ФИБА меняет форматы и сроки проведения всех международных турниров

11 ноября 2012, 12:20
На совете организации, прошедшем в Малайзии, был утвержден целый ряд практически революционных изменений.
ФИБА меняет форматы и сроки проведения всех международных турниров На совете организации, прошедшем в Малайзии, был утвержден целый ряд практически рево...
После испанского чемпионата начнутся перемены, flickr.com
Главным из них стало кардинальное изменение международного календаря: 

1) После чемпионата мира в Испании, который пройдет в 2014-м году, следующий форум сыграют не через четыре, а через пять лет - в 2019-м. Правда, затем вернутся к формуле "один турнир в четыре года". Количество участников чемпионата увеличено с 24 до 32 команд.

2) Квалификация на чемпионат мира будет длиться два года и растянется на шесть окон для международных матчей: ноябрь (2017), февраль, июнь, сентябрь, ноябрь (2018) и февраль (2019). Длительность окон еще будет оговорена. Команды делятся на два дивизиона, в каждом из которых будут группы по три-четыре команды в каждой. Перемещения между дивизионами разрешены. Игры квалификации будут проводиться в формате "матч дома - матч в гостях". 

3) Азия и Океания, квалифицируясь на чемпионат мира, образуют один регион, однако остаются разными континентами при определении участников Олимпиады.

4) Ключевое изменение для Европы: после Евробаскета-2017 континентальные форумы будут проводиться раз в четыре года, а не раз в два, как есть сейчас. Отборочным турниром на Олимпиаду, при данном раскладе сил, станет чемпионат мира, а не чемпионат Европы.

По мнению чиновников ФИБА, данные изменения направлены на то, чтобы уменьшить нагрузку на здоровье игроков, которым приходится крайне много работать в летние циклы для сборных. Сейчас же подобное распределение призвано уменьшить число травм и страховых случаев.

Уже в ближайшее время центральный совет ФИБА примется за работу над полноценным международным календарем, который вступит в силу с 2017-го года и полностью поменяет графики всех баскетбольных турниров мира. Наверное, за исключением НБА.
Источник: FIBA
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
11 ноября, 13:18
Не знаю, "футболизация" календарей мне нравится, и в теории все выглядит хорошо. Единственное "но" - отбор на Олимпиаду, считаю, было бы логично проводить и из Чемпионата мира, и из Евробаскета.
ratedmaster, iSport.ua
ratedmaster
11 ноября, 13:04
Всё правильно, только теперь нбашников на отборах точно не увидим! Зато в Украины больше шансов на ЧМ попасть!
alexpro, iSport.ua
alexpro
11 ноября, 12:23
Очевидное смещение в сторону футбола. Вообще крайне будет интересно взглянуть, как все эти окна отразятся на календаре сборных. Ведь если раньше было время собрать команду, сыграть ее и потом показать результат, то сейчас времени не будет ни на что. Расклад крайне выгодный лидерам, но не сборным вроде Украины.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100