Наши в большом безумии

15 января 2015, 15:58
| Andrea Forlani, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о Китайской баскетбольной ассоциации и двух игроках национальной сборной Украины, являющимися ее частью.
Наши в большом безумии iSport.ua рассказывает о Китайской баскетбольной ассоциации и двух игроках национальной сборной Украины, являющимися ее частью.
CBA
Пожалуй, нет в мире другой баскетбольной лиги, где твои 60 очков и 29 подборов в одном матче без овертаймов отойдут на второй план, ведь в той же игре твой оппонент настрелял 75 пунктов. Пожалуй, нет в мире другой баскетбольной лиги с такой концентрацией афроамериканских фриков. И, пожалуй, нет в мире другой баскетбольной лиги, где легионера, приехавшего в 33 года заработать деньги и поиграть в свое удовольствие, возводят в ранг культовых людей и строят в честь него статую.
 
Все это – Китайская баскетбольная лига, по праву считающаяся едва ли не самым безумным баскетбольным (да и не только) состязанием на планете. Здесь судьи, по мнению некоторых игроков (например, поигравшего там Трэйси МакГрэйди), совершенно не знают правил; здесь владельцы могут внезапно не выплатить зарплаты даже самым звездным игрокам просто из-за нежелания их выплачивать; и лишь здесь, без преувеличения, миллионы людей готовы носить тебя на руках просто за то, что ты "яркий татуированный чувак", пусть даже через твои руки и забили полную торбу очков.
 
Мы можем относиться к чемпионату Китая как к чему-то экзотическому и даже комическому, но при этом КБА – единственная иностранная лига, где играет сразу два представителя национальной сборной Украины по баскетболу: 31-летний натурализованный разыгрывающий Юджин Джетер и 27-летний центровой Вячеслав Кравцов. Оба являлись немаловажными частями желто-синих на прошедших первенствах Европы и мира, а осенью во многом от их выступлений зависит, сможет ли Украина повторить свой словенский успех на Евробаскете. И если к китайской клубной прописке Джетера мы уже давно привыкли, то осенний переезд в Азию Кравцова стал настоящим шоком для отечественной баскетбольной общественности. Несмотря на это, для большинства украинцев КБА остается чем-то крайне загадочным, таинственным и неизвестным.
 
Китайская баскетбольная ассоциация в этом году празднует свое 20-летие. Она с каждым годом становилась все более значимой в самой населенной стране мира и сейчас уверенно конкурирует в Поднебесной по популярности с самой НБА, которую там ценя особенно. Даже после завершения карьеры иконы нации, Яо Миня баскетбол у них любят все еще с фанатизмом, всей шириной китайской души.
 
В сезоне 2014-15 лига расширилась с 18 до 20 команд, каждая из которых должна провести 38 поединков регулярного чемпионата, заканчивающегося в первый день февраля. Плей-офф КБА стартует спустя пять дней после завершающего тура и в него попадет лучшая восьмерка коллективов по итогам регулярки. В лиге разрешено иметь двух легионеров, а пять худших команд по результатам прошедшего чемпионата имеют возможность заявить еще и иностранца из азиатской конфедерации.

 
За пять туров до окончания первой части сезона лидируют выигравшие семь из последних девяти чемпионств КБА Гуангдонг Саузерн Тайгерс, не знающие вкуса поражений вот уже на протяжении 21 матча турнира подряд. Главной звездой команды является ярчайший китайский баскетболист современности Йи Цзяньлянь (27,0 очка + 9,7 подбора в среднем за поединок), вернувшийся в Гуангдонг после того, как не сумел оправдать возложенных надежд в Америке. Цзяньлянь уже четырежды привел "тигров" к чемпионству в качестве первой скрипки. В очередном походе за трофеем бигмэну помогают экс-защитник Детройта Уилл Байнум (22,3 очка + 6,6 передачи), легендарный для Китая снайпер Жу Фангью (18,5 очка) и скитающийся по Азии семифутер Крис Дэниэлс (12,9 очка + 7,5 подбора). К слову, вместо Байнума сезон начинал 18-летний суперталант Эммануэль Мудиай, являющийся претендентом если не на первый, то на второй пик на предстоящем драфте НБА.
 
Главной неожиданностью сезона стало выступление клуба Лайонинг Флайин Леопардс, сумевшего, как и Гуангдонг, выиграть 29 поединков из 32. Погоду в клубе делают американские легионеры: пофееривший одну неделю в Кливленде Лестер Хадсон (30,5 очка + 7,0 подбора + 6,7 передачи) и экс-форвард Олимпии, Альбы и Баварии Деон Томпсон (19,8 очка + 8,8 подбора). Замыкают тройку лидеров Циндао Даблстар Иглс (25-7), которых ведет за собой тройка экс-НБАшников: защитник Джастин Дентмон (30,1 очка + 5,3 передачи), форвард Майк Харрис (24.4 очка + 9,1 подбора) и иранский центровой Хамед Хаддади (21.4 очка + 14.7 подбора). 
 
