ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Новой Зеландии

24 августа 2014, 10:53
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
iSport.ua начинает представление команд-соперниц сборной Украины в групповом турнире чемпионата мира.
ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Новой Зеландии iSport.ua начинает представление команд-соперниц сборной Украины в групповом турнире чемпионата мира.
nzhoops.co.nz
Сборная Новой Зеландии

Участие в ЧМ – четыре раза
Успехи – четвертое место (2002)
Цель на ЧМ-2014 – выйти в плей-офф

Тренер:
Ненад Вучинич
 
Защитники: Эверальд Бартлетт, Джеррод Кенни (оба - Хоукис Бэй Хоукс), Кирк Пенни (Трабзонспор, Турция), Линдсэй Тэйт, Кори Уэбстер (оба - Веллингтон Сэйнтс), Тай Уэбстер (Университет Небраска, NCAA)
 
Форварды: Томас Аберкромби (СкайСити Брейкерс), Бенни Энтони (Аделаида), Исаак Фоту (Университет Гавайи), Мика Вукона (Нельсон Гиантс)
 
Центровые: Кэйси Фрэнк (Вайкато Пистонс), Роберт Ло (Университет Сент-Луис, NCAA)
 
Лидер - Кирк Пенни
 
Кирку Пенни в ноябре исполнится 34 года, но он по-прежнему остается лидером сборной Новой Зеландии, флаг которой защищает уже 15 лет! Пенни - возможно, лучший игрок своей сборной за всю ее историю, он одновременно лидер, звезда, опыт и надежда Новой Зеландии накануне нового чемпионата мира.
 
Если говорить о стиле игры Пенни, то его можно назвать новозеландским Хуан Карлосом Наварро. Козырь Кирка - трехочковые, исполнение которых он отточил до идеала. Именно снайперские способности в свое время позволили Пенни попасть в НБА, где он, правда, сыграл всего шесть матчей. Послеамериканская карьера новозеландца сложилась куда лучше. Маккаби-Тель-Авив, Жальгирис, Альба, Фуэнлабрада, ТЕД Анкара и Трабзонспор - список европейских клубов, где выступал защитник.
 
На прошлом чемпионате мира Кирк занял второе место в категории "очки в среднем за игру", но и сейчас он находится в хорошей форме. Последние два сезона новозеландский ветеран выигрывал конкурсы трехочковых в турецкой лиге, а в летних товарищеских матчах за сборную он вновь один из лучших бомбардиров.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Новой Зеландии
Кирк Пенни, Photosport

Предполагаемая пятерка:
Уэбстер, Пенни, Вукона, Аберкромби, Ло
 
Новая Зеландия на чемпионатах мира
 
В последние годы сборная Новой Зеландии - твердый середняк чемпионатов мира. Команда регулярно борется за выход из группы, причем чаще всего делает это успешно. Особенно счастливым для команды был ЧМ-2002, когда сборная из маленькой страны неожиданно стала полуфиналистом чемпионата мира! Да, тогда "Тол Блэкс", как называют баскетбольную сборную Новой Зеландии, откровенно везло с турнирной сеткой, однако это не умаляет заслуг Кирка Пенни, Перо Камерона, Шона Маркса и других.
 
Маркс, кстати, единственный новозеландский игрок, который стабильно и долго выступал в НБА - будучи ролевым игроком, он провел в Ассоциации более 200 матчей, добавив в свой актив чемпионство с Сан-Антонио в 2005-м году. Ныне Шон работает в тренерском штабе Сперс, только вот в рядах "Тол Блэкс" бигмен не оказывался уже 10 лет.
 
Чем еще знаменита сборная Новой Зеландии, так это Хакой. Хака - это древний танец, который уже более 100 лет перед каждым матчем выполняет сборная Новой Зеландии по регби. Позже баскетболисты решили взять пример со своих коллег, и теперь Хака также регулярно исполняется на баскетбольных площадках. Правда, если для зрителей и команд-соперников этот танец выглядит как предматчевая забава, то для "Тол Блэкс" это серьезный ритуал, который настолько же важен, как и гимн страны. Так что никакого юмора!
 
 
Путь на ЧМ-2014

Накануне чемпионата мира 2006-го ФИБА решила расширить формат турнира, и с тех пор в нем принимает участие 24 сборные, в том числе, две из зоны ФИБА Океания. Учитывая, что в этой зоне выступают всего две команды - Австралия и Новая Зеландия, - не попасть на ЧМ у "Тол Блэкс" шансов нет.
 
Чемпионат Океании - это короткий турнир, где Австралия и Новая Зеландия играют дома и на выезде серию до двух побед. В минувшем году более удачливыми были австралийцы, победившие соперника в обоих матчах - 70:59 в Оклэнде и 76:63 в Канберре. Любопытно, что обе игры обслуживала одна и та же бригада арбитров, состоящия из серба, австралийца и новозеландца.
 
Сила сборной
 
Сборная Новой Зеландии играет в быстрый баскетбол с большим количеством трехочковых бросков. Как и любой команде, исповедующей ран-н-ган, для "Тол Блэкс" главное - высокий темп, и если они получают возможность заканчивать атаки в быстром отрыве и регулярно бросать из-за дуги, вероятность их успеха будет крайне высокой. В составе "черной команды" есть масса игроков, которые с удовольствием будут набирать очки с дистанции - прежде всего, это потрясающий снайпер Кирк Пенни, а также братья Уэбстеры, Мика Вукона, Томас Аберкромби. Даже центровой-ветеран сборной Кэйси Фрэнк может стрельнуть из-за дуги, чем нередко пользуется.
 
