

- Томас может остаться?

В.Э.:
Может, но переговоры ведутся очень тяжело. Он стал MVP чемпионата. И планка запросов соответственно выросла. Так что планка запросов пока не соответствует нашим возможностям. Очень многие игроки завышают планку. Обычно жизнь показывает реальную цену, стоимость и возможности.

К.Б.: Те игроки, о которых мы говорим, после конца сезона стали просить зарплату в пять-шесть раз больше, чем имели.

В.Э.: Если Томас поймёт свою реальную цену, то мы будем продолжать сотрудничать. Если он поедет с Элькинсон: "Мы не продлеваем контракты с Берттом, Хантером и Чариковым"такими же запросами в европейский клуб, то очень сомнительно, что кто-то будет ему платить такие деньги.

- Ожидали ли вы, что задачи на сезон изменятся по ходу чемпионата?

К.Б.: Мы ожидали хорошей игры. Но год назад я бы не поверил, что у нас получится такой сезон. Но сегодня, когда закончился чемпионат, мы неудовлетворены финишем. Но финальная серия показала нам наш уровень, который на самом деле позволял бороться за золото.

- Останутся ли Рыбалко, Кондрусевич и Шапошников и в следующем сезоне в нашей команде?

- Клуб постарается сделать всё, чтобы они остались в нашей команде. 

- Приоткроете тайну, кого из игроков собираетесь пригласить в следующем сезоне?

В.Э.: Это очень сложный вопрос на сегодня. Очень сложно нам брать дорогих игроков. Поэтому мы стараемся брать игроков, которые только выпускаются из университета. Наша задача – предугадать, что этот игрок проявит себя, как проявили себя наши баскетболисты в этом сезоне.

К.Б.: Основная масса европейских команд каждый сезон меняют состав на 80-90%. В баскетболе по разным причинам очень большая текучка кадров. Украинская система не намного отличается от европейской.

- Кирилл Вадимович остаётся на посту главного тренера команды? 

В.Э.: Остаётся.

- Дайте оценку игре дубля в сезоне. Кто из игроков дубля ближе к первой команде?

К.Б.:
Вместе с первой командой предсезонную подготовку проводили шесть игроков дубля. Все они оставили хорошее впечатление. В течение этого сезона особенно прогрессировали Онищенко, Тимощук, Козловец и Череповский. В середине сезона добавился Станислав Алексейчик, которого по его габаритам нужно рассматривать как кандидата в первый состав в первую очередь. Но в баскетбол никогда не играли данные, в баскетбол играют игроки. Этих игроков мы будем брать на предсезонную подготовку, будем смотреть. И поверьте, что если кто-то станет близок к нужному уровню, то он будет рядом или в первом составе.

- Вы бы предпочли иметь 6-7 сильных или 10-11, но среднего уровня игроков?

Большаков: Изначально мы не готовились играть вшестером в сезоне. Мы имели перед сезоном задачу попасть в восьмёрку. Но когда так пошёл сезон, что мы находились на верхних строчках, то образовались новые задачи. Задача была попасть в тройку и в Финал Четырёх Кубка. Для новых задач уровень соответствовал уже у гораздо меньшего количества игроков. А после приобретения Бёртта мы опустошили наш бюджет на 100%. Мы не могли пригласить никого. А задачи-то стояли. И тогда на ребят легла дополнительная нагрузка. Хочу отдельно Элькинсон: "Мы не продлеваем контракты с Берттом, Хантером и Чариковым"поблагодарить Рыбалко, Шапошникова и Кондрусевича. Все считают, что Запорожье – это только американцы. Я команду знаю лучше и считаю, что команда состояла из Рыбалко, Шапошникова, Кондрусевича и в какой-то мере Чемякина, а к ним уже добавлялись очень яркие и талантливые ребята. Так вот когда кто-то из костяка команды уходил с паркета, то игра менялась не в лучшую сторону. Поэтому эти ребята на себе тащили этих американцев. Наши ребята создали игру и давали забивать американцам. Американцы очень хороши, но ехали на горбу наших ребят. Так и будем формировать состав: восемь-девять ключевых игроков, пара молодых талантливых ребят. 

