| Виктор Васильев, iSport.ua
Американцы продолжают идти по максимальному графику.
ЧМ-2010. США: без проблем с Ираном Американцы продолжают идти по максимальному графику.
фото Reuters
После того, как Бразилия бросила серьезный вызов сборной США, от Ирана подобной прыти ожидать не стоило – при всем уважении, не тот уровень. Да и Кшишевски откровенно дал понять, что азиатов серьезными соперниками не считает. Это проявилось в том, что он уже в середине первого периода усадил на лавку всех лидеров этого созыва сборной: Дюранта, Роуза, Биллапса, Одома, Игуоадалу. Ранее такую "роскошь" коуч себе не позволял. Но и игры запасных вполне хватало, чтобы пусть и не разгромно, но все же выигрывать у оппонентов. 13:19 после первой четверти. Иранцы чуть ли не в каждой атаке пытались искать своего лидера Хамеда Хадади. Но тому было непросто разбираться с опекой соперников. Тем более, что американцы прекрасно знают возможности иранского гиганта. Они просто выталкивали его из трехсекундной. А на расстоянии трех-четырех метров Хамед уже был не так опасен. Хотя, забежим вперед, несколько раз за игру Хадади находил выход и из этих ситуаций.

Во второй четверти в игре Штатов все получилось с точностью до наоборот. Начали десятиминутку резервисты. Они же увели команду в серьезный двузначный отрыв. Иранцы смогли собраться на несколько минут и подсократить разницу в счете. Для Кшишевски же "-11" стали серьезным основанием, чтобы занервничать и бросить в бой всех сильнейших. Хотя никаких предпосылок к возможному рывку азиатов не было и близко! Вышедшие со скамейки Дюрант и компания со своей задачей справились. На большой перерыв команды ушли при счете 28:42.

Третья четверть началась с "двухминутки потерь" в исполнении Ирана. Когда каждая атака одной команды заканчивается неточным пасом или перехватом в исполнении другой – это смотрится откровенно комично. Американцы в эти минуты напоминали толстого ленивого кота, который играется с мышью вместо того, чтобы сразу съесть. Попадания сборной США были абсолютно дежурными. Можно даже сказать тренировочными. Зато каждое успешное действие Ирана сопровождалось дружным ревом полупустых трибун – благо, иранских болельщиков в зале было все-таки больше. Правда, каждое – это громко сказано. За всю третью четверть точных бросков с игры у иранцев набралось аж… три! И совершенно неудивительно было видеть Кшишевски преспокойно развалившимся на своем стуле – для него уже был закрыт вопрос о победителе этого матча. Хотя, по большому счету, этот вопрос никто и не открывал. Не напрягаясь, США вели в счете после тридцати минут матча – 39:62.

В заключительном отрезке американцы окончательно перестали играть в защите. Баскетбол начался веселый – атака туда, атака сюда. Вот только это никак не напоминало официальный матч Чемпионата Мира! Зато ребята порезвились славу. Гордон берет мяч, проходит через всю площадку и забивает. Каземи заводит публику, отличаясь данком. В ответной атаке Чендлер завершает алле-уп. Затем уже Хаддади "«укладывает" Чендлера и поражает кольцо США. Весело? Ну, скажем так, на любителя. Хотя понятно было, что особой интриги в этой игре быть и не могло. Но надежда, как обычно, умирает последней. Тем более что американцы играли откровенно не в полную силу – первое место в группе от них никуда не денется.

Под конец четверти иранцы окончательно расстреляли всю свою атакующую обойму, в то время как американцы не использовали и половины «снарядов». Итог матча – 51:88. Для любителей статистики скажем, что на двоих команды сделали… 42 потери! 25 были на счету Ирана – это следствие не самого высокого класса исполнителей и прессинга соперников. 17 сделали американцы. Они могли себе это позволить.

Иран - США 51:88 (13:19, 15:23, 11:20, 12:26)

И: Хаддади (19 + 5 подборов), Каземи (14 + 5 подборов).
С: Дюрант (12 + 5 подборов), Роуз (11), Лав (13 + 6 подборов), Грэйнджер (10), Гэй (9), Гордон (8).