Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Абсурд-лига. Версия №2

04 марта 2010, 21:38
"Девять команд и легитимный чемпионат - чем не повод провести потрясающий сезон?"
Абсурд-лига. Версия №2 "Девять команд и легитимный чемпионат - чем не повод провести потрясающий сезон?"
Днепр вылетает из Еврокубка. Начало перемен, фото БК Днепр
Так уж сложилось, что в последнее время родная Суперлига не преподносит нам больших сюрпризов и тем для обстоятельных разговоров. После ухода из чемпионата БК Донецк и скандальной истории с мариупольским Азовмашем она как-то притихла и пока занимается лишь тем, что ей предписано, а то есть проводит матчи, дисквалифицирует судей и решает где бы провести Финал четырех и Матч всех звезд. В такой ситуации просто грех не обратить внимание на еще одну существующую в Украине баскетбольную лигу и не рассказать о ней поподробнее, тем более, что она сама всеми возможными силами старается себя пропиарить. Как вы может быть уже поняли, речь идет о Украинской профессиональной баскетбольной лиге, проще говоря УПБЛ, а еще проще женском чемпионате страны.

Сначала хотелось бы написать о хорошем. Летнее слияние Украинской баскетбольной лиги и Федерации баскетбола Украины априори означало серьезный толчок вперед не только мужскому, но и женскому баскетболу. Как известно, еще сезон назад наши женщины играли в двух разных лигах - официальной при ФБУ, где клубы жили за счет самостоятельного поиска инвесторов, и неофициальной ЖУБЛ, спонсировавшейся группой Приват. После того, как руководители ФБУ и УБЛ договорились работать вместе, возникла необходимость разобраться, как поступить с женщинами. В итоге, было принято весьма логичное решение оставить в живых более способную лигу, то есть ЖУБЛ и уже к ней добавить команды Высшей лиги, которые могли бы хоть в какой-то мере себя обеспечить. В итоге, к восьми командам из непризнанной лиги добавилась... всего лишь одна Козачка. Что же касается других трех команд из ФБУ Тим-Скуфа, Чайки и Олимпа, то они решили остаться в Высшей лиге, которая теперь превратилась во 2-й дивизион.

Итак, поехали. Девять команд и легитимный чемпионат - чем не повод провести потрясающий сезон? Но, увы, с этим пока не складывается. А причина лежит на поверхности - финансирование идет из одного кармана, но этот же самый карман и решает, кому быть выше, а кому ниже. О чем это я? Да о том, что в объединенной УПБЛ сложилась ситуация аналогичная Суперлиге - президент лиги Владимир Рыжов, как и в мужском баскетболе Альгимантас Павилонис, играет лишь второстепенную роль, а главные действующие лица пытаются находиться в тени. К слову лица-то эти все те же - президент Будивельника Богдан Гулямов, являющийся неофициальным куратором лиги, и Валерий Кондратьев, занимающий аналогичную должность в Днепре. И вот эти два человека, такое ощущение, создают все самые лучшие условия лишь для двух клубов, а именно Динамо и Днепра, при этом, откровенно играясь с другими. Но, увы, такое управление волей-неволей влияет и на всю лигу, которая незаметно самой для себя просто превращается в посмешище.

Первое интересное решение таинственное руководство УПБЛ приняло еще перед стартом самого чемпионата, когда утвердило календарь на первые два круга. По нему днепропетровчанки должны были 11 матчей из 16 играть дома, а Динамо - 12. Зачем это было сделано? Да ради удобства для тех же Динамо и Днепра в Еврокубке ФИБА. Лишь по разу за все время наши гранды должны были играть в еврокубках после гостевой игры в чемпионате. Для Днепра это, к слову, обернулось неудачным первым матчем с Ибицей, в котором подопечные Кирилла Большакова выиграли с минимальным преимуществом. Что же такой календарь означает для других команд и говорить не стоит - их шансы выиграть у гранда, который постоянно играет дома, уменьшаются в несколько раз.

