ЧМ-2010. Заметки из Турции

28 августа 2010, 17:34
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
На чемпионате мира находится наш корреспондент Станислав Тютюнник.
ЧМ-2010. Заметки из Турции На чемпионате мира находится наш корреспондент Станислав Тютюнник.
Та самая Абди Ипекчи в лучшем виде, namondial.si
Ранним утром 28 августа Эйрбас А320 Турецких Авиалиний медленно кружил над "Вторым Римом" прежде чем зашёл на посадку в городе, которому предстояло принять самую интересную часть соревнований на чемпионате мира. В аэропорте Ататюрк рекламы предстоящего баскетфорума я не заметил, а вот на главных площадях и магистралях разноглазая кошка фигурировала повсеместно, хотя плакаты с её изображением в размерах значительно уступали доминирующему повсюду текстилю. Побродив по Султанахмету, толп баскетбольных фанов не нашёл. Сплошняком пенсионеры-туристы. Лишь один поклонник словенской сборной слонялся по узким запутанным улочкам Старого города. Что характерно, словенские фаны подготовились болеть основательно – все как один надели форму национальной сборной и этим выделялись на красном фоне стадиона. А вот отличить тунисцев от турок мне не удалось – все были на одно лицо. Численное и шумовое превосходство словенцев было подавляющим – как минимум 50 к одному. Правда, болели за "зелёных" уж чересчур однообразно – ни песен, ни кричалок. Зато в паузах зажигали русские девчонки-танцорки, от которых у словенцев просто сносило крышу. 

На Абди Ипекчи Арену решил приехать заранее – аж за 4 часа. Не прогадал. Окрестности арены представляют собой остатки великой стены Константинополя, рядом с которой поселилась местная беднота, развернулась железная дорога и окопалась полиция. Блуждая по окрестностям забрёл в тупик к бомжам. По их лицам и невероятному срачу вокруг было понятно, что баскетбольный праздник по соседству их никак не волновал. Вдобавок в паре десятков метров от них дымилась одна из башен знаменитой стены, причём выглядело это так, словно в неё прямой наводкой угодили бомбой – настолько разворотило конструкцию.

Сама Абди Апекчи уже за три часа до начала первого матча гудела словно улей. К арене подогнали местный Камаз-водомёт с шикарным бульдозерным бампером для разгона «несогласных». Число сотрудников полиции приблизительно равнялось числу волонтёров и измерялось сотнями. Инструктаж для них проводился прямо на месте. Без мелких косяков не обошлось, но в целом обслуживающий и охраняющий персонал баскетбольному процессу не мешал и был в меру полезен, когда от него это требовалось. Правда, с английским языком оказалась беда – им владело не более трети.

Отношение к прессе порадовало. Красочные толстые буклеты, бесплатная неограниченная еда и такой же Интернет, плюс качественная спортивная сумка – all included, как говорится. Возможность впрямую смотреть любую параллельную игру, не сходя с рабочего места на арене, да ещё и с развёрнутой статистикой – тоже отличный бонус. Но и тут всем не угодишь – качество картинки прямо сказать аховое, до НБА с её HDTV FIBA пока не доросла. Подвесное табло тоже подвело – я надеялся на современное 360 градусов-style (как у Шарлот Бобкэтс, к примеру). Не осилили. А может, и просто не захотели – кто их знает. Патрик Бауэрманн на подобные темы не распространяется. Чемпионат вроде как выйдет прибыльным, так что взятки гладки.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Ворскленятко, iSport.ua
Ворскленятко
28 августа, 19:23
сервис вижу на уровне
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100