ЧМ-2010. Итоговый хит-парад группового турнира

03 сентября 2010, 09:22
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua подвел итоги первого этапа турецкого мундиаля.
ЧМ-2010. Итоговый хит-парад группового турнира iSport.ua подвел итоги первого этапа турецкого мундиаля.
Фавориты ЧМ, reuters
Чемпионат мира, несмотря на всю его численную неполноценность, пока все-таки проходит под знаком "плюс". В отсутвии лидеров многих сборных можно усмотреть свои плюсы и эти моменты постепенно выходят на поверхность по ходу турнира. Мундиаль - настоящая выставка различных баскетбольных школ и направлений, в которых каждый может найти что-то близкое лично ему. Для кого-то хорош быстрый стиль американцев, для кого-то - плавный европейский, для кого-то - африканский с его атлетизмом и желанием. Благодаря смешению стилей у нас и получаются яркие матчи, ряд которых мы уже увидели на площадках Турции. Организационно дело также налажено, что говорит лишь о хорошей подготовке хозяев чемпионата. И уже забылись прогнозы экспертов, которые пророчили турецкому форуму тоску и уныние. Все куда веселее!

Матчи

Буквально каждый день турнира дарил нам один-два очень ярких матча, выбрать из которых один не представляется возможным. Посему, мы обойдемся своеобразным рейтингом, в котором уместятся пять лучших матчей группового турнира.

5. Словения - Бразилия
Матч, который состоялся в "день камбэков" и самый громкий мог спокойно состояться здесь. Бразильцы вчистую уступали соперникам по ходу встречи, а затем также вчистую начали их переигрывать за счет великолепной игры связки Машаду-Уэртас. Впрочем, железные нервы словенских лидеров не позволили отыгрышу случится.

4. Сербия - Германия
Игра, после которой немцев возвели едва ли не в ранг чемпионата. Сумасшедший вечер случился у Яна-Хендрика Ягла, да и остальные выключаться из битвы даже не думали. Сербов опустили на место, а вот Германию, кажется, слишком подняли. Или же вознесли - кому как удобнее. 


3. Турция - Греция
Один из наиболее качественных поединков. Да, турки победили фактически в одни ворота, но сам баскетбол оставлял прекрасные впечатления, особенно, на фоне матча Россия-Кот Д'Ивуар, который состоялся днем того дня. Великоленпая игра Ашика и Ильясовы оставила греков ни с чем, несмотря на все задумки и идеи Йонаса Казлаускаса.

2. Франция - Испания
Первый день турнира и сразу же громкая сенсация. Французы сыграли на пределе и относительно внимательно, испанцы - отнесли к матчу расхлябанно, за что и поплатились. Шикарный матч Батума, реинкарнация Желабаля и новичок Альбиси, сыгравший на уровне лучших мировых стандартов. Это дорогого стоит.


1. Бразилия - США
За групповой этап бразильцы подобрались к американцам ближе всех. Глупость и неточность не позволила им праздновать столь важную, в первую очередь, в психологическом плане. Вполне возможно, что даже с глупостью и неточными бросками латиноамериканцы смогли победить - всему виной стал сверхопытный и сверхмастеровитый Чонси Биллапс. Ну а драматичная развязка имени Марселиньо Уэртаса еще долго останется в памяти болельщиков.


Открытие

Об успехе африканских команд можно и нужно говорить отдельно, однако не упомянуть его здесь мы просто не можем. Только ленивый не хоронил Анголу и Кот Д'Ивуар после стартовых погромов от Сербии и Турции. Только ленивый не говорил о том, что этим командам нечего делать на чемпионате мира. А что в итоге? Ангола выходит из группы с двумя победами, ивуарийцам не хватает четырех очков дабы повторить подвиг собратьев. Вот вам и Африка!

Если же выделять отдельных исполнителей, то наибольший процент открытий зафиксирован в сборной Бразилии. Сперва нам показали очень интересного форварда Маркоса Виейру, который способен сдерживать американских защитников, а затем на арену вышел снайпер Марсело Машаду, два дня подряд забивавший практически все свои броски из далеко не самых легких позиций. Рубен Маньяно сумел показать, что его команда - это не концерт имени Варежао, Сплиттера, Барбосы и Уэртаса. Кажется, именно за счет таких преображений бразильцы и смогли достичь высокого результата в группе.

Команда-мечта

Всего лишь два игрока в нашей команде из сборных, которые не смогли пройти групповой турнир. Однако защитник Хуан Хосе Бареа и центровой Хамед Хаддади этой участи заслужили. "Техасец" Бареа просто не дотащил свою команду до высоких стадий, а Хаддади показал себя прекрасно стабильным игроком, которому все равно кого блокировать. Также в заднюю линию попали новозеландец Кирк Пенни, бразилец Марселиньо Уэртас и анголец Олимпио Киприано. Пенни стабильно забивал не меньше 18 очков за игру, ведя "Тол Блэкс" к выходу из группы и итоговому третьему месту. Марселиньо Уэртас практически стал героем Бразилии - не хватило одного штрафного. Патрик Миллс хоть и провалил первую игру против Иордании, затем собрался и уже не подводил коллектив. Ну а Олимпио Киприано просто стал героем Анголы наряду с Хоакимом Гомешем.

