Путь чемпионов

13 сентября 2010, 14:15
| Александр Прошута, iSport.ua
Несмотря на все недостатки в игре, сборную США на чемпионате мира обыграть так никто и не смог...
Путь чемпионов Несмотря на все недостатки в игре, сборную США на чемпионате мира обыграть так никто и не смог...
фото Reuters
Перед турецким чемпионатом мира практически каждый более-менее понимающий в баскетболе человек мог прослыть экспертом, говоря о судьбе сборной США на турнире. По большому счету, вариантов у американцев было привычно два - победа или провал. И слова этого самого понимающего человека могли варьироваться от "Все понятно, это все-таки Америка" до "А чего было ждать от этой команды, составленной из не пойми кого?". Таких экспертов появилось действительно много, посему американцы должны были действительно принять чью-либо сторону.

Начиная рассказ об этой сборной, хотелось бы вернуться в осень 2009-го. Именно в это время генеральный менеджер американцев Джерри Коланджело впервые выступил с заявлением о том, что те олимпийские чемпионы Пекина, которые не поедут в Турцию, пролетят мимо Олимпиады в Лондоне. Учитывая то, что никакие ЛеБроны,Путь чемпионов Дуэйны и, тем более, Коби на чемпионат мира не собирались, стало интересно - чем же дело закончится? Узнав об отказе Джеймса, Уэйда и компании, Коланджело, не без участия Майка Кшишевски, конечно, собрал список из 30 баскетболистов, от которого и отталкивались при формировании команды на мундиаль. Постепенно он сокращался: кто-то отказывался из-за травм, кто-то, как Дуайт Ховард, из-за нежелания, и в итоге он сократился до нормальных размеров. Последним из шортлиста был вычеркнут Рэйжон Рондо - основной разыгрывающий финалистов последнего сезона НБА, Бостона. Этот выбор в пользу Стивена Карри и Дэнни Грэйнджера мало кто понял, однако мудрый Коуч Кей все предвидел наперед. Ни Карри, ни Грэйнджер основными в этой команде не были, получая "мусорное" время. Готов ли был Рондо исполнять подобную роль? Ой, берут же сомнения...

По большому счету, все понимали - остановить американцев сможет одна, ну максимум две сборные. И то, произойдет это не раньше четвертьфиналов. Эксперты искали слабые места в этом составе, в этом построении игры и весьма легко их находили. Как легко нашли их и испанцы, с которыми команда Майка Кшишевски проводила один из последних товарищеских матчей перед стартом на форуме. Победа лишь в одно очко, достигнутая на зубах - этого ли ждали американцы от своих ребят? Наверное, нет. Однако мудрый Кшишевски хранил спокойствие. Спокоен он был и после первого матча с хорватами, когда весьма простенькие действия Давора Куша и Марко Поповича постоянно заставали врасплох защитников "звездно-полосатых". Американцы вовремя включились в игру и все-таки разгромили соперника, хотя осадочек остался. Так было со всеми пока на американском пути не встретилась сборная Бразилии...

Бразильцы, а затем и россияне, задали тот вектор, по которому должны были играть в полуфинале литовцы, а в финале турки. Латиноамериканцы показали, что США можно остановить и самим остановиться в шаге от великой победы. Нужно быть исполнительными в обороне, успевать на подстраховку больших, а в нападении играть быстро и четко. Россияне, до определенного момента, делали это все очень успешно, однако пятиминутный ступор лишил Путь чемпионових всяких шансов. Тоже самое касается и литовцев: у Клейзы не пошла игра, снайперы включились в работу слишком поздно - поезд уже ушел. Посему повторения кошмара четырехлетней давности Кшишевски удалось избежать.

Было видно, что при не самой идеальной работе, тренер понимает, что он делает. Кшишевски явно опасался повторения Греции-2006, которое могло настать в любой момент. Он понимал, что в его команде нет ребят из 2008-го года, когда Испанию в финале просто задавили скамейкой и успешными действиями суперзвезд игры. Посему все акценты были расставлены таким образом, чтобы сделать из сильных сторон очень сильные, а из слабых - достойные. Из этого желания выплыл Андре Игуодала, который провел фантастический матч против Литвы, из этого желания выплыл Ламарр Одом, который абсолютно неожиданно для всех стал королем под своим кольцом. Да, Явтокас Одома продавливал не раз и не два, но ведь и Одом над Робертасом издевался неоднократно. Видя то как это делает Явтокас, все боялись, что в финале Ашик/Эрден/Гонлум/Саваш устроят сладкую жизнь форварду Лейкерс. Кто кому там еще что устроил?! Одом царил под кольцом, делал все, что хотел, а его оппоненты лишь нервно глотали пот и мазали (как Эрден) с линии штрафных. Выплыл и Рассел Уэстбрук - самый настоящий джокер Кшишевски, человек, который очень своевременно добавлял атлетизма и скорости команде. Моментами появлялись на авансцене Гэй, Гордон и Кевин Лав.

