ЧМ-2010. Литва остановила Аргентину

09 сентября 2010, 22:52
| iSport.ua
Литовцы уже ждут полуфинального рандеву со сборной США.
ЧМ-2010. Литва остановила Аргентину Литовцы уже ждут полуфинального рандеву со сборной США.
фото Reuters
После матча с Бразилией мало кто в баскетбольном мире понимал как остановить Луиса Сколу. Как, кто и когда смогут это сделать оставалось загадкой. Обсуждались кандидатуры, строились планы, но вряд ли кто-то мог предсказать, что "фулл стоп" аргентинской машине наступит уже через два дня после феерии с бразильцами...

Команда Литвы не сделала ничего сверхъестественного. Так кажется с одной стороны. С другой, литовцы смогли сделать то, чего не смог никто - заставить Луиса Сколу ошибаться и не забивать. А вместе с ним - ошибаться всю сборную Аргентины, заставить ее не сделать ни одного трехочкового броска за две четверти игры!

Кажется, это все из области научной фантастики, однако Турция именно эту фантастику и увидела. Вроде бы ровное начало с привычным набором очков для Сколы закончилось быстрым ударом из-за дуги в исполнении Почюса и Ясайтиса. Литовцы добились перевеса в семь очков, который взяли за основу, лишь наращивая его. Эрнан Хасен было сократил разрыв, однако славное шутерское дело продолжил Делининкайтис. Вообще, концовка первой-начало второй четвертей превратились в бенефис экс-игрока Будивельника и Азовмаша. Львиную долю своих очков он набрал именно тогда, помогая команде увеличить разрыв.

И тут случилось неимоверное - остановился Скола! Луис утыкался в двойную, а то и тройную стену из литовских бигменов. Янкунас, Явтокас, Мачюлис и Клейза не боялись играть агрессивно, зарабатывать непробивные фолы и просто прессовать Сколу. А тот возьми и сдайся. Раз не забил, два не забил. Видели бы вы глаза Луиса в тот момент, когда он не смог добить простейший мяч в конце третьей четверти. Как ни банально звучит, но в этих глазах было написано все.

Литовцы же продолжали уходить скорыми темпами, пользуясь тем, что аргентинская защита превратилась в проходной двор. Хочу трехочковые бросаю, хочу под кольцо лезу. Клейза и компания именно так и действовали. В итоге, первые "трешки" аргентинцы забили в середине третьей четверти, а Скола просто завис в районе 10 очков. Боролись в этой команде Дельфино (и то - с отрешенным лицом) и Хасен. Однако их усилий против попадающих практически все Почюса, Ясайтиса и других просто не хватало.

Несмотря на весьма солидный провал в последней четверти (который вызвал понятное недовольство Кестутиса Кемзуры), литовцы завершили матч с приличной разницей в счете, фиксируя полный разлад в игре команде Серхио Эрнандеса. Аргентина отправляется в турнир за 5-8 места, а вот Литве уже в субботу предстоит вторая серия эпического противостояния. Вернее, это США предстоит вторая серия войны против бывшего Советского Союза и тех ран, которые мы всем норовим оживить на американском теле. Для Литвы - это вновь шанс доказать, что маленькая, но гордая страна тоже умеет играть в баскетбол на мировом уровне. На том уровне, который выше американского. Да и сейчас кажется, что после Аргентины "зеленым" уже ничего не страшно.

Литва - Аргентина 104:85 (28:18, 22:12, 35:23, 19:32)

Л: Ясайтис (19), Клейза (17 + 9 подборов), Делининкайтис (16), Почюс (16), Кальниетис (12 + 5 подборов + 5 передачи), Мачюлис (12), Янкунас (12 + 7 подборов + 5 передачи).
А: Дельфино (25 + 4 подбора), Скола (13), Хасен (11 + 5 подборов).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
серхио, iSport.ua
серхио
10 сентября, 14:50
посмотрим-посмотрим;) не удивлюсь, если "ограниченая команда" вынесет Литву и соперника в финале:)
Estetik, iSport.ua
Estetik
10 сентября, 12:09
Согласен-США очень ограниченная команда.Играют 5-7 человек,комбинаций практически нет.Добежали-пас-или два--бросок.Разве что в защите очень подвижны.Если Литва не выиграет у них,тогда это смогут сделать турки.
maxoncech, iSport.ua
maxoncech
10 сентября, 08:53
inter.it

Да что Вы такое говорите? Матч в Россией показал, что США - ограниченная команда. Есть стартовый состав, который и провел на площадке 75% времени. Поэтому главной задачей для Литвы должна стать нейтрализация Дюрэнта.
Amidkor, iSport.ua
Amidkor
09 сентября, 23:34
да хотелось бы чтобы хоть Литва надрала зад америкосам:)
PainFul, iSport.ua
PainFul
09 сентября, 23:32
Ух....ну буду надеяться что Литовцы накажут США!!=))
Barthazar, iSport.ua
Barthazar
09 сентября, 23:29
отличная игра в обороне прибалтов просто не оставила шансов Аргентине. Интересные полуфиналы вырисовываются...
CrazyBoy, iSport.ua
CrazyBoy
09 сентября, 23:22
кабздец, хотелось бы чтобы Аргентина хоть в 1/2 вышла...
not.forest, iSport.ua
not.forest
09 сентября, 23:11
USA - 3,14зда
Evg_B, iSport.ua
Evg_B
09 сентября, 23:01
Эх...
Ворскленятко, iSport.ua
Ворскленятко
09 сентября, 22:57
так а шо вы хотели....в Литве баскет сродни футболу в Бразилии
Bar, iSport.ua
Bar
09 сентября, 22:54
Браво!Гениальная игра Литвы.Просто красавцы!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100