Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Игра в Дрим-Тим

01 сентября 2010, 19:00
Сборная Испании пока является главным разочарованием мундиаля...
Игра в Дрим-Тим Сборная Испании пока является главным разочарованием мундиаля...
фото Reuters
За все время нынешнего чемпионата мира по баскетболу, пожалуй, ничего не удивило так, как выступление сборной Испании. Команда Серджио Скариоло была лучшей командой на протяжении 9 из 12 сыгранных четвертей, однако при этом у нее в активе всего лишь одна победа, да и та добыта над Новой Зеландией. Тяжело дать однозначный ответ на вопрос, почему действующий чемпион мира и фаворит текущего мундиаля позволяет себе уступать в уже почти выигранных встречах, но ответ этот уж точно будет крыться в области психологии. По ходу каждого из трех проведенных матчей было видно индивидуальное преимущество пиренейцев над соперником, которое они превращали в набранные очки уже в первой половине встречи, после чего... Нет, они не становились играть хуже, ниже своего опреленного уровня пиренейцы за все время так и не опустились, но при этом теряли необходимую концентрацию, позволявшая сопернику наверстывать даже, казалось бы, нереальную разницу в счете.

При ослабленной сборной США пиренейцы ехали на чемпионат мира в роли главных фаворитов и, быть может, это с ними и играет злую шутку - команда Скариоло представляет себя эдакой "Дрим Тим", командой безусловно лучших, однако при этом забывает, что по уровню мастерства даже с Газолем-старшим в составе ей далеко и до сборной США-92, и США-94, и США-96.

Главная причина болезни нынешней Испании в том, что она не уже голодная на титулы и победы. И это очень видно хотя бы по отрезкам, которые они проводят. Лучшие минуты пиренейцы провели в начале первой и третьей четвертей, то есть тогда, когда их настроил на прагматичный баскетбол Скариоло. После этого стартовый запал очень резко растворяется и начинается разгильдяйство, двагильдяйство и тригильдяйство. Не только в играх против Франции и Литвы пиренейцы допускали невынужденные ошибки. Примерно то же самое наблюдалось и во встрече с Новой Зеландией - если в игре с Литвой решающие ошибки допустил Руди Фернандес, то в первых двух встречах такие же глупости творили все остальные.

Яркий пример - момент в игре с Новой Зеландией. Очень тяжело представить, что игрок, всем сердцем переживающий за результат своей команды, будет не глядя выбрасывать мяч из-за своей лицевой, как это делал, скажем, Фелипе Рейес. Как итог, мяч попадал точно в руки сопернику, стоящему в метре от испанца прямо под кольцом. Тогда это на результат не повлияло никак - уж слишком большая разница в классе между чемпионами мира и Новой Зеландией, зато это четко показало, что поражение в игре с Францией не научило Испанию ничему.

Другая больная тема для Испании - отсутствие лидера. В отсутствии Пау Газоля им должен был стать Хуан Карлос Наварро, однако к игроку Барселоны пока есть масса вопросов. Нет, в плане качества игры "Ла Бомба" показывает именно то, что от него ожидали - четкая реализация трехочковых и откровенно слабая игра в защите против игроков вроде Кирка Пенни. Но если хороших оборонительных действий в силу возраста от Наварро было тяжело требовать, то вот функции человека, который в решающий момент может встряхнуть команду, он как капитан выполнять обязан. На деле же мы не раз видели растерянного "Ла Бомбу", который после двух столкновений и проигранного единоборства Желабалю может лишь растерянно развести руками. Как считаете, хорошо ли влияет на всю команду такое поведение признанного авторитета? Думается, ответ вы и сами знаете...

Не стали в такой ситуации лидерами и другие игроки, в первую очередь, Марк Газоль и Рики Рубио. К первому, как и к Наварро, претензий минимум - игрок Мемфиса, наверное, самый полезный игрок в испанской команде. А вот от Рубио, конечно же, ожидали совершенно другой игры. Нет, плеймейкер испанцев даже в не самой своей лучшей форме остается одним из лучших плеймейкеров не только команды, но и всего чемпионата. Гляньте в статистику - Рубио там один из лучших ассистентов всего турнира, да и его старая связка с Руди Фернандесом нет-нет, да и сработает. Но, учитывая раскрутку Рики, от него многие ждали чуда, проявления гениальности. А он это чудо пока не являет, и самым запоминающимся моментом с его участием, увы, стал не игровой эпизод, а его нервы после решающего перехвата сборной Литвы на предпоследней секунде встречи. Рубио психовал, отчаянно дергая Клейзу за майку, и понимая, что поражения не избежать. Вистов, разумеется, ему такие вещи не прибавили. Впрочем, пока каталонцу так мало лет, многое ему можно списывать и прощать, да вот только команде от этого не легче. Тем более, что заменить Рики толком пока некому - еще одна надежда испанского баскетбола Серхио Льюлль даже по сравнению с Рубио выглядит ужасно, а Рауль Лопес даже на треть не может заменить травмированного Хосе Кальдерона.

В итоге, картина получается не самая красочная. Нынешний чемпионат мира - турнир страстей, где пока что на первый план выходит не тактические премудрости, а исполнительное мастерство умноженное на желание команды побеждать, ее мотивацию. Увы, для испанцев пока что с последним пунктом дела обстоят плохо. Важно, что у Скариоло еще есть время все исправить - ближайшие соперники испанцев не относятся к категории тех, кто может обыграть их даже в таком полуразобранном состоянии, а первый серьезный противник ждет пиренейев лишь через три дня. Так что теперь перед итальянским специалистом стоит не самая простая задача - заинтересовать команду победителей в важности и этой, еще одной победы. Если получится - дон Серджио станет героем, если же нет - критики ему не избежать. К слову, четыре года назад действующий чемпион мира Сербия и Черногория вылетела в 1/8 финала от... Испании. История повторяется?
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
серхио, iSport.ua
серхио
10 сентября, 13:15
Вот не понимаю, ну чего пишут, что Испания фаворитом была (счас пишу после вылета, но честно, думал так и раньше!)?! в Испании даже и не родился(вряд ли родится) игрок уровня Дюранта, нет настолько опытных дядь (ну разве Наварро и то не тот уровень), как Чонси Биллапс (частично Одом), нет такой глубины состава, атлетизма, мощи, скорости, инд.мастерства, как у звездно-полосатых! У США может выиграть только США (в смысле некоторая расхлябаность, несыгранность и лень в действиях игроков), а так они фаворит на 100%!
цика, iSport.ua
цика
01 сентября, 23:18
Як на мене Хуан-Карлос нище певного високого рівня не опускався. А от Руді Фернандес-просто жак. Рікі Рубіо - він гравець поки що не того рівня, яким його зображають ЗМІ. Марк - та сама проблема, що і в брата- штрафні.Мені здається, що потрібно більше використовувати Франка Васкеса. Гадаю, що в подальшому Наваро додасть, як це було, наприклад, в чвертфіналі нинішньої Євроліги, коли перші дві гри він провів нище свого рівня, а потім...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100