ЧМ-2010. Хит-парад 1/8 финала

08 сентября 2010, 09:50
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua подводит итоги первой стадии плей-офф мундиаля в Турции.
ЧМ-2010. Хит-парад 1/8 финала iSport.ua подводит итоги первой стадии плей-офф мундиаля в Турции.
Луис Скола, фото Reuters
Результаты этапа:

Сербия - Хорватия 73:72
Испания - Греция 80:72
Словения - Австралия - 87:58
Турция - Франция 95:77
США - Ангола 121:66
Россия - Новая Зеландия 78:56
Литва - Китай 78:67
Аргентина - Бразилия 93:89


Матч этапа

Получилось так, что те матчи, которые ожидались в баскетбольном мире больше всего, и стали украшением стадии 1/8 финала. Хорваты и сербы ее начинали, Бразилия и Аргентина - завершали. Драма имени Марко Поповича стала настоящим подарком для любителей балканской школы баскетбола. Хорваты цеплялись в более сильных сербов как могли, не дотянув до победы самую малость, показав, что именно сборная Хорватии приехала на турнир одной из самых подготовленных команд. В первую очередь, по тренерской мысли и отработанным заготовкам. Просто на Сербию вдохновения у "клетчатых" хватило на 38 с гаком минут.



Бразилия и Аргентина разыграли сумасшедший матч. Силы команд были действительно равны: проследите развитие счета и цифры на табло по итогам четвертей. Бразильцы могли и должны были побеждать при одном единственном условии - отсутствии Луиса Сколы. В концовке вся игра "асби-селестес" замкнулась вокруг Луиса, который просто ловил кайф от подобных вещей, забивая бросок за броском. Аргентина идет дальше, Бразилия же, видимо, забирает приз зрительских симпатий. Сначала за игру против США, теперь - за эту.

Игрок этапа

Сомнений в том, что именно Луис Скола стал лучшим игроком 1/8 финала быть не может. Шедевральный матч против Бразилии лишь подтвердил экстра-класс игрока и его потрясающую форму на ЧМ. Лучо продолжил набирать "30+", а здесь просто стал могильщиком своих заклытях врагов. Его не мог остановить никто, а партнеры, поняв с чем имеют дело, грамотно его загружали под кольцом. Процент попаданий со средней дистанции также великолепен. Хочется сказать лишь одно - браво!

Открытие этапа

Турецкие ресурсы на этом чемпионате, судя по всему, неисчерпаемы. То Ашик выстрелит, то Саваш, то Эрден. Вот и в момент с травмой Керема Тунчери показалось, что туркам будет непросто удержать мобильных и атлетичных французов. Но на площадку вышел Синан Гюлер и показал свой максимум на тот момент. Лысоватый парень раз за разом убегал от всех, не забывая при этом еще и раздать парочку передач. В общем и целом, именно Гюлер стал тем джокером, который Богдан Таньевич смог предъявить публике на этой стадии турнира. Остались ли еще козыря в колоде гуру тренерского цеха? Пока это тайна.

Стабильность этапа

Безусловно, от сборной США ждали разгрома ангольцев. Получилось просто шикарно, показательно и легко. Не оставив камня на камни от африканцев, американцы готовятся к супердуэли с Россией. Россия - не Ангола, посему в матче с командой Блатта надеяться на легкую прогулку не стоит. Да и вообще - шансы проиграть у "звездно-полосатых" весьма высоки. Россия явно набирает обороты...

Защита этапа

... этот тезис и подтвердила игра против Новой Зеландии. Дэвид Блатт развеял опасения всех экспертов, говоривших о том, что против быстрой и бросающей "Тол Блэкс" найти оптимальный вариант будет тяжело. Нашли, причем очень быстро, а дальше с него просто не слезали. Кирк Пенни возился с двумя оппонентами, Иан Аберкромби пока не так стабилен, хоть и выдал мощный кусок во второй четверти, ну а с Перо Кэмерона взятки гладки - возраст берет свое. Посему мощной и качественной игре россиян не удивился никто. Они постепенно возвращают уважение и страх в глазах остального мира.

Свое в защите отработали и турки. Их зону французы просто не могли разобрать, а персонально Туркоглу, Ильясова и Гюлер спокойно "кушали" своих оппонентов. В каторгу матч превратился для Алена Коффи, которому в оппоненты достались Ашик, Эрден и Саваш. Особенно порадовал последний, который набрал не одно очко очень простой "двоечкой" с Туркоглу.

Команда-мечта этапа

Марселиньо Уэртас сделал все для того, чтобы его команда победила. 32 очка, немыслимые броски - этого не хватило для триумфа над Аргентиной. Все подвиги бразильского защитника ниже:




Как не хватило великолепной игры Димитриоса Диамантидиса в матче против Испании. Какой же он блок-шот поставил Хуану-Карлосу Наварро! Да и сам Наварро недалеко ушел от нашей команды-мечты, сыграв очень прилично и эффективно. О Синане Гюлере и его роли в турецкой победе мы уже поговорили, а Чонси Биллапс свою работу в матче против африканцев сделал, научив их жизни хоть в какой-то мере.

