Близость большой Игры

05 сентября 2014, 14:28
| Andrea Forlani, iSport.ua
Накануне старта плей-офф iSport.ua оценивает шансы сборных Испании и США выиграть титул чемпиона мира.
Близость большой Игры Накануне старта плей-офф iSport.ua оценивает шансы сборных Испании и США выиграть титул чемпиона мира.
Christian Petersen, Getty
По окончанию группового этапа Чемпионата мира уверенность в будущем испано-американском финале неприлично высока. Эти две сборные стоят особняком среди прочих. Кажется, только чудо, обилие травм ключевых игроков, выключенный свет и повальная ангина после Ice Bucket Challenge могут помешать нам лицезреть большое противостояние двух больших сборных. 
 
Испания на протяжении всех игр группового этапа в возможно самой сильной шестерке турнира вызывала своей игрой восторг. Классная командная работа, регулярное проявление индивидуального мастерства, запредельная мотивация и невероятная поддержка трибун делают "Фурию Роху" недосягаемой для смертных команд и заставляют самих американцев нервничать в преддверии ожидаемого финала. Даже на стадии группового этапа испанцы выходили с целью задавить, уничтожить соперника с первых минут, будь то Египет или достаточно сильная сборная Бразилии. Больше всего упирались французы, но и они не смогли выиграть хотя бы одну четверть и в итоге уступили сопернику с разницей в 24 очка.
 
США оставили по своему выступлению на групповой стадии больше вопросов, чем ответов. Они в блестящем стиле разгромили финнов, но дальше не могли полторы четверти взять под контроль игры с Доминиканой и Украиной, а также уступали туркам вплоть до середины третей десятиминутки. Доводя Майка Кшишевски до нервов своей расхлябанностью и желанием пройти турнир на одной ноге, действующие чемпионы мира организовывали приличный отрыв и в конце уже пытались забросить не просто, а позаковыристей, устраивая что-то похожее на игру новичков-второгодок в мусорное время.

Близость большой Игры
 
Конечно, американцев, играющих не на сто процентов своих возможностей, мы часто видим на больших баскетбольных форумах. Последние восемь лет им удавалось обыгрывать всех и вся с такой игрой и такой отдачей, но даже финал лондонской Олимпиады показал, что на испанцев нужно выходить с максимальной концентрацией, выходить как на себе равную команду. Сборная с Джеймсом, Дюрантом, Брайантом, Энтони, Полом и Лавом была достаточно близка к провалу.
 
Справиться этому составу с Испанией будет еще сложнее.
 
Главной проблемой оценки этой сборной США является тот факт, что мы не знаем ее потолок, мы не видели ее в стрессовых ситуациях, мы не видели ее еще даже против сборных, претендующих на медали. Кроме того, о многих исполнителях команды можно сказать, что это "невероятно одаренный игрок с потенциалом [подставить суперзвезду прошлого на любой вкус]". Эту фразу можно интерпретировать как "неважно, что его команда болтается в нижней части турнирной таблице, он ужасен в защите и не слишком эффективен, но в теории же может стать одним из лучших игроков поколения!". 
 
Здесь мы постепенно подбираемся к признанию в том, что у Испании есть очень серьезное преимущество в опыте. В отличие от представителей "Команды мечты" у большинства пиренейцев есть огромный международный опыт, некоторые из них играли на самых высоких стадиях плэй-офф НБА. Достаточно лишь сравнить в этом компоненте передние линии обеих команд. Пятерка американских больших на всех сыграла аж 22 игры в плэй-офф НБА, лишь Энтони Дэвис из них ранее выступал за американскую сборную. В свою очередь, Пау Газоль дважды брал чемпионство в Национальной баскетбольной ассоциации, столько же побеждал на Чемпионатах Европы, выигрывал Чемпионат мира и имеет в своей коллекции две серебряных медали Олимпиад. У Марка Газоля и Сержа Ибаки регалий поменьше, но и они тоже внушают. А еще любопытный факт: лишь Стивен Карри, Клэй Томпсон, Джеймс Харден и Мэйсон Пламли (в качестве резервиста) играли в плэй-офф НБА этого года. Все выбыли еще на стадии первого раунда.

Близость большой Игры
 
Кроме того, у испанцев есть огромное преимущество над американцами (да и вообще практически над всеми топ-сборными) в сыгранности. Серебряные медалисты последней Олимпиады на домашнем форуме преимущественно играют ротацией в девять человек, каждый из которых уже не год и не два вызывается в главную сборную страны. Даже 23-летний Рики Рубио выступает за национальную команду Испании вот уже шесть лет. Трое из девяти активно использующихся Хуаном Антонио Оренгой игроков являются поинт-гардами, ориентированными на передачу (Рики Рубио, Серхио Родригес, Хосе Кальдерон). Кроме того, еще несколько игроков, включая братьев Газолей, видят площадку на уровне разыгрывающих. Неудивительно, что благодаря сыгранности и индивидуальному мастерству игроков мяч у испанцев "ходит" на недосягаемом для подавляющего большинства уровне. Их комбинации осмыслены, они умеют выводить партнеров на свободный бросок, они не допускают глупых потерь на ровном месте (это случается только, когда Рубио встает "не с той ноги"). Они на втором месте после американцев по передачам за игру. И лишь бразильцы с аргентинцами бережнее относятся к мячу (до матча испанцев против Сербии меньше "Фурии Рохи" теряла лишь сборная Приджиони и Кампаццо, но Рики было не остановить). Это фантастический показатель, вспоминая тот факт, что темп атак Испании чрезвычайно высок. Учитывая наличие "быстрых рук" у практически всех игроков сборной США и постоянную нацеленность на перехват, будет крайне интересно посмотреть, как испанцы справятся с жесточайшим прессом, смогут сохранить концентрацию и убийственный контроль мяча.
 
