Рыжов: "Мы подняли женский баскетбол из подвала, создав удачный проект"

06 марта 2010, 20:41
Президент УПБЛ рассказал о возникновении, жизни и нюансах лиги.
Рыжов: "Мы подняли женский баскетбол из подвала, создав удачный проект" Президент УПБЛ рассказал о возникновении, жизни и нюансах лиги.
Владимир Рыжов в бытность тренера, фото из архива iSport.ua
- Владимир Иванович, большая часть чемпионата позади. Время подводить некоторые итоги. Как вы оцениваете состояние лиги, уровень чемпионата?

 - Уже сейчас можно утверждать, что лига однозначно - удачный проект. В течение многих лет в Украине не было нормального женского чемпионата, но нам удалось организовать турнир очень приличного уровня. Обратите внимание на то, что мы это сделали менее чем за два года. Нынешний чемпионат УПБЛ по уровню, борьбой и интригой напоминает мне первенство Украины в начале 1990-х. Тогда кроме сильного Динамо у нас были очень хорошие команды в Днепропетровске, Крыму, Донецке, Львове. И сейчас мы охватили регионы от Запада к Востоку, кроме Харькова. Но думаю, что в ближайшее время и этот город покорится нам. Развитие в регионах позволит нам поднять и массовый, студенческий женский баскетбол. Наш вид спорта вернет себе статус одного из самых популярных. Вот почему я даже не хочу обсуждать тему, мол наша лига какая-то непонятная. Хотя, учитывая, что мы создавали лигу в экстремальных условиях, конечно, у нас есть некоторые недостатки. 

- Наверное, следует все же разъяснить некоторые вопросы, чтобы избежать неправильной трактовки. Например, одним из "пунктов обвинения" является то, что лига сделана будто выгоды лишь двух команд - Динамо и Днепра...

- В течение 10 лет у нас происходил развал женского баскетбола. Я отмечал губительных процессах, писал подробные записки к федерации, но меня никто не слышал. Не слышали и тогда, когда начались всевозможные скандалы между федерацией и клубами. Почему сейчас никто не вспоминает как забирали к себе лучших баскетболисток ТИМ-СКУФ, Козачка-ЗАлК? Но сейчас все команды в одинаковых условиях. Усиление Динамо и Днепра было связано с тем, что эти клубы были приглашены в Кубке Европы. К сожалению, они получили это приглашение весьма поздно - в октябре, когда состав был сформирован. Поэтому им и пришлось для усиления приглашать игроков из других команд. Но, не думаю, что та же самая Козачка сильно пострадала от того, что Красникова в течении некоторого времени выступала за Днепр. Наоборот, запорожский клуб сэкономил деньги на ее зарплату. Не вижу ничего плохого и в том, что днепропетровцы, не решив задачи в Кубке Европы, распрощались с некоторыми дорогими игроками. Кроме того, некоторые девушки сами изъявили желание поехать в другие клубы. Например, Кисилев попросилась в Запорожье по личным причинам. Дубровина - игрок высокого класса - сразу хотела ехать в Динамо, которое продолжало выступления в еврокубках. Но по недоразумению оказалась сначала в Орлан. 

- Расскажите, как формировалась лига.

- Когда мы в 2008 шли с ФБУ, то я приглашал все команды! Особенно мы были заинтересованы в Чайке. Более того, я пообещал, что мы не начнем чемпионат без всех команд. Но получил отказ от некоторых клубов. Этим летом мы долго вели переговоры с Олимпом, искали для них финансирование. К этому подключился даже президент ФБУ Александр Волков. В результате, Олимп как-то тихо отказался. Так тихо, что об этом не знал даже Волков, мы до последнего момента ждали, что команда из Южноукраинска станет десятым участником УПБЛ. Относительно ТИМ-Скуф, Марина Ткаченко объяснила, что в связи с потерей спонсора, она распродает всех игроков и будет играть в высшей лиге. Что касается Козачки, то этот клуб мы просто спасли от краха. 

- Немало вопросов у рядовых болельщиков возникает и по регламенту: формулы проведения чемпионата, переходов.

- Мы уже давно решили, что плей-офф пройдет для восьми лучших клубов в Днепропетровске. Сроки проведения у нас тоже есть: финал должен пройти в отрезке с 22 по 30 мая. Наш регламент мобильный, как и в других лигах. Что касается переходов, то, например, в том же НБА разрешены переходы перед плей-офф. И это нормально, ведь для повышения зрелищности, уровня игры, необходимо усиление. А у нас закончился срок переходов конце третьего круга! В этом вопросы мы почти попали в цель, ведь по регламенту еврокубков дозаявлять игроков можно было до 19 февраля. Вспомним, как в прошлом году усиление пошло на пользу некоторым командам. Тот же Луганск финишировал в "регулярке" среди последних, а в результате благодаря финальном турнира оказался на пятой строчке. Лимит на легионеров. Здесь мы не ограничивали клубы в начале сезона, ведь усилиться за счет украинок не было возможности. Многие из наших девушек играют за рубежом. И сейчас не думаю, что тот же Луганск пострадает от лимита. Тем более, что для того, чтобы следить за этим у тренера есть помощники, есть менеджеры клуба, которые должны заниматься правильным формированием состава. И вообще, мы будем двигаться в сторону украинизации. 