Но это все цветочки. Ягодками руководство лиги занялось, когда Динамо и Днепр преодолели групповой турнир. Тут УПБЛ и включила все свои возможности, чтобы помочь своим лидерам. Подписав соглашение с главным тренером мужского Ферро-ЗНТУ Кириллом Большаковым, Днепр начал поднимать все свои ресурсы, чтобы на один отдельно взятый период собрать максимально сильный состав. Именно по этой причине в команду пришла лучшая украинская баскетболистка Александра Горбунова, а также Ольга Красникова из, казалось бы, конкурирующей Козачки. В любой солидной лиге, где каждый клуб был бы независим от другого, переманить ведущего игрока соперника было бы попросту невозможно – ну кто захочет посреди сезона за "просто так" усиливать конкурента? Но, как показывает жизнь, УПБЛ к этим лигам, увы, не относится. И вот тут вырисовывается замечательная связь: поскольку финансирование команд со стороны группы Приват курирует Богдан Гулямов, а его другом является президент Днепра Валерий Кондратьев (и это никакой не секрет), другие подконтрольные Приват-лигой клубы попросту не в состоянии отказывать днепропетровцам, если тем хочется забрать к себе какую-то баскетболистку. Исключением не стала и Козачка.

Когда же Днепр все-таки вылетел из Еврокубка, пошел уже обратный процесс – команда начала резко прощаться  с уже не нужными кадрами. Так, буквально через несколько дней после гостевого поражения от Ибицы днепропетровское место жительство сменили Ольга Красникова, Ольга Ляшкова, Оксана Киселева и Ольга Дубровина. С последней, кстати, вообще произошел интересный случай - только Дубровина перешла в Орлан, как тут же в ее сторону посмотрели из Киева. Р-р-раз, и она уже игрок Динамо.

Тем не менее, очень скоро вылетело из Еврокубков и Динамо, после чего УПБЛ решило вновь повеселить команды. Уже после начала третьего круга чемпионата официальный сайт лиги объявил, что уже со следующих матчей в УПБЛ будет действовать лимит на легионеров, причем сразу по системе "3+2", да еще и в заявке на матч у каждой команды должно находиться не более четырех иностранок. Чисто внешне - красивый шаг, направленный на популяризацию лиги и рост мастерства у отечественных игроков. Внешне. Но что делать командам, которые уже приобрели легионерок и никак не ожидали такой реформы от УПБЛ? К примеру, для тех же Луганских ласточек, в которых ключевые роли играют белоруска Шпилевская, россиянки Гришина, Надежда и Александра Буренковы, этот лимит стал стопроцентной неприятностью, подготовиться к которой у них шансов не было. 

Впрочем, зачем что-то объяснять? Достаточно вспомнить одну вещь - ни одна уважающая себя лига не позволяет себе менять регламент по ходу чемпионата! Вспомните только, сколько «ласковых» слов и выражений было вылито в прошлом году на УБЛ, когда ее президент Михаил Бродский объявил о введении после регулярного чемпионата второго группового этапа! УПБЛ, к сожалению, решила пойти тем же путем, чем в очередной раз поставила знак вопроса возле второй буквы в своей аббревиатуре. А лимит-то этот к слову ничего пока и не изменил - после его объявления Украину еще не покинула ни одна легионерка, зато уже приехали играть в УПБЛ две россиянки, американка и нигерийка. Что тут скажешь...

Ну и напоследок о еще одном достижении женской лиги. Парадокс, но до сих пор еще ни одна команда не знает, что ее ждет после окончания регулярного чемпионата. Дело в том, что лига еще просто не решила как лучше сделать - провести полноценный плей-офф или ограничиться "Финалом восьми", а быть может, и "Финалом четырех". Получается забавная ситуация - команды из нижней части турнирной таблицы вроде Южной Пальмиры и Орлана сейчас вовсю борются за то, чтобы занять место повыше, а это может им и не пригодится.

Вот и выходит, что в целом картина женского баскетбола в Украине пока что и близко не выглядит презентабельно. Увы, но все пертурбации с переходом женского баскетбола под теплое крылышко "Привата" заканчиваются тем, что эта игра окончательно превратилась в большую игрушку для больших дядей и конца и края этому, к сожалению, пока не видно. А пока что хочется пожелать одного - чтобы подобная ситуация не приключилась с мужским баскетболом, также находящимся под огромным влиянием "Привата".

