ЧМ-2014. Украина сокрушает Турцию и приближается к плей-офф!

02 сентября 2014, 17:38
| Дмитрий Бредун, iSport.ua
Даже без Сергея Гладыря наши парни, находясь в статусе аутсайдера, сумели переиграть турок и практически гарантировать себе место в 1/8 ЧМ.
ЧМ-2014. Украина сокрушает Турцию и приближается к плей-офф! Даже без Сергея Гладыря наши парни, находясь в статусе аутсайдера, сумели переиграть турок ...
Александр Мишула выдал невероятный поединок, fiba.com
В отсутствие травмированного Сергея Гладыря, Майк Фрателло решил выпустить в старте капитана команды Дмитрия Забирченко. Именно он и наносил первый бросок в матче, но не попал. Эргин Атаман с первых минут предсказуемо предпочел сделать ставку на Омера Ашика. И это давало свои плоды - добавив дальнее попадание Эндера Арслана, вскоре "бело-красные" захватили стартовое лидерство.

Украинцы же не могли забить в быстрых отрывах, усложняли себе задачу непонятными бросками с дальней дистанции. А пока Натяжко не мог справиться с Ашиком, турецкий бигмэн на удивление хорошо выполнял штрафные. Очередные броски от Ашика принесли его команде уже "+6" к середине первой четверти.

"Желто-синих" традиционны пытался тащить на себе Пух Джетер, но и у "Юры" получалось далеко не все. Спас нашу команду в первом игровом отрезке другой человек. Хотя, украинцы достаточно долго не могли найти свою игру в нападении, но и турки иногда прощали нас, не забивая свободые броски.

А сравнять счет подопечным Майка Фрателло удалось благодаря Александру Мишуле. Наш разыгрывающий дважды создал себе моменты для бросков, и реализовал их. Особенно эффектно выглядел трехочковый молодого плеймейкера с сиреной об окончании первой четверти, который сравнял счет.

Но второй игровой отрезок для сборной Турции начался так же удачно, как и для нашей команды концовка первого. Если на трехочковый Эмира Прелдзича в очередной раз издали ответил Мишула, то результативность Огюза Саваша под чужим кольцом в один момент вновь вернула команде Атамана пятиочковый перевес. Его визави Кравцов, тем временем, как и прежде не мог быстро принимать решения под чужим кольцом, и все же однажды ему это удалось - Слава броском от щита установил на табло 18:21 в пользу нашего соперника.

Эти цифры держались достаточно долго, а команды раз за разом упускали возможности в атаке. Пока, наконец, на паркет не вернулся Ашик, который вернул Турции "+5". Вскоре вновь напомнил о себе Мишула, который в итоге набрал 11 очков за первую половину (25 было у команды), но главным героем концовки первой половины суждено было стать уже не ему.

В этот раз нам наконец-то очень помог Александр Липовый, который сначала добавил мяч в чужое кольцо, а затем и забил туркам ближе к сирене об окончании первой половины. На большой перерыв подопечные Фрателло уходили уступая 25:26.

На старте третьей десятиминутки украинцы наконец-то снова вышли вперед - это Липовому удалось развить свой локальный успех и забить трехочковый. Игра шла в том же темпе, который был задан в первой половине - команды задавали неплохой ритм в нападении, но при этом забивали очень мало, и никто не мог повести с ощутимой разницей.

К середине четверти наконец удалось взорваться Джетеру! После нескольких обидных потерь, Пух выстрелил своим фирменным трехочковым, а затем судьи еще и свистнули Керему Тунчери фол при броске нашего "Юры" с дистанции. Так Пух в одиночку принес Украине шестиочковое лидерство, которого в этом матче наша команда еще не видела.

Сделав свое дело, Джетер сел отдыхать, а "желто-синие" до конца третьей четверти столкнулись с огромными проблемами в организации атак, и пропустили рывок 4:0. Так, на последнюю десятиминутку наша команда уходила уже лишь с "+2".

Тем не менее, в начале четвертой десятиминутки наши парни на это ответили своим рывком, который возглавил здорово включившийся в игру Кравцов. После штрафного от нашего бигмэна Украина получила "+7". И туркам было что на это ответить. Атаман ударил по нашей сборной сдвоенным центром в лице Ашика и Саваша - это сработало.

Когда турецкие бигмэны сократили разницу до трех пунктов, на паркет вышел Пух Джетер. Правда, в этот раз наш плеймейкер вошел в игру неудачно - с обидной потери и неточного трехочкового. Затем соперники обменялись точными выстрелами, и за четыре минуты до конца матча Атаман решил взять тайм-аут при все тех же "-3" для его команды.

А после этой "минуты" трехочковым выстрелил Игорь Зайцев, очень солидно проводящий те минуты. Но это было только начало для Игоря! Спустя минуту он разразился еще одним дальним, на тот момент лишь вновь вернув нашей команде "+6". "Желто-синие" не могли справиться с Прелдзичем, который собирал на себе фолы и пробивал штрафные. К счастью, забивал он не все. Сумасшедший трехочковый от Александра Мишулы принес нам очередные "+7", но играть оставалось две минуты, а остановить Прелдзича нам так и не удавалось.

Но ведь и Мишула еще не сказал своего последнего слова. Поразительно, но в такой момент турки умудрились потерять нашего главного снайпера в этом матче на дуге, и Саша, хорошенько прицелившись, положил мяч в кольцо. Но и это не было точкой. В очередной раз из-под заслона дали выпрыгнуть Прелдзичу, который ответил трехочковым. А точку поставил неугомонный Зайцев, который на последней минуте реализовал тяжелейший средний бросок из угла с сопротивлением, и вернул нашей команде "+6". На этом матч по сути был окончен.

Сборная Украины, можно сказать, совершает подвиг, переиграв Турцию без одного из лидеров команды Сергея Гладыря! "Желто-синие" добывают вторую победу в Испании и с оптимизмом, как говорил классик, смотрят в завтрашний день, где их ждет дуэль с Новой Зеландией. Плей-офф уже очень близко, но за право войти в число 16 лучших нашей сборной еще надо побороться. Спасибо, парни! И успеха завтра!

Украина - Турция 64:58 (13:13, 12:13, 16:13, 23:19)

У: Джетер (10 + 6 передач + 5 потерь), Забирченко (3), Липовый (7), Корниенко (0 + 6 подборов), Натяжко (4) - старт; Мишула (19), Зайцев (12 + 5 подборов), Кравцов (5 + 7 подборов), Пустозвонов (4 + 5 подборов), Михайлюк (0).

Т: Арслан (9), Гюлер (3), Прелдзич (14 + 7 подборов), Хершек (0), Ашик (16 + 20 подборов) - старт; Саваш (7), Гонлум (4), Акьол (3), Тунчери (2), Осман (0).

Двухочковые броски: 14/33 (42%) - 13/37 (35%)

Трехочковые броски:10/31 (32%) - 6/15 (40%)

Штрафные броски: 6/7 (86%) - 14/19 (74%)

Подборы: 35-39; Передачи: 12-12; Потери: 10-13