ЧМ-2010. Заметки из Турции. День пятый

01 сентября 2010, 21:33
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Наш корреспондент Станислав Тютюнник делится впечатлениями от очередного дня мундиаля.
ЧМ-2010. Заметки из Турции. День пятый Наш корреспондент Станислав Тютюнник делится впечатлениями от очередного дня мундиаля.
Именно так турецкие авиалинии рекламируют мундиаль, фото автора
1 сентября в Стамбул пришла настоящая осень. С утра небо затянуло тучами, подул северный ветер, а к полудню город залил проливной дождь. А ведь ещё вчера ничто не предвещало непогоды. Слепило солнце, температура колебалась в районе +33 градусов. В общем, 31 августа располагало к отдыху и экскурсиям по городу. Что я и сделал, отправившись на организованный ФИБА тур для прессы. Программа мероприятия была такова: круиз по Босфору, посещение Базара Пряностей и Большого Базара, Голубой Мечети и Айя Софии, а также обед в ресторане с забавным названием «Гараж».

Во время поездки постоянно искал глазами рекламу чемпионата мира по баскетболу. Увы, её оказалось слишком мало. Больше всего по городу анонсируют конституционный референдум – повсюду висят плакаты с надписью Evet, что значит "Да" поправкам в главный закон страны. Референдум этот будет проведён в день финала ЧМ. Вообще, в Стамбуле сейчас больше говорят о политике, чем о баскетболе – страна только что стала председателем Совбеза ООН. Однако после победы турецких баскетболистов над Грецией сам премьер-министр Реджеп Таййип Эрдоган позвонил по телефону капитану команды Хидо Тюркоглу и пожелал команде дальнейших успехов. Довольно хороший PR-ход, ведь премьер метит в президентское кресло и в случае принятия поправок в конституцию получит столько же власти, сколько, например, Путин и Медведев вместе взятые. 

Итак, по количеству рекламы в Стамбуле ЧМ, пожалуй, даже уступает предстоящему 6 сентября концерту U2. В условиях такого дефицита о какой-либо креативности её авторов говорить не приходится. На плакате Эфес Пилсена, например, просто изображено кольцо и написано The game is big. Лишь Турецкие Авиалинии отличились изобретательностью, запечатлев двух прыгающих парашютистов, которые на лету играют в баскетбол. Из видеороликов постоянно крутят социалку. То баскетболисты призывают к аккуратному вождению, то отец семейства выбрасывается из окна, после чего в титрах пишут, что столкновение на скорости свыше 50 км/ч равносильно падению с 5 этажа. Действительно, дорожное движение в Стамбуле дикое – ездят где попало и как попало, не обращая внимания на знаки и сигналы светофора. Однако серьёзных аварий мне увидеть не довелось – среднее мастерство местных экстремальных водителей видимо куда выше отечественных.

Вернусь к баскетболу. Очередной игровой день в Стамбуле открывала традиционная пресс-конференция с участием Патрика Бауманна. Естественно, я не упустил момента спросить генсека ФИБА о том, что он думает по поводу ситуации с конфронтацией Дэвида Блатта и руководства ЦСКА. Тот ответил, что осуждает подобное поведение клуба, и заявил, что подобные разногласия существенно ослабляют сборную России. Однако способов решения проблем, возникающих при конфликте интересов сборной и клубов, не привёл. Ещё Бауманн ответил на вопрос о Новицки, сообщив, что не огорчился новости о его отказе играть на ЧМ, поскольку это дало шанс проявить себя молодым немецким сборникам, которые, например, уже сумели одолеть Сербию. «Игроки, на мой взгляд. должны благодарить Дирка за его отказ и полученный шанс проявить себя в матчах за сборную», - отметил Бауманн. При этом на вопрос об оценке прибыли ЧМ без звёзд не ответил, переведя стрелки на «знающих ответственных лиц». Аналогично Патрик отвертелся и от вопроса, связанного с запретом барабанов в Анкаре – дескать, это дело в юрисдикции местного оргкомитета.

Открывал игровой день матч между Хорватией и Тунисом. "Клетчатые" ожидаемо крупно победили, и по окончании игры я побеседовал с новичком Химок Крешимиром Лончаром. Тот сказал, что пока находится не в лучшей форме и поэтому его игровое время превышает 10 минут лишь в играх со слабыми оппонентами вроде Туниса и Ирана. При этом в целом ротация, применяемая наставником Йосипом Вранковичем ему непонятна. По матчу со словенцами Крешо заявил, что результат не соответствует игре – соперники равны по силам. Просто хорваты долго втягиваются в турнир – непривычные мячи, непривычные кольца, сравнимые по жёсткости с "Баскет-Холльными" в Казани. Сборной, по его словам, нужно прибавить в защите и улучшить процент штрафных бросков. Четвёртое место команда уже гарантировала, и ему лично в принципе нет разницы, с кем играть дальше – с Аргентиной или с Сербией. На вопрос о том, удивлён ли он столь малым числом хорватских фанов на трибунах, Лончар сказал, что нет – дела в хорватском баскетболе идут плохо, и число саппортеров неуклонно падает. Кстати поболеть за него самого в Стамбул приехала только жена. В общем, хорваты способны преподнести приятный сюрприз своим поклонникам, но неизвестно ещё какими окажутся кольца в Синан Эрдем Доме, - подытожил Крешимир.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Ворскленятко, iSport.ua
Ворскленятко
01 сентября, 21:53
прикольная фота
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100