ЧМ-2010. Испания не оставляет шансов Новой Зеландии

29 августа 2010, 22:50
| Василий Зашпорный, iSport.ua
Подопечные Серджио Скариоло выиграли свой первый матч на чемпионате мира.
ЧМ-2010. Испания не оставляет шансов Новой Зеландии Подопечные Серджио Скариоло выиграли свой первый матч на чемпионате мира.
На этот раз Газоля и Ко остановить не удалось, фото Reuters
После вчерашнего поражения от Франции сборная Испании просто не имела морального права сегодня не показать своей лучшей игры во встреч с Новой Зеландией. Или хотя бы подобия на эту лучшую игру...

В итоге, пиренейцы таки добились победы, но своей игрой по прежнему оставили массу вопросов - пока что этак команда и близко не напоминает ту, которая год назад играла на Евробаскете, а два года назад на Олимпиаде. Впрочем, пока что у Серджио Скариоло еще есть время привести испанцев к лучшим кондициям, а качеством игры на предварительном этапе все еще можно жертвовать - благо соперники тут попадаются не из самой сильной категории.

Вот, к примеру, сборная Новой Зеландии. Уже первые минуты игры с лучшей командой Океании показали, что повторения вчерашнего фиаско Испания не допустит. Хладнокровно разыгрывая комбинации пиренейцы то и делали, что выводили своих игроков на свободный бросок из-за дуги - как результат, совсем скоро благодаря попаданиям Наварро и Гарбахосы счет стал 15:5 в их пользу.

С другой стороны, и вчера в первой четверти испанцы с точно таким же счетом вели в игре против Франции. Что же отличало игру подопечных Скариоло во вчерашней и сегодняшней игре? В первую очередь, команда стала играть куда собранее. Особенно это отражалось в атакующих действиях, где испанцы уже не позволяли себе заканчивать атаки абы как и терять мяч в простых ситуациях. А вот в защите действующих чемпионов мира порой творился если не полный хаос, то небольшой беспорядок уж точно. Нехитрыми комбинациями новозеландцы часто находили бреши неподалеку испанского кольца - то ли это был периметр, то ли "краска". Именно таким образом подопечные Ненада Вучинича набирали осноную часть своих очков. Не имея преимущества под кольцом, они то и дело выводили Кирка Пенни и Томаса Аберкромби на выгодное и пустое место, и новозеландские снайперы этим умело пользовались.

Нельзя не отметить и порой не совсем удачную игру испанцев под щитами. И если к Марку газолю претензий насобиралось не так много, то вот Фелипе Рейес порой выглядел под своим кольцом простым статистом. Радовать это, естественно, не могло, а тем более под конец половины преимущество испанцев сократилось до жалких четырех очков.

В перерыве вновь подумалось, что при всех ошибках испанцев в обороне и без их огромного желания добиться нужного результата (стартовая хладнокровность пиренейцев испарилась уже к середине первого периода) новозеландцы смогут повторить французский подвиг. Но нет. На третью четверть команда Скариоло вновь вышла заряженной на борьбу, и в течении трех минут сделала рывок 13:2. Вновь набросал мячей в кольцо соперника Наварро - если в защите он не мог справиться с Пенни, то в атаке уже новозеландец не мог угнаться за почти пожилым каталонцем.

Противопоставить что-то новое волне испанских результативных атак новозеландцы, увы, уже не смогли. В итоге, во второй половине пиренейцы играли в свое удовольствие - то Руди Фернандес сделает навес на алей-уп Васкесу, то он же отдаст красивый пас между ног сопернику на бросок Рейесу, а то уже сам руджи завершит алей-уп, созданный Рубио. Разумеется, не обошлось и без фирменного разгильдяйства - Рейес, отдавая передачу из-за лицевой под своим кольцом, направил мяч точно в руки Франку Кэйси, который тут же сократит разыв в счете на 2 очка. Впрочем, это уже мало кого волновало - испанцы вели с разницей в 14 баллов, и были уверены в своей победе.

Так оно в итоге и вышло. Под конец игры "Тол Блэкс" совсем рассыпались, а "бело-красные" спокойно довели дело до ста набранных баллов. Причем, под конец матча Скариоло уже не боялся выпускать пока что глубоких запасных - Сан-Эметерио и Клавера. Как результат, уверенная победа испанцев, которую, правда, через время будет приятно вспоминать лишь при одном условии - если она стала шагом к налаживанию их игры.

Испания - Новая Зеландия - 101:84 (28:19, 20:25, 29:19, 24:21)

И: Газоль (22), Наварро (18), Гарбахоса (14), Руди Фернандес (12 + 12 подборов), Рейес (10), Рубио (8 + 11 передач)
 НЗ: Пенни (21), Аберкромби (19 + 6 подборов), Джонс (15 + 5 подборов).