ЧМ-2010. Хит-парад 1/4 финала

10 сентября 2010, 09:25
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua подводит итоги четвертьфинальной стадии турецкого форума.
ЧМ-2010. Хит-парад 1/4 финала iSport.ua подводит итоги четвертьфинальной стадии турецкого форума.
Испания в трауре, фото Reuters
Результаты этапа:

Сербия - Испания 92:89 (27:23, 22:18, 18:23, 19:18)
Турция - Словения 95:66 (27:14, 23:17, 21:12, 18:19)
США - Россия 89:79 (25:25, 19:14, 26:17, 19:23)
Литва - Аргентина 104:85 (28:18, 22:12, 35:23, 19:32)

Матч этапа

Вновь лучшим матчем стадии стал тот, от которого нечто подобного и ожидали. Другой вопрос, что победа сборной Сербии ожидалась не таким большим числом специалистов и болельщиков. А чему здесь, в принципе, удивляться? У Сербии есть тренер, у Испании - не видно. У Сербии есть команда, у Испании - Наварро и Газоль. Когда команда выходит на площадку против двух-трех исполнителей исход фактически предрешен. На самом же деле, сербы умело сковали всю испанскую игру, а в решающие моменты матча проявили прекрасную выдержку. Чего стоит лишь потрясающая концовка в исполнении Душко Савановича, в которой форвард балканцев набирал очко за очко, а затем и вовсе остановил Хорхе Гарбахосу в финальной атаке Испании. Ну а про Милоша Теодосича и говорить не приходится. Вроде бы не самый правильный и грамотный бросок стал настоящим счастьем всей страны. Сербия в полуфинале!

Игрок этапа

Наконец-то сборная США дожила до момента своего признания на страницах нашего хит-парада! Отставляя иронию, отметим, что Кевин Дюрант мог бы попадать в подобные номинации едва ли не каждый из игровых дней, однако именно сегодня его вклад в победу над сборной России стал наиболее весомым и ощутимым. Дюрант очень старался, набирал очки на классе, штамповал "энд-ваны" и дальние попытки, при этом успевая внести посильную лепту в оборонительную конструкцию команды. В общем и целом, именно Дюрант стал лидером американской команды (хотя нельзя пройти мимо вклада Расселла Уэстбрука в решающий рывок "звездно-полосатых"), которая теперь может носить гордый статус полуфиналиста чемпионата мира. Но ведь все же пока не чемпионов...



Открытие этапа


Не совсем удачно проведя первые два матча турнира, литовский снайпер Симас Ясайтис фактически лишился места в ротации команды. Назвать его игру против Китая слишком успешной тоже нельзя, однако нужно ведь чем-нибудь объяснять столь интересное решение Кестутиса Кемзуры, которое, в итоге, стало одним из "золотых" на этом этапе. На деле оказалось, что Ясайтис былой формы не растерял - он легко забросал аргентинское кольцо с разных дистанций, а под конец встречи зажегся настолько, что сумел исполнить красивый и достаточно сложный данк. В общем, мы увидели настоящую реинкарнацию Симаса, который теперь выглядит очень неплохой силой в литовской системы игры, построенной на массивном использовании возможностей снайперов команды.

Символическая пятерка этапа

В матчах восьми команд выбирать 12 игроков немного глупо. Посему мы вновь вернемся к варианту с пятеркой сильнейших игроков. На позиции разыгрывающего сомнений быть не может - Милош Теодосич был действительно лучшим, раздал восемь передач и забил решающий бросок. Со вторым номером все немного сложнее - сюда бы подошел любой литовский снайпер. Но мы остановим свой выбор на Мартинасе Почюсе. Эрсан Ильясова и Кевин Дюрант - постоянные гости наших сборных, однако свое присутствие они заслуживают сполна. Что касается Ненада Крстича, то сербский центровой стал той самой опорой, вокруг которой строилась игра его команды в матче против Испании. Да и дуэль Марку Газолю он явно не проиграл что лишь подтверждает класс бигмена.

Момент этапа

Конкуренции у Милоша Теодосича просто нет. Смотрим!



Рекордсмены этапа


Лучший игрок этапа Кевин Дюрант стал и его лучшим снайпером отправив в кольцо сборной России 33 очка. В этом же матче был установлен лучший результат по количеству подборов. Интересно, что сразу двое баскетболистов, причем из противоположных команд, смогли сделать по 12 подборов - это Ламарр Одом и Андрей Воронцевич. Три номинации сумел забрать себе матч Сербия-Испания: Милош Теодосич с восемью передачами стал лучшим ассистентом, Новица Величкович - лучшим перехватывающим (4 "кражи"), а Марк Газоль - лучшим стоппером (3 блок-шота). И лишь в категории "потери" произошло слияние народов: больше четырех потерь никто делать не стал, посему сразу четыре баскетболиста сумели попасть в топ дня. Это Александар Рашич, Хуан-Карлос Наварро, Сергей Быков и Луис Скола.

Претензия этапа

Несмотря на то, что и сетка, и календарь явно верстались под сборную хозяев, именно турки пока что выглядят единственной реальной альтернативой сборной США в борьбе за чемпионский титул. Команда Богдана Таньевича действительно показывает самый цельный баскетбол и оставляет очень хорошее впечатление. Видно, что турецкий игровой механизм отлажен до автоматизма, он не теряет от замены некоторых деталей, хотя и имеет набор некоторых очень важных деталей. Их имена логичны и вполне ясны - Хидо Туркоглу и Эрсан Ильясова. Центровые, защитники могут меняться, но эти два человека должны проводить наибольшее количество времени. На самом деле, немного медленный Туркоглу и очень хорошо проводящий этот турнир Ильясова легко могут привести свою команду к большому успеху. Вернее, команда при их помощи сама до него доберется. При этом, у Турции очень серьезный соперник по полуфиналу, который, в принципе, не сможет обыграть сборную США (пока кажется именно так), зато самих турков обработать способен на раз-два. Впрочем, именно хозяева чемпионата претендуют на статус главного дуэлянта для всех "бумажных" фаворитов. Перчатку ребята Таньевича уже бросили - интересно теперь кто же ее подберет?

Остановка этапа
 
Сборная Литвы показала себя самым настоящим революционером в области точных наук. Весь чемпионат мира один аргентинский мужчина с упорством осла ставил перед всем миром одну и ту же задачу, а весь мир, будто наивный мальчишка, велся на эту задачу и решить ее не мог. Литовцы смогли сделать то, чего не смогли сделать бразильцы, немцы, сербы и, тем более, ангольцы. Остановить Луиса Сколу. При этом, ни о какой остановке любой ценой речи не было. "Зеленые" не били Лучо исподтишка, не плевали ему в лицо и не лепили жевачку в волосы. Они просто защищались. Защищались очень системно и качественно, заставляя внешне спокойного Сколу нервничать и ошибаться. Момент из второй четверти, когда "четверка" аргентинцев уперся в Янкунаса, Клейзу и Мачюлиса, наверное, останется самой яркой иллюстрацией того как это все делалось. Остановить Сколу оказалось вполне реально. Замахнется ли Литва на Дюранта? Видимо, для этого придется провернуть еще одну революцию...




Разочарование этапа

От Испании ждали одного, получили совсем другое. Того же самого ждали от Рикки Рубио, Руди Фернандеса и многих других испанских звезд. На выходе оказалось, что стабильный баскетбол по ходу турнира способны показывать лишь Хуан-Карлос Наварро и Марк Газоль. Остальные же играют ситуативно. Так было и в игре с сербами: в начале неплохо выглядел Гарбахоса, затем хороший отрезок выдал Рейес, в концовке более-менее неплохо отбегал Руди Фернандес и очень качественно - Серхио Льюлль. Но ведь был же в испанской системе человек, который работал совсем некачественно по ходу всего турнира. Его зовут Серджио Скариоло. Итальянский тренер испанской команды провалил турнир персонально, а вместе с ним упала казавшаяся несокрушимой "Ла Фуриа Роха". Испанцы переживают глубокий шок - вместо защиты титула они получили баранку на стадии 1/4 финала и оправиться от нее будет весьма и весьма непросто. Пока же просто стоит понять куда идти дальше, а также сбросить добрую часть авансов с плеч Рикки Рубио. Так парню будет проще, ибо его планку завысили до небес. В небеса Рубио пока рановато...

Что дальше

11 сентября, полуфиналы

19:00 Литва - США
21:30 Турция - Сербия

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
yevgeny, iSport.ua
yevgeny
11 сентября, 12:37
Финал США - Турция видится наиболее вероятным и интересным! Но у литовцев вырисовывается явный подъем... а в финале Турция обыграет кого угодно. При поддержке таких фанов и таких трибун просто невозможно проиграть!!!
yellowblue, iSport.ua
yellowblue
10 сентября, 11:19
Литва получше [censored] чегов выглядит... почему бы им амеров не бахнуть? а вообще, классный будет матч, две быстрые команды, классные игроки, тренера... то же и про второй полуфинал! Браво, чемп удался, а забившие звезды пусть кусают себе локти!
VeronikRV, iSport.ua
VeronikRV
10 сентября, 10:40
Прогнозируемый финал Турция - США... заруба нешуточная будет)))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100