У США с болл-контроллом дела обстоят, естественно, значительно хуже. Во первых, ни про единого игрока американцев нельзя сказать, что у него находятся глаза на затылке, а во вторых эта сборная собралась лишь посреди лета; более того – некоторые детали в механизме Кжижевски прибывали уже по ходу тренировочного сбора. Неудивительно, что американцы нередко допускают глупые потери, хотя в последних матчах ситуациях в этом плане гораздо улучшилась.
 
Говоря о потерях, стоит упомянуть еще один фактор, выступающий на руку испанцам. Харден любит делать три шага, Ирвинг без ума от двойного ведения, а Казинс порой включает режим бегемота и не замечает лишних шагов в трехсекундной зоне. То, что не свистят в НБА, обязательно свистнут в Европе и тем более свистнут в матче против команды-хозяйки.

Близость большой Игры
 
На стадии группового этапа у обеих команд есть определенные проблемы с дальними бросками. Серхио Льюлль и Хосе Кальдерон в составе испанцев, а также Джеймс Харден с Дерриком Роузом у США совсем не могут найти свой трехочковый, а Карри и Томпсон, хоть и имеют весьма хорошие проценты из-за дуги (чуть более за 40 обоих), не забили многое из того, что должны были. Однако, если на Олимпиаде тот же Кармело Энтони воплощал в жизнь несбывшуюся мечту участвовать на конкурсе трехочковых бросков, то на Чемпионате мира американцы преимущественно предпочитают проникать в краску и отдавать на больших, которые и завершают атаки. Несмотря на то, что защита является очень сильной стороной у испанцев, на стадии группового этапа было не раз замечено, что соперники хозяев турнира порой достаточно свободно проходят в трехсекундную зону. Против американцев этого допускать категорически нельзя. Защита на периметре должна быть гораздо более цепкой, а пространства для маневра у США должно быть как можно меньше. Испанцы обязаны быть готовыми к аллей-упам и забросам, Ибака и Газоли должны максимально внимательно играть на своем щите, чтобы минимизировать количество путбэков у Фарида, Казинса, Дэвиса и Драммонда. Каждый из них не дремлет подобрать и направить мяч в кольцо.
 
От уровня успешности игры больших во многом зависит исход потенциального финального поединка. Майк Кжижевски не зря остановился аж на пяти бигмэнах, каждый из которых способен принести энергию, отработать в защите и на щитах. Они будут терроризировать Газолей – главное оружие противника. Они не уступят в скорости, в атлетизме испанским братьям, но благодаря более высокому игровому айкью и перевесу в опыте Марк и По могут выйти победителями из этой дуэли. Испанского болельщика должен крайне радовать тот факт, что По, как и другой ветеран сборной Хуан Карлос Наварро, находится в прекрасной форме, он один из лучших игроков на стадии группового этапа. Пау Газоль – лидер, вожак, это последний чемпионат мира для него и он найдет в себе дополнительную энергию для того, чтобы в свои 34 справится с усталостью.
 
Ну и, конечно, одним из главных преимуществ сборной Испании над США будет поддержка болельщиков. Во многом благодаря им к Наварро и По хотя бы на полмесяца вернулась молодость, они заставляют двигаться быстрее в защите Кальдерона и Наварро и без них, наверное, не было бы такого читающегося на лицах испанцев желания разрывать. Руди Фернандес получает мяч, отходит назад и с полной уверенностью в себе бросает через руки плотно опекающего соперника. И попадает. Он перехватывает мяч и вновь мчится по паркету. Нет, чтобы остановить эту сборную нужна сверхмотивация, внимательная игра в защите на периметре и под кольцом, выполнение всех тренерских установок. Малейший намек на филонство и желание покрасоваться будут жестоко наказаны испанцами. Нас ждет крайне интересный финал, игра, ради которой хотя бы стоило проводить этот чемпионат.

В материале использованы фото Getty Images и FIBA.com
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
06 сентября, 19:19
Parabellum C Турцией мы, конечно, уже серьезно промахнулись. Но не только мы. Турецкие журналисты перед чемпионатом тоже были уверены, что Турция не выйдет из группы. Букмекеры тоже частенько грубо ошибаются....замечено на 10 летним опытом игры с ними. Не ошибается,тот кто вы сами знаете :)
Yevgeny, iSport.ua
Yevgeny
06 сентября, 16:53
а вообще, ЧМ такое соревнование, где может случиться все что угодно, тем более в такой игре как баскетбол. все решается не в серии, а в одной игре. так что, наверно, рано говорить о шансах команд в финале, куда они еще не вышли. про грецию не забывайте!
Yevgeny, iSport.ua
Yevgeny
06 сентября, 15:23
ошибочка - Мэйсон Пламли вышел с Нетс во второй раунд ПО в этом году. а вообще, не оценивать же по одному сезону! харден играл в финале, карри и томпсон в плэй-офф провели не одну серию. с одним согласен, что испанцы опытнее.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
06 сентября, 12:36
EugenihoИнтересно то,что все букмекеры ставят на победу США в турнире,а Испанию выводят на второе место.А на isport.ua всё наоборот - фаворит и будущий победитель Испания,а не США. Ну чтож нас ожидает заочная дуэль сайта isport.ua против всех букмекеров.Кто кого? Понаблюдаем,запасайтесь поп-корном. C Турцией мы, конечно, уже серьезно промахнулись. Но не только мы. Турецкