Приобретения и потери запорожской Козачки

13 ноября 2009, 14:30
Запорожская Козачка начала подготовку к новому сезону еще в сентябре. Команда постоянно тренируется в Запорожье, где созданы необходимые условия для плодотворной работы. Подопечные Юрия Велигура ежедневно проводят по два занятия и только по субботам тренируются однажды.
Приобретения и потери запорожской Козачки Запорожская Козачка начала подготовку к новому сезону еще в сентябре. Команда постоянно тренируется в Запорожь...
Юрий Велигура, фото - prosport.zp.ua

По сравнению с прошлым сезоном Козачка недосчиталась четырех основных баскетболисток. Прежде команду оставила ее многолетний лидер Наталья Сильянова, которая сейчас выступает за киевское Динамо-НПУ им. Драгоманова. Ирина Бирюк продолжила карьеру в Польше. Еще в ходе прошлого чемпионата в Донецк переехала Наталья Исаченко. Кроме того, Запорожье оставила единственная легионерка Козачки американская центровая Эгинти Чарити. Кстати, она стала самым результативным игроком прошедшего чемпионата ФБУ, набирая в среднем за игру 19,4 очка. Кроме того, Чарити стала лучшим ребоундером лиги (12,2 подборов).

Как только стало окончательно известно, что Козачка будет участвовать в чемпионате УПБЛ, руководство клуба начало поиск новых игроков. В первую очередь с БК КПУ, который также базируется в Запорожье, в Козачку вернулись ее бывшие баскетболистки Оксана Ющенко, Ольга Кришталь и Татьяна Шаблинская. Из бердянской Чайки в Запорожье переехали Татьяна Панченко (в прошлом сезоне набирал по 15,3 очков за игру) и Алла Кулага (14,2 очка). Еще одним новичком стала совсем молодая Анна Степанова, которую пригласили на перспективу. Очень серьезным приобретением тренерский штаб команды считает Ольгу Красникову, которая в прошлом сезоне выступала за столичный Тим-Скуф (15,8 очка за игру) и является игроком национальной сборной Украины. Немалые надежды возлагаются на Марину Дорошенко (девичья фамилия - Хабарова), которая оправилась после травмы и сейчас набирает форму.

Как и в прошлом сезоне, Козачка будет выступать под руководством опытного Юрия Велигура, которому будет помогать Виктория Буренок. По мнению исполнительного директора запорожского клуба Григория Вуля, на сегодня все звенья в команде укомплектованы. Проблемной остается лишь позиция пятого номера, поэтому сейчас ведутся активные поиски центровой:

- Дело в том, что квалифицированные легионерки сегодня очень дорого стоят, - говорит Григорий Вуль. - Поэтому иностранные баскетболистки должны быть на две головы выше наших. Иначе приглашать легионерок нет смысла, пусть лучше играют наши девушки. Почему мы ищем центров за рубежом? Просто украинок, которые могут сыграть на позиции пятого номера, почти не осталось. Кстати, в прошлом сезоне у нас была очень неплохая американка, действиями которой мы были вполне удовлетворены. Но когда у нас возникли проблемы с финансированием, с ней пришлось попрощаться. Как бы то ни было, считаю, что на сегодняшний день мы имеем хороший состав, с которым можно достигать высоких результатов.

Как мы уже сообщали, Козачка провела две контрольные встречи с днепропетровским Днепром и дважды уступила с разницей в 10 очков. Также запорожанки получили предложение от Динамо» провести товарищеские поединки в Киеве. Однако из-за большого количества больных в команде и риска подхватить болезнь в дороге и во время пребывания в столице руководство Козачки не согласилось на это предложение.

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100