P.S.: После прошлого сезона в ЖУБЛ многие клубы жаловались на то, что спонсоры лиги не выплатили им обещанные деньги. Интересно, в этом году ситуация повторится?
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гость, iSport.ua
Гость
07 марта, 13:59
У мужиков тоже 70 процентов приватовских клубов. БК Киев и тот теперь финансирует приватовский Укрречьфлот. Я вот только не могу понять - чего вы добиваетесь? Да, они бывают тупят с принятием решений. Но чего хотите от них вы? Чтобы они плюнули на баскет? Ну, так будет у нас чемпионат из 5 или 6-ти команд, а женского вообще не будет... Вам лучше станет после этого?
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
06 марта, 15:59
Гость
05 марта, 16:35

Приват может спокойно проводить свой корпоративный чемпионат, но только не надо называть его "чемпионатом Украины". И там крутить свои наперстки.
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 16:35
Я,Вадим!Скажите любезные,кто сейчас будет вкладывать деньги в женский баскетбол?Найдите этих людей и выполняйте чётко регламент.Это всё хорошо и правильно,когда есть спонсоры,рекламные отчисления и средства,при которых команды ни в чём не нуждаются.Два года назад,у нас вообще женский баскетбол "УМЕР".Это не футбол.Ещё раз напишу,что ни знаком ни с кем из ПРивата,но за то,что они делают,огромное им СПАСИБО!Хотя в женском баскетболе Украина добилась и ещё ,я уверен,сможет добиться,куда больших успехов(включая и Олимпийские медали),чем в футболе или в мужском баскетболе.Так,что же Вы ,вместо слов благодарности "брызжите желчью".Не всё сразу.Посмотрите,где сейчас наш гандбол,волейбол и т.д. Вы хотите,что бы и женский баскетбол был там.А ведь в перечисленных ранее видах спорта(особенно у женщин) Украина была(надеюсь и будет) одной из сильнейших сборной в мире...Делайте выводы!!!
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
05 марта, 08:20
Гость
05 марта, 01:34

Абсолютно заказной коммент. При этом бы совесть иметь и не писать совковый бред вроде "пошли навстречу командам". Есть регламент и его надо выполнять. А меняют правила игры по ходу действа только наперсточники. И, судя по всему, руководство лиги таковыми и является.
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 03:29
Веселые ребята... Я так и не понял направления этого материала... Что автор хотел донести читателям? В тепличных условиях взрощенные цветы,принципиально обречены на погибель в условиях,приближенных к реальным... Это всем понятно.. Насколько я успел заметить по футболу-формат чемпионата и регламент его проведения,равно,как и кубка,определяется и принимается еще до начала этих соревнований. По ходу чемпионата или розыгрыша кубка принимаются лишь поправки,касающиеся календаря... Хотя не исключены варианты,когда команду могут дисквалифицировать...но ведь формат от этого не меняется... Здесь же явно прослеживается всяческое отсутствие организации самого турнира...регламент у этого турнира есть? Кто принимает решения по поводу изменений в регламенте? После данной статьи желание хоть изредка интересоваться баскетболом пропадает...нужен спорт,честная игра,а не театр... Мыслей много-все,в виду позднего времени суток,начинают путаться,но факт остается фактом-верните в Украину спорт-а свой цирк о
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 01:43
бигмир. нет.Это вторая часть моего адреса.Нужно писать английскими буквами понятно.Если будут вопросы-обращайтесь,с удовольствием отвечу.Вадим.
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 01:43
О! А вот и Костя объявился под псевдонимом... Ну, любуйтесь, батенька, совместным творчеством :)))
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 01:38
более короткий срок,выйти на качественно новый уровень Украинского женского баскетбола.
Dyunchik@ [censored]
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 01:34
Я Вадим! Почитал тут Ваши коменты.Конечно интелигентности мало будет.Я не знаю ни Дульцева,ни ещё Вы там фамилии разные называли.Кто-то хотел меня оскарбить своим сарказмом,о том ,кто же не знает Вадима?Вы хотите ,что бы я Вам номер телефона свой написал?:))))Ну а теперь по делу.Что касается проведения дома большого количества матчей,то это связано,с тем,что две команды Днепр и Динамо,представляли нашу страну в Европе(после очень долгого перерыва) и руководство Лиги(спасибо им за это),пошло на встречу этим командам,причём ни одна из остальных 7 команд не возражала,а напротив пожелали удачи.Что касается зарплат,не выплаченных,то действительно ,назавите фамилии,кому?До недавнего времени все команды играли на чистом энтузиазме и слава Богу,теперь есть Лига и многим,почему-то не нравившийся Приват.Насчёи лимита-всё правильно тоже.У нас есть минимальный шанс попасть в Лондон-12 и его надо использовать(если правда уговорить Рыжова В.И. возглдавить сборную).Всё делается,что бы ,как можно за
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 01:18
Не боись детка! Твой детский максимализм будет "оценен" по достоинству...
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 01:12
Уважаемый, я с Дульцевым знаком, скрывать не буду. Но не настолько хорошо, чтобы он как-то на меня влиял в написании материалов. А х_ями крой кого-то другого...
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 01:08
А вы где-то и когда-то видели хоть одно серьезное интервью с Богданом Гулямовым? Я - нет. Человек не любит давать интервью...
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 01:03
Это с кем? С Гулямовым или Рыжовым?
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 00:59
Отвечу так: в планах сайта есть большое интервью с руководством лиги. Если оно, конечно, не будет возражать.
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 00:55
А где же комментарий провинившейся стороны? Что скажете на счет однобокости? Или люди не имеют права объяснить почему так, а не по-другому?
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 00:47
Гость
05 марта, 00:27