- Однажды в одном из интервью вы говорили, что будете создавать реестр украинок, выступающих за рубежом. И следующим шагом будет их возвращения в Украину. Как обстоят дела в этом вопросе?

 - Работа ведется. Когда у нас будет список, мы сможем начать переговоры с агентами. Но есть проблема: не всегда наши возможности совпадают с запросами баскетболисток. И здесь надо договариваться. Кстати, в следующем году, возможно, мы введем интересную и полезную вещь: клубы, которые смогут ввести в состав молодую баскетболистку выше двух метров, получат некоторые льготы. И еще мы планируем ввести обязательное правило: каждая команда УПБЛ должна будет иметь хотя бы одного молодого игрока выше 190 см. Ведь всем известно, что многие команды имеют проблемы с высокими баскетболисткой, что сказывается на их конкурентоспособности. 

- Расставьте все точки над "И" по поводу распределения средств в лиге.

- Сразу скажу, что всеми финансовыми вопросами ведают спонсоры лиги, и это правильно. Они должны контролировать куда идут деньги, и какого-то закулисного давления нет. Хотя спонсоры нас стимулируют на дальнейшее развитие. И это нормально, ведь они болеют за свое дело. Вот мы, например, модернизировали сайт, запустили замечательные онлайны матчей. Вскоре все клубы получат современные веб-сайты. А по поводу недовольства некоторых клубов... Понимаете, у нас есть не понятие "не доплатили", а понятие - "неумение правильно тратить". На совете лиги мы посчитали куда и что пошло. Где те деньги? Не знаю, пусть ищут их у себя. Все получали финансирование, никто клубы не обижает. Лига оплачивает и судей, форму и кроссовки для команд. 

- Итак, вопрос менеджмента является одним из неотложных?

 - Да. Нам не хватает квалифицированных кадров. Вот возьмем Козачку: они привыкли получать почти неограниченное финансирование от завода-спонсора. А сейчас, когда средства ограничены, они потерялись. Например, они оставили многих возрастных украинок, а возможно было бы целесообразнее с некоторыми расстаться и взять две американки. Но есть и позитивные моменты: Динамо сразу поняло что нужно делать, погналось за лидером - Днепром. В результате, киевлянки выиграли чемпионство. Вообще, мы запустим семинары, консультировать клубы. Будем двигаться дальше. Я хочу только попросить недоброжелателей: не мешайте нам! Дайте нормально развиваться, дайте нашим спонсорам, среди которых есть не только группа Приват, но и другие организации (нам помогают мэры городов и т.д.), и в дальнейшем вкладывать средства, чувствовать отдачу от этого. Ведь подобные удары в недалеком прошлом уже отвлекли всех от женского баскетбола. Нас бросили спонсоры, болельщики, от нас отвернулась Европа. А ведь мы были когда-то ведущей страной! Женский баскетбол оказался в подвале, и мы его оттуда достали. Что и говорить, если у нас никто не верил 2008 года, а после этого Александр Волков заметил, что я был прав. Сейчас он говорит, что наша лига - это прекрасно! Что касается еврокубков. К сожалению, наши команды попали в одну подгруппу, забирая рейтинговые очки друг у друга. Было бы иначе, мы бы не попали на фаворитов уже в начале плей-офф. Но все равно, Динамо киевское играло с полуфиналистом Кубка Европы Атинаикосом гораздо лучше чем московское. А это показатель нашей силы.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
dania, iSport.ua
dania
14 марта, 18:05
Гость
09 марта, 00:50

-------

По делу говори балабол.
Гость, iSport.ua
Гость
09 марта, 00:50
Я,Вадим!Боже!О чём бы Вы писали Господа,если бы женский баскетбол,действительно не подняли из "подвала"!И где Вы были тогда,когда он там находился!А теперь конечно,можно умничать...Работать не пробовали?:)))
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
06 марта, 23:49
Кажется, разум побеждает!
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
06 марта, 21:58
Усьо правильно. А те команды, у которых есть игроки весом не менее 100 кг, начинают матч с плюс тремя очками. Все 45 зрителей это оценят...
dania, iSport.ua
dania
06 марта, 21:11
Stan Jockersson

Плюсую очень много) Тип рассказывает буд-то для пятилетних деток
)
dania, iSport.ua
dania
06 марта, 21:10
Ахаха.
)
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
06 марта, 21:10
"Но, не думаю, что та же самая Козачка сильно пострадала от того, что Красникова в течении некоторого времени выступала за Днепр. Наоборот, запорожский клуб сэкономил деньги на ее зарплату"
_________________________________

Представляете ситуацию, если бы Динамо или Шахтер обдирали остальных соперников, а потом говорили бы о том, что они действуют на благо украинского чемпионата, так как заботятся об экономии средств других команд. ЛОЛище)))))))
Гость, iSport.ua
Гость
06 марта, 21:09
Молодец Владимир Иванович!Так держать!!!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100