В спину Циндао дышат действующие чемпионы КБА Пекин Дакс, ведомые тем самым культовым для Китая легионером, которого увековечивают в статуях, Стефоном Марбэри (16,1 очка + 5,5 передачи). Ему уже 37 лет, он не имеет такого влияния на китайских паркетах, как раньше, но для Поднебесной, а особенно – для ее столицы, он действительно без преувеличения великая личность. При этом, MVP финалов минувшего сезона завоевал не он, а некогда очень перспективный экс-центр Нью-Йорка и Атланты Рэндольф Моррис (26,3 очка + 10,3 подбора), прописавшийся в Пекине еще пять лет назад. Концовка регулярки станет крайне важной для пятерки коллективов, находящихся с пятой по девятую строчку. Лидера квинтета и его аутсайдера отделяет лишь одна победа, так что последние пять туров и выявят слабейшего. По 22 выигрыша имеют Синьцзян Флайин Тайгерс, Чжэцзян Лайонс и Шаньси Брэйв Дрэйгонс.

Наши в большом безумии
 
Синьцзян имеют в наличии, пожалуй, самый именитый легионерский состав в лице именитого форварда сборной Филиппин Эндрэя Блатча (29,8 очка + 14,8 подбора + 4,9 передачи), играющего много в ноябре за Оклахому Себастьяна Телфейра (19,6 очка) и 18-летней звездочки-великана Ци Жоу (14 очков + 7,1 подбора). Отметим, что перед приездом Телфэйра за клуб отыграл пять поединков Джордан Кроуфорд. Шансы Чжэцзян на постсезонку серьезно пошатнулись после недавнего ухода лидера команды Джамала Фрэнклина. А Шаньси продолжают тащить на себе скиталец по миру Вон Вэйфер (31,5 очка + 6,0 подбора + 5,8 передачи) и все еще перспективный Джереми Тайлер (22,7 очка + 11,6 подбора). Поджимают эту компанию выигравшие четыре последних поединка еще одни тигры из Цзилиня, где невероятные цифры выбивает чемпион НБА Доминик Джонс (37,0 очков + 8,4 передачи + 7,5 подбора), и Донггуань Леопардс с некогда лучшим скорером Евролиги Бобби Брауном (30,6 очка + 6,9 передачи + 4,7 подбора) и выбранным в лотерее драфта сильнейшей баскетбольной лиги мира Айком Диогу (21,4 очка + 10,8 подбора).
 
Среди известных игроков, не попавших по итогам сезона в плей-офф, стоит отметить некогда сверхталантливых Майкла Бизли (29,7 очка + 10,4 подбора + 4,6 передачи) и Шелдена Уильямса (19,9 очка + 13,7 подбора), а также Тони Дагласа (24,9 очка) и Джона Лукаса (24,0 очка + 7,0 передач). В первой части турнира за аутсайдера Сычуань также выступал Метта Уорлд Пис. Любопытно, что главные скорер и подбирающий турнира Эрик МакКоллум (38,1 очка + 7,1 подбора + 5,6 передач) и Чарльз Гэйнс (27,1 очка + 16,6 подбора) выступают за один клуб, уже давненько потерявший шанс зацепиться за плей-офф. А Уилли Уоррен (38,1 очка + 6,5 передач + 5,7 подбора), при своих ошеломляющих 70% попаданий с игры по сезону, привел свой Чунцин лишь к трем победам.
 
Команды Юджина Джетера и Вячеслава Кравцова также потеряли шансы попасть в игры на вылет, являясь соседями по турнирной таблице. И Шаньдун Лайонс Джетера, и Фошань Дралайонс Кравцова выиграли по 15 из 32 поединков, что позволяет коллективам украинских сборников занимать лишь 10-11 строчки в КБА.
 
Главным партнером Джетера в Шаньдун на начальных этапах сезона стал еще один баскетболист, имеющий опыт игры и в НБА, и в Украине, центровой Мирослав Радульица, сумевший лишь за полтора месяца до этого помочь сборной Сербии неожиданно пробиться в финал испанского мундиаля. Юджин и отчасти пропустивший львиную долю старта Миро привели свой клуб к семи победам в стартовых 11 матчах, что позволяло львам бороться за постсезонку. Ключевым моментом для Шаньдуня стали последующие четыре подряд поражения, ознаменовавшие не только конец недолгой китайской карьеры Радульицы, но и конец надеждам клуба на плей-офф в этом сезоне. На смену сербу прибыл еще более именитый игрок Эрл Кларк, однако двое местных больших не сумели справиться с ролью важных составляющих передней линии, вследствие чего львы уступили восемь из последних 12 игр.
 