Наконец выстрелил цифрами Хидо Туркоглу. Раньше турецкий капитан, в основном, набирал мало, но работу делал огромную. Здесь и отдал, и забил, и подобрал - настоящий лидер! Тоже самое касается и Линаса Клейзы, только литовский полпред в НБА набрал на 10 очков больше, да и вклад в победу был весомее. Андрей Воронцевич стал неожиданным лидером сборной России в игре против Новой Зеландии, а вот Хоакиму Гомешу даже 21 очко не помогло - Анголу избивали нещадно.

Комментировать попадание Сколы не будем - он пока лучший. Ненад Крстич показал себя настоящим капитаном, в важнейший момент собрался и сделал свою часть работы. Что касается Тимофея Мозгова, то он со своей задачей справился на 120%. Атаковать "краску", активно защищаться - все это Мозгов выполнил, став ключевые звеном команды. Видимо, они опять поменялись ролями с Кауном.

Рекордсмены этапа

37 очков Луиса Сколы поравнялись с результатом Кирка Пенни в первый день турнира. Интересно, что и второй результат дня был показан в этом матче - 32 балла Марселиньо Уэртаса. 12 подборов Йи Дзяньляня вкупе с двумя блок-шотам не могут остаться незамеченными. Вот именно с блок-шотами возникли проблемы: после вылета Хаддади и Ламизаны, ставит "горшки" просто некому. Посему Воронцевич, Роуз, Марк Газоль, Диамантидис и Йи Дзяньляня по эпизоду проходят соучастниками. Ассистентскую пальму первенства поделили Пабло Приджиони и словенец Горан Драгич - по 8 передач. Хорват Анте Томич лишь пять раз потерял мяч, однако это тоже рекорд - на этой стадии в колонку "потеря" практически можно не смотреть. Четыре перехвата Милоша Теодосича также немного, но вещественно.

Моменты этапа

За исключением фантастических баллов, набранных Марселиньо Уэртасом, все по-настоящему яркие моменты 1/8 вошли в следующий ролик:




Разочарование этапа

Перед матчем Аргентина-Бразилия многие задавались вопросом: "Сможет ли Луис Скола продолжить свою феерию, имея в своих прямых оппонентах таких грозных центровых как Андерсон Варежао и Тиаго Сплиттер?". Оказалось, смог. Рубен Маньяно, видимо, предвидел этот момент и игру бразильцы начали легкой пятеркой с номинальным четвертым номером Варежао на позиции центра. Чаще всего получалось так, что против Сколы на разменах оказывались маленькие игроки, в частности, Алекс Гарсия. В конце первой четверти на арену вышел Сплиттер и ему сразу же забили несколько очков. В нападении Тиаго действовал куда увереннее, нежели в обороне, однако при таком великолепном Уэртасе и хорошем Барбосе, его главная задача была простой - остановить Сколу. Хотя бы в концовке, хотя бы пару раз. Не остановили - весь клатч-тайм Луис элементарно бомбардировал бразильское кольцо. Таким образом, Сплиттер получил шикарный урок игры против классного центрового из НБА. Работодатели из Сан-Антонио, видимо, уже задумались... Про Варежао и вовсе говорить нечего - на площадке он отсутствовал.

Конфуз этапа

Сборная Греции в последней игре группового турнира начала заниматься не своим делом. Вместо того, чтобы выходить и играть на победу, греки начали считать варианты. В итоге, просчитались - никто не ждал, что Новая Зеландия побьет французов с разницей в 12 очков. Получилось то, чего сами эллины хотели избежать - встреча с Испанией. Несмотря на то, что испанцы пока не так грозны, обыграть греков они в итоге смогли. Просто на этом чемпионате у Йонаса Казлаускаса за стартовым набором козырей нет ничего, да и те работают нерегулярно. Оказавшись один на один с Марком Газолем и его поддержкой, ни Буруссис, ни Царцарис, ни Схортцианитис (хоть тот моментами давил Газоля) оказать достойное сопротивление не смогли. Игру честно пытался вытащить Диамантидис, но в решающий момент с его передач партнеры не забивали. Греки поехали домой и теперь тысячу раз подумают перед тем, как отдавать матч сопернику с целью получения турнирной наживы.

Что дальше

Уже сегодня нас ждут первые четвертьфинальные матчи. Турки сразятся против Словении, а сербы попробуют выбить испанцев. Завтра - эпический баттл Россия-США и возможный бенефис Луиса Сколы в дуэли против Литвы. Интересно? Как по мне, дико интересно. При этом, в трех матчах наличествует явный фаворит, но сюрпризы могут случиться на каждом шагу. Чемпионат входит в финальную стадию, а значит, на арену выходят не только игровые факторы. Кто окажется сильнее всех увидим уже очень скоро. 

В материале использованы фото Reuters.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100