ЧМ-2010. Хит-парад пятого дня

02 сентября 2010, 09:48
| Александр Прошута, iSport.ua
Очередной день чемпионата мира выдался весьма и весьма ярким.
ЧМ-2010. Хит-парад пятого дня Очередной день чемпионата мира выдался весьма и весьма ярким.
Яка Лакович, фото Reuters
ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Тенденция дня


Минувший день на чемпионате подарил нам сразу несколько матчей, где одна из команд, серьезно уступая в счете, догоняла противника, а затем его переигрывала. Простым, но не очень русским словом это явление называется камбэком. Бразильцы, проигрывая 16 очков, сумели сократить счет до двух, но все же проиграли. Китайцы также проигрывали порядка десяти, смогли чуть уменьшить гандикап, но все же уступили. Литовцы уступали по ходу матча 14 очков, а затем собрались и просто разорвали в пух и прах сборную Франции. Как ни крути, это действительно явление дня. Впрочем, рецепт у всех этих процессов был схожим - серия трехочковых, ошибки противника, грамотные тренерские ходы и появление на площадке игрока, который смог бы возглавить погоню. Сунь Юэ, Марсело Машаду, Линас Клейза - эти люди делали абсолютно правильные вещи и в итоге наградили свои команды победами. 

Матч дня

Однако наиболее ярко тенденцию показал матч сборных Германии и Анголы. Немцы, догнав африканцев, сумели выйти вперед на 10 очков, но затем быстренько прохлопали свой перевес, а в конце основного времени показали тактическую глупость. Да, Шаффартчик промазал штрафной, но зачем же фолить, давая забить сопернику два и, главное, сравнять счет? Ангольцы этим подарком воспользовались, выключили Ягла и в овертайме абсолютно заслуженно победили. Лидерами рывка были двое - Хоаким Гомеш и Олимпио Киприано. Первый забрал буквально все подборы (а еще и "треху" через руку попал), второй - продолжал забивать из сложных позций. Именно благодаря таким людям африканский баскетбол доказывает существенность на карте мира. Браво, Ангола!



Игрок дня

Конечно, потрясающая стабильность Луиса Сколы не может оставлять равнодушным, однако у нас не хит-парад имени одного аргентинца. Яка Лакович весьма невзрачно провел первые два матча турнира, был посажен в запас, но к концу группового турнира правильно воспринял критику и стал играть по-настоящему интересно. В матче с Бразилией Яка стал настоящим лидером команды, забил несколько важных мячей, ну а кроме того, выдал гениальную передачу Боштьяну Нахбару, который промазать из той ситуации было невозможно. В общем и целом, ветеранистый защитник Барселоны показал свой уровень. Так Словения еще и в дальние дали забредет...

Открытие дня

Когда бразильцы весьма уверенно уступали с большим счетом Словении, Рубен Маньяно пошел на вполне резонный ход - массовую ротацию состава. Один из игроков, появившихся на паркете вследствие этого и мог стать героем матча. Марсело Машаду провел отличный поединок, стал главным идеологом бразильского рывка и вместе с Тиаго Сплиттером уверено тащил свою команду к равному счету. Немного не дотащил, что, впрочем, не отменяет его статуса.

Вторым открытием дня можно смело назвать российского защитника Евгения Воронова. Дэвид Блатт доверил парню уйму времени, а тот, постепенно адаптируясь на площадке, сумел к решающим минутам игры разобраться что к чему и начать забивать важнейшие мячи. Именно Воронов сделал решающий перехват возле чужого кольца и вколотил мяч сверху в момент, когда китайцы уже замыслили что-то нехорошее. Опытный тренер сделал ход и не прогадал, заслуживая высшей оценки.

Команда-мечта дня

Вчерашний игровой день был полным, посему мы возвращаемся к формату 12 игроков в заявке. По традиции не проходим мимо лучшего игрока дня, Яки Лаковича. Его опекун в игре с Бразилией Марселиньо Уэртас набрал безусловно меньше очков, однако сыграл не менее полезно, а также сделал 10 передач - показатель для плеймейкера просто шикарный. Наконец показал свой уровень и Милош Теодосич: сербы спокойно справились с Австралией, а разыгрывающий Олимпиакоса продолжил входить в турнир. Сунь Юэ и вовсе мог стать героем всего Китая, но смазал блестящую в целом игру несколькими неоправданными действиями в концовке встречи. Впрочем, и тем, что сделал, заслужил сборную. Олимпио Киприано - безусловный герой Анголы. Запинаться на дриблинге, терять мяч, но затем подниматься, бежать вперед и забивать сложнейшие очки - так могут только африканцы.