Несмотря на неудачи команды, Джетер провел очень хороший сезон, сыграв пока что во всех матчах Шаньдуня в Китайской баскетбольной ассоциации. В среднем он набирает 25,2 очка за игру, реализовывая при этом почти 52% бросков, в том числе – 42,1% трех. Среди его самых феерических игр можно отметить великолепное выступление против Джамала Фрэнклина, где Юджин выбил 46 очков, забросив 9 из 16 дальних попыток, 11 из 15 попаданий в игре с Тони Дагласом, а также зрелище против МакКоллума и Гэйнса, где Джетер умудрился пробить 22 штрафных, из которых 18 были точными. Перед Евробаскетом можно констатировать факт, что Юджин может быть все еще очень полезным и продуктивным в атаке. О защите же Джетера в КБА говорить не стоит, ведь она во всей лиге уровня матчей новичков Национальной баскетбольной ассоциации.

Наши в большом безумии
 
 
Спустя несколько разочаровывающих сезонов Фошань Вячеслава Кравцова должны были, наконец, всерьез побороться за участие в играх на вылетах. Четвертое снизу место в чемпионате 2013-14 позволило клубу заявить на сезон азиатского легионера, и им стал именитый 35-летний ливанец Фати Эль-Хатиб. Фати в свое время интересовались многие клубы НБА, но свой единственный заграничный сезон до переезда в Китай Эль-Хатиб провел в Черкасских Мавпах, где не сумел стать своим. Первоначально еще один легионерский слот должен был занять большой ДеВон Хардин, но в итоге выбор боссов Дралайонс пал на разыгрывающего Джоша Акогнона, уже лет пять балансирующего по курсу Китай – Лига развития – НБА. Однако Фошань начали разочаровывать прямо со старта чемпионата, чередуя хорошие игры с неудачными. Вячеслав также на протяжении всего сезона то засыпал, то доминировал на уровне лучших игроков лиги. Украинец мог уничтожать китайских больших Цзянгсу, а потом по всем параметрам проиграть битву Айку Диогу. Он чувствовал себя здорово против соперников, значительно уступающих в размерах и классе, но стоило на своем пути Кравцов встретить, скажем, Рэндольфа Морриса, как он терялся на паркете. Выиграв 13 из 23 первых игр, Фошань готовы были побороться за плей-офф, но три подряд проигрыша решили судьбу сезона для Дралайонс. В одном из матчей Вячеслав умудрился не набрать ни одного очка, смазав пять своих бросков за 11 проведенных минут.
 
В среднем по сезону Кравцов набирает 16,4 очка при 61%-ной реализации, собирая почти десять отскоков за игру при этом, что, в принципе нельзя назвать провалом. Однако количество неудачных игр украинского центрового может быть слишком велико для того, чтобы в следующем сезоне заинтересовать китайского работодателя. К сожалению, из всей легионерской тройки Фошаня наш соотечественник выглядел наиболее инородно.

Наши в большом безумии
 
Юджин Джетер в минувшем году продлил контракт со своим клубом еще на два сезона. Таким образом, Пух проведет как минимум четыре года в Китае, что удавалось ранее единицам. КБА полностью подходит Джетеру, а он ей: яркий, позитивный персонаж, умеющий носиться по паркету и точно бросать, не может не закрепиться там. Чего не скажешь о Кравцове, ведь Вячеслав точно не подходит под определение яркого игрока, способного заманить своими выступлениями болельщика на трибуны. Он чернорабочий защищающийся "большой" и таким останется на протяжении всей своей карьеры. Его таланты совершенно точно более пригодятся Европе, чем самой безумной баскетбольной лиге планеты. Мы можем по-разному относиться к китайскому первенству, но в любом случае радостно за Вячеслава, который на протяжении целого сезона был частью этого сумасшествия.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
KayDeRichi, iSport.ua
KayDeRichi
16 января, 08:58
Да уж лига безумная. Тоталы больше 280 без ОТ не такая уж и редкость.
De Lorsh, iSport.ua
De Lorsh
15 января, 22:04
А я просто хочу сказать спасибо за статью. Она не совсем в стиле автора, но тем не менее интересна по теме и наполнению :)
nikitos365, iSport.ua
nikitos365
15 января, 21:18
да в этом году Ляонинь хорош!!
Corvvin, iSport.ua
Corvvin
15 января, 20:57
Слава, мабуть, по характеру такий собы 100% флегмат. Бо і фізуха, і зріст наче й на рівні, а от психологічної "вибуховості" - кіт наплакав. Той же Лень в НБА видно що "грає" коли кричить після данків, але розуміє, що тре лупити всіх підряд і орать, як навіжений, якщо хочеш там грати. А Слава, на жаль, ні те, ні се...
Paulinho, iSport.ua
Paulinho
15 января, 18:36
спасибо, интересненько. А лигу можно охарактерезовать двумя словами: Ворлд Пис))
ragamuffin, iSport.ua
ragamuffin
15 января, 16:23
ох же ж и статы у людей :)
Alexey99, iSport.ua
Alexey99
15 января, 16:19
заходил пару раз на сайт КБА, но там есть только китайская версия
Alexey99, iSport.ua
Alexey99
15 января, 16:18
интересная статья
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100