Однако, сводить преимущества Новой Зеландии лишь к скорости и трехочковым неправильно. Во-первых, "Тол Блэкс" имеют отличную организацию игры и дисциплину. Не обладая звездами, новозеландцы в позиционном нападении прибегают к строгой комбинационной игре, а уж мяч у команды Вучинича по площадке двигается здорово. Типичная атака Новой Зеландии - после серии передач в зоне лоу-пост дождаться, пока кто-то из своих "больших" провалится под кольцо, и отдать ему передачу для свободного слэм-данка. Вариант Б - сбросить мяч Пенни или Кори Уэбстеру на периметр, чтобы те попробовали поразить кольцо через руки соперника. У Пенни это получается особенно хорошо, поэтому полностью нивелировать его снайперские способности у украинцев вряд ли получится.
 
Другое важнейшее преимущество второй команды Океании - невероятная самоотдача. Более того, по этому показателю новозеландцы способны превзойти даже Украину, которая также успешно пользуется своими бойцовскими качествами. Новая Зеландия очень старательна в защите, а каждый человек в команды нацелен на перехват мяча. Очень показательным был недавний товарищеский матч против сборной Литвы, где "черные" проводили одну атаку в течении 50 секунд!
 
 
Среди личностей в команде, кроме Кирка Пенни, стоит выделить братьев Уэбстеров, двух атакующих защитников. Особенно интересен 19-летний Тай, который через два года закончит выступления в NCAA и может оказаться даже в НБА. В национальной команде он чаще выступает на дефицитной позиции плеймейкера и является одним из немногих игроков "Тол Блэкс", которые любят и могут обыгрывать соперников один в один. Тай Уэбстер в своей сборной - это новозеландская версия Святослава Михайлюка с той лишь разницей, что шансы Тая регулярно играть на чемпионате мира повыше, чем у украинца.
 
Слабость сборной
 
Такой быстрый стиль игры выработался у Новой Зеландии, в том числе, из-за отсутствия сильных "больших". После ухода из команды Шона Маркса, в составе "Тол Блэкс" больше не было четвертых-пятых номеров, способных решать задачи на уровне чемпионатов мира. Вот и сейчас основным центровым сборной будет 35-летний Кэйси Фрэнк - из ветерана, конечно, песок еще не сыпется и он способен поддерживать командный темп, однако сильным бигменом его не назовешь. В защите "большие" Новой Зеландии могут предложить высокий уровень самоотдачи, но не мастерство. В результате, именно атлетичные семифутеры в составе соперника являются главной головной болью для Ненада Вучинича.

Высокий темп, к слову, тоже не всегда выступает союзником Новой Зеландии - порой "Тол Блэкс" сами не успевают за ритмом игры, делая ненужные потери. Потери - это также следствие большого количества передач в позиционном нападении команды. Более того, такие ошибки нередко позволяют соперникам новозеландцев уходить в фаст-брейк. Статистика говорит, что даже в относительно удачных товарищеских встречах "черные" допускали более 20 потерь, но вот чего статистика не скажет - так это, каким было количество фаст-брейков у противников команды Вучинича. Хочется верить, что у сборной Украины, которая внимательно относится к своей защите, будет не один шанс набрать быстрые очки после ошибок Новой Зеландии.


Кэйси Фрэнк (слева) больше запоминается своим внешним видом, чем игрой. Правда, ведь он похож на Алекси Лаласа в молодости?

Совет Майку Фрателло
 
Ранее сборной Украины тяжело давались матчи с атлетичными и бросающими командами, но, стоит отметить, что Новая Зеландия по своему уровню уступает всем предыдущим нашим соперникам, исповедовавшим быстрый баскетбол. Кроме того, в августе подопечные Майка Фрателло сыграли два матча со сборной Австралии, которая играет в схожем стиле - побед в тех игры мы не добыли, но зато получили бесценный опыт, как играть против подобных команд.
 
Чтобы максимально сократить атакующие возможности Новой Зеландии, нашему американскому штабу нужно будет сбивать темп игры, не позволяя "Тол Блэкс" играть в свой быстрый баскетбол. Когда же Новая Зеландия перейдет в позиционку, внимание нужно будет сосредоточить, прежде всего, на обороне периметра и защите от пик-н-ролла.
 
В нападении же многое должно зависеть от наших центровых Славы Кравцова и Кирилла Натяжко. Если они сыграют на том же уровне, что и в последнем товарищеском матче с Испанией, а Джетер и Гладырь "забьют" свои трехочковые, победа от Украины уйти не должна.
 
Календарь матчей:
 
30.08. Новая Зеландия - Турция
31.08. Новая Зеландия - Доминиканская Республика
02.09. Новая Зеландия - США
03.09. Новая Зеландия - Украина
04.09. Новая Зеландия - Финляндия
 
Прогноз iSport.ua: тяжелая, но успешная борьба за выход из группы
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 2001,0 (19-22 место)
Коэффициент на первое место в группе в William Hill: 751,0 (6-е место)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
juve7, iSport.ua
juve7
26 августа, 17:58
волосатого надо держать,да и всё)))))
Yevgeny, iSport.ua
Yevgeny
25 августа, 04:00
интересно, что сайт прогнозирует команде выход из группы! вместо кого? финов, доминиканы или украины? все видели н.зеландию и финляндию аутсайдерами...
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
24 августа, 13:56
viKING_24Буде стаття про збірну України ? Сподіваюсь, за день до початку чемпіоната.
viKING_24, iSport.ua
viKING_24
24 августа, 13:40
Буде стаття про збірну України ?
Rick, iSport.ua
Rick
24 августа, 13:11
В календаре матчей явно допущена ошибка.месяц на 09 поменяйте.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100