Послушайте, "гостеныш", это авторская колонка. Она для того и создана, чтобы выражать свое мнение. Не нравится - опротестуйте. Докажите, что нижеприведенные мной пункты - это хорошо для украинского баскетбола.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 00:42
Во-первых, общался, но подставлять никого не собираюсь, а это будет выглядеть именно так.
Во-вторых, даже без общения можно сделать вывод о том, что:
а) проводить дома 12 матчей из 16 - НЕНОРМАЛЬНО
б) вносить изменения в регламент посреди сезона - это НЕНОРМАЛЬНО
в) не объявлять в каком формате пройдет последняя часть сезона - это НЕНОРМАЛЬНО
Извините, но продолжать не буду. По-моему, любой человек, который достаточно длительно время следит за разного рода чемпионатами и лигами уже есть свое четкое понимание о каких-то минимальных рамках в лиге. УПБЛ эти рамки решило не соблюдать. Еще вопросы?

А свои доводы про ориентацию оставьте себе...
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 00:30
А вы удосужились пообщаться с кем-то из обиженных команд из подвала? Где цитаты? Ничем не подтвержденные слова. Давайте я сейчас поставлю под сомнения вашу ориентацию, не подкрепляя это ничем, кроме своих визуальных наблюдений...
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 00:27
To Parabellum
Лешенька, чтобы обливать кого-то грязью, надо и второй стороне предоставить слово... Однобокость - это уровень вашего профессионализма... Вот так вот любезный...
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 00:25
Может быть дайджесты у нас на сайте тоже кто-то потусторонний ведет? А-ну расскажите )
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 00:22
О! Еще одна версия! И опять мимо... ;)
Гость, iSport.ua
Гость
05 марта, 00:20
чувствуется рука обиженого Кости Дульцева, вылетевшего из Лиги.. только самому смелости написать это под своей фамилией не хватает, вот и вложил свои извращенные соображения Игнатенко. Браво, великий комбинатор! "Сильный" поступок метра копирайтерства и заказух)
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
04 марта, 22:45
Гость
04 марта, 22:23

Конечно, говорит. Ну кто не знает Вадима? Все знают Вадима. Если Вадим сказал, что это заказуха - значит заказуха. А то, что Вадим не возразил по сути ни по одному из изложенных пунктов - неважно. Главное, что Вадим знает о заказном характере материала, в котором с примерами и конкретикой критикуется такое публичное явление как баскетбольная лига.
Гость, iSport.ua
Гость
04 марта, 22:23
Меня зовут Вадим-если Вам это о чём то говорит.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
04 марта, 22:21
Интересно было бы еще узнать имя заказчика )))
В профпригодности Рыжова никто не сомневается, успокойтесь )

1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100