На позиции форвардов собраны люди более именитые. Кевин Дюрант в представлениях не нуждается. ЛидерЧМ-2010. Итоговый хит-парад группового турнира американской сборной провел все матчи на высоком уровне, посему заслужил нашего признания. Тоже самое касается Линаса Клейзы - даже когда испанцы вроде бы выключили его из игры, тот воспрял духом в концовке, решив ее исход. Ну а пройти мимо турецкого дуэта Туркоглу-Ильясова просто нельзя. Эрсан играет потрясающий турнир, Хидо не так силен, однако дико стабилен и точен в своих действиях. Опыта Туркоглу хватит еще на две команды, посему Турцию стоит опасаться однозначно.

Луис Скола - однозначно лучший игрок группового этапа. Забивать по 30 очков в каждом матче - это не шутки. Его коллегой (не забываем про Хаддади) стал Марк Газоль - наверное, самым стабильный испанский баскетболист на первом этапе турнира. Сложно представить, где бы оказалась эта команда, не играй в ней Марк.

Рекордсмены

ЧМ-2010. Итоговый хит-парад группового турнираБольше 37 очков, набранных Кирком Пенни в первый день турнира, не набирал никто. Это однозначный рекорд чемпионата. С подборами однозначного мнения не получилось: на счету Хоакима Гомеша, Йи Дзяньляня, Саши Кауна и иранца Каземи по 14 подборов в одном из матчей своих сборных. Антон Понкрашов и Рикки Рубио установили рекорды по количеству передач - 11 за игру (Понкрашов также установил свое достижение в первый день турнира). Восемь перехватов Синана Гюлера в матче с Китаем также войдут в историю, как и пять блок-шотов, которые раздали соперниками ивуариец Ламизана (вчера повторил этот результат) и иранец Хаддади. Опять же, это было сделано в первый день чемпионата, который, судя по всему, стал действительно лучшим в плане рекордов. Ну а Кевин Дюрант вновь показал свой класс - больше семи потерь за турнир так никто и не сделал :)

Скандалы

Ну какой чемпионат (в любом виде спорта) обходится без скандала в сборной России? После прихода Дэвида Блатта все страсти вроде бы улеглись, однако этим летом конфликт вылез наружу. Всему виной травма Виктора Хряпы - лидера команды, из-за которой он сначала долже был пропустить одну игру, потом две, а затем и весь групповой турнир. Когда появилась информация последнего толка, в СМИ заговорили - ЦСКА не пускает своего лидера на паркет. И тут же команда проваливает игру с ивуарийцами и Дэвид Блатт уходит в отставку! Баскетбольная общественность в шоке. Однако потрясающий блицкриг Сергея Викторовича Чернова оставляет израильтянина воЧМ-2010. Итоговый хит-парад группового турнира главе команды. По крайней мере, пока. Вот так находящийся в опале президент федерации баскетбола сумел решить сложнейший вопрос буквально за считанные часы.

Вторым поводом для скандала стали украинские представительницы на этом турнире - танцевальная команда Red Foxes. Оказалось, что некоторые костюмы девушек не соответствуют исламским канонам поведения девушки во время священного месяца. Вот жена премьер-министра Турции вообще ходит закрытая на все замки, а вы здесь устроили! Девушкам запретили выступать на матчах сборной Турции, а об инциденте написали все ведущие мировые СМИ. И кто от этого выиграл: организаторы, показавшие непонятную принципиальность или же наши девушки, о которых в мире узнали те, кто еще не знал? Кажется, ответ очевиден.

Разочарования

От некоторых сборных на этом чемпионате мы ждали большего. Ясно, что требовать обязательных побед от Иордании, Туниса или Ирана было сложно, но вот ожидать подобного провала Канады и полнейшей неудачи сборной Германии не мог никто. С одной стороны, "кленовые листья", приехав без нескольких исполнителей из НБА, превратились в команду весьма заурядного уровня. Им просто не везло: то отпустили Литву в концовке, то Джоэль Энтони решил показать, что он из Майами и полез под Алена Коффи, то вообще - Иордании уступили. В общем, были наказаны за свои же ошибки. И все равно, выступление Канады - это кошмар для страны, имеющей подобные баскетбольные традиции.

Однако в еще больший кошмар все превратилось для Германии. Очень ровная игра с Аргентиной и победа на пределе возможностей над сербами стала индикатором того, что парни Дирка Бауэрманна все еще что-то могут. Затем же случилось нечто необъяснимое. Сперва немцы просто деклассированы командой Австралии. Не набрать 50 очков за матч - это надо уметь. На матч с Анголой Германия выходит с четким пониманием реванша и получает по голове еще раз. Второй овертайм на чемпионате заканчивается для "белых" катастрофой. Ангола побеждает и уже никак не опустится ниже проходного четвертого места. Это та самая Ангола, которую Германия на Олимпиаде прибила в 40 очков! Списывать все на отсутствие Новицки/Камана не стоит - в команде ситуативно находились лидеры вроде Шаффартчика или Яглы. Однако в решающий момент все они будто испарились...

Что дальше?

Чемпионат замедляет свой ход: вместо 12 матчей нас ждут всего два в день. Впрочем, накал страстей только растет. Чего стоят лишь поединки Сербия-Хорватия и Бразилия-Аргентина. В общем, дальше будет только интереснее. Горевать остаеся лишь об одном - африканцы долго на этом празднике жизни, при всем нашем желании, не задержатся.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100