С форвардами также все более-менее ясно. Марсело Машаду в команде по умолчанию, второй день подряд оседает в сборной Эрсан Ильясова, становящийся настоящим лидером турецкой дружины. Не так эффективно и численно, однако очень полезно и действенно сыграл Ильясова вчера. Сергей Моня показал себя капитаном и лидером российской команды: забить два трехочковых в важнейший момент игры - это дорогого стоит. Да и вся российская задняя линия сыграла хорошо, в отличие от предыдущих матчей. Йонас Мачюлис, хоть и натерял с три короба, сумел вовремя остановить французскую экспансию на обоих концах площадки.

Комментировать попадание в сборную Луиса Сколы не будем - здесь важность и статистика говорят сами за себя. Хоакима Гомеша и Сашу Кауна объединяет практически одинаковая статистика (мощный дабл-дабл), а также то, что оба центровых смогли в ключевой момент игры закрыть свой щит от нападок противника. Каун на пару с Мозговым и вовсе выключил из игры Йи Дзяньляня, лишив Китай главного козыря в целом. Именно эти парни и составили тройку центровых нашей команды.

Момент дня

Оказывается, и иранцы могут придумывать красивые комбинации и воплощать их в жизнь. Следующая из этого разряда: (внимание на исход первой минуты видео) 

 

Рекордсмены дня

По 30 очков вчера набрали анголец Олимпио Киприано и аргентинец Луиса Скола. Можете сами сосчитать, сколько раз Скола на этом чемпионате преодолевал 30-очковый рубеж. Фантастика просто! Центровые команды мечты, Хоаким Гомеш и Саша Каун, стали лучшими ребаундерами дня - 14 подборов на брата. Лучшим ассистентом стал Марселиньо Уэртас, сделавший своим партнерам 10 результативных передач. Сразу за ним расположились аргентинец Пабло Приджиони и испанец Фелипе Рейес - по девять. А вот перехватывали больше всего те, кто играл против грандов. На счету иранца Арсалана Каземи пять перехватов, иорданец Заид Аббас сделал подобных успехов четыре. В очередной раз статус лучшего стоппера дня получил ивуариец Эрве Ламизана - четыре блок-шота. Что касается потерь, то Йонас Мачюлис и иранец Камрани по шесть раз дарили мяч соперникам.

Разочарование дня

После победы над сербами все заговорили о рождении сборной Германии, сборной новой, без Дирка Новицки и Криса Камана. После вчерашнего позора в игре с Австралией говорить начали громче, после сегодняшнего - и подавно. Что случилось со сборной Германии? Вроде бы все исполнители на месте, вроде бы все иногда бросают и попадают, но второй матч подряд убедил сообщество в непригодности команды. Если бы не вспышка дуэта Ягла-Шаффартчик, немцы проиграли в основное время. Но поражение их в высшей степени справедливо и логично. Африка билась, Африка свое получила. Германия же в овертайме собиралась домой. При этом, парни Дирка Бауэрманна могут попасть в плей-офф - им нужна весьма сложная система вероятностей, однако она вполне возможна. Иначе "теплого" приема на родине немцам не избежать. И никто не вспомнит про отсутствие Новицки...

Цитата дня

"Если многие думаю, что наш коллектив в кризисе, то могу сказать, что кризис – это когда вы покидаете чемпионат мира" - Серджио Скариоло как никогда четко обрисовал перспективы своей команды. После поражения в первой четверти игры с Ливаном казалось, что итальянский тренер испанцев и вовсе пророк. Чемпионы мира вспомнили где они находятся, но, как говорится, осадочек остался.

Итог дня

Определена целая группа команд, которые прошли в 1/8 финала. У некоторых практически определились соперники по этой стадии. Остальным же придется воевать сегодня. Африканский баскетбол вновь нанес ощутимый удар по своим скептикам, Луис Скола продолжил бомбить всех и вся, а словенцы развенчали миф о том, что не являются командой, контролируемой тренером. Реабилитировалась Россия, Испания же просто отдохнула и подумала о жизни. Благо, время на подобные размышления у Серджио Скариоло еще есть...
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100