- Тот факт, что почти весь первый круг команда провела дома, сыграл свою роль?

К.Б.: С одной стороны этот факт нам помог. Мы смогли показать себя, приобрели какую-то уверенность. Но с другой стороны очень помешал. На том этапе (а это февраль) были отвратительные дороги. Естественно, долгая дорога давала о себе знать. И потому были спады.

- Расскажите о бюджете команды на следующий сезон. 

В.Э.: Клуб рассчитывает, что бюджет увеличится. Но бюджет ещё будет обсуждаться. В нашей стране есть определённые сложности. Но сегодня я не могу сказать, что бюджет уже утверждён. Я думаю, что рост бюджета будет. Если говорить о привлечении спонсоров, то в нашем городе это делать крайне сложно. Предприятий у нас много, а запорожских хозяев нет. Вот к примеру Черняк (водочный магнат, владелец ТМ «Хортица» - прим.авт.). Я много раз пытался как-то привлечь интерес к баскетболу, но всё тщетно. 

- Есть ли желание и возможность пригласить Павла Ревзина в команду?

В.Э.: Переговоры ведутся. Но чувство патриотизма – не тот фактор, который может поспособствовать возращению Павла в Запорожье.

- Не собираетесь ли открыть какой-нибудь магазин атрибутики? 

В.Э.: Мы планируем развивать инфраструктуру в целом. Насчёт магазина атрибутики  - это пока вряд ли. Но мы будем думать. Не всё так быстро делается, как хотелось бы. Есть ещё проблемы с реализацией билетов. Все Элькинсон: "Мы не продлеваем контракты с Берттом, Хантером и Чариковым"проблемы будем пытаться исправить.

- Кирилл Вадимович, Вы специально ставили яркую и зрелищную игру или здесь присутствует толика импровизации от игроков?

К.Б.: Мы старались привлечь игроков, которые могут играть ярко, зрелищно. Стояла задача организовать такую игру, чтобы на неё ходил зритель. Поэтому мы в какой-то мере шли по пути создания шоу.

- Саша, ты выходишь на контакт с главным тренером сборной Украины касаемо возможной игры за сборную?

А.Р.: Мы предварительно разговаривали с тренером. Пока этот вопрос обсуждается.

К.Б.: Со мной разговаривал тренер сборной, он хочет видеть Сашу, интересовался здоровьем игрока. 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гость, iSport.ua
Гость
03 июня, 08:36
Гость
03 июня, 01:29
Игра с Бертом явно потеряла коммандность и осмысленность, и если б был шапошников, обошлись и без него. Хантер хороший парень, но в защите против больших центров ( кравцов, ризвич, маклинток) он сделать ничего не может. Он скорее подходит на роль первого большого на замену, который мог заменить и центрового, и мощного форварда, но лимит легионеров + относительно большая зарплата!
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
03 июня, 01:32
Гость

Не смешите, какая Валенсия? Какой "котируется"?
Гость, iSport.ua
Гость
03 июня, 01:29
Бертт "чем-то усилил команду"? А ничего, что он практически в одиночку вынесл Амина и кмопанию в полуфинале Кубка?? А Хантер? Да на такого центра надо просото молиться: 6 в Суперлиге по подборам плюс снайпер. Да Ферро тем и брало в прошедшем сезоне, что там все бросали трехи и каждый мог забить. Ком унужен неподвижный 220см центр, если есть тот же снайпер Хантер? Глупость...ну и Томас...что значит "реальную цену"? Парень за копейки вывел команду на 3 место. Чемп. Ураины оценивается в Европе высоко и с такими статами клуб уровня Валенсии точно его возьмет...
Гость, iSport.ua
Гость
02 июня, 22:56
быстрее бы следующий сезон =)))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Стивен Бертт
Имя: Стивен
Фамилия: Бертт
Дата рождения: 07-03-1984
Вид спорта: баскетбол
Досье
Винсент Хантер
Имя: Винсент
Фамилия: Хантер
Дата рождения: 22-10-1984
Вид спорта: баскетбол
Досье
Сергей Чариков
Имя: Сергей
Фамилия: Чариков
Дата рождения: 04-10-1982
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100