Таких джокеров в 2006-м у Кшишевски не было. Джокеры, способных стать реальной помощью суперзвездам команды. И если Деррик Роуз в плей-офф выглядел весьма бледно, то вот Чонси Биллапс и Кевин Дюрант свои авансы оправдали. Биллапс в эту систему игры вписывался автоматически: на каждый крупный турнир американцы берут одного сверхопытного защитника, который в любой момент игры может выйти на паркет и решить пару-тройку эпизодов. Таким был Кидд, таким сейчас являлся Биллапс. Ну а о Кевине Дюранте и говорить не приходится - его остановить не смогли, даже несмотря на то, что очень сильно хотели. Вышло так, что с Дюрантом лучше совладали бразильцы, заставившие Кевина сделать семь потерь. По сути, это персональная заслуга Барбосы и Алекса Гарсии. Таких людей ни у россиян, ни у литовцев, ни у турков не было. Турция молилась на Туркоглу, а Таньевич возьми и отряди против Дюранта Ильясову, который, как и Клейза полуфинал, последний матч начисто провалил. Видимо, рано еще Эрсану считаться звездой мирового масштаба. С Туркоглу же случилась огромная неприятность в виде травмы. Думается, Хидайет провел бы на площадке все 40 минут - с ним и без него хозяева чемпионата играли совершенно по-разному. Однако случилось как случилось. К тому же, если провести виртуальный раздел, то Турция без Туркоглу точно сыграла бы хуже чем Америка без Дюранта. Это ведь тоже показатель того, кто на этом чемпионате был реальным хозяином. Положения. Справедливо ли чемпионство американцев? В высшей мере. Испании никто не виноват, грекам - тоже, россиянам еще рано, а БразилиюПуть чемпионов похоронил Скола. Вот и имеем, что серьезного сопротивления команде Майка Кшишевски на последней стадии турнира не оказал никто. Какие ж тогда могуг быть сомнения по поводу справедливости чемпионства? 

Говоря о будущем, хотелось бы вернуться к началу материала: "Учитывая то, что никакие ЛеБроны, Дуэйны и, тем более, Коби на чемпионат мира не собирались, стало интересно - чем же дело закончится?" Пока дело заканчивается со счетом 100:0 в пользу Коланджело, Кшишевски и компании. Они смогли выиграть чемпионат без помощи суперзвезд, обошлись своими силами и своим списком игроков. Теперь у них, а не они, будут просить о поездке в Лондон все эти господа из Майами и других клубов. Посему смотреть на Лондон-2012 через призму Турции-2010 пока рановато. Понятно, что у Испании будет другой тренер и Пау Газоль, у Литвы - более мощная передняя линия, у Аргентины - Жинобили, а у России - Хряпа, Кириленко и, может быть, Холден. А вот кто будет у США сказать сложно и, наверное, невозможно. Будет Кшишевски, видимо, будут Дюрант и Биллапс. Остальные же решения за менеджерским составом сборной. И пока неясно у кого будет больше шансов победить: у чуть видоизмененной (изменения в этой команде нужны однозначно) команды образца 2010-го года или у Дрим-Тим-2008? Ответы на этот вопрос даст лишь время...

В материале использованы фото Associated Press и celticstown.com.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
goralive, iSport.ua
goralive
13 сентября, 20:19
Так в любой команде должны быть рабочие лошадки и 1 2 человека которые могут решать игру в одиночку :-)
vrman, iSport.ua
vrman
13 сентября, 17:04
Мне США по баскетболу, напоминает Бразилию по футболу...как только у нее появляется ТРЕНЕР, с ними никто не может справиться, несмотря на отсутствие многих звезд.
Но как только, сборная наполняется исключительно звездами, без рабочих лошадок, их сразу обыгрывают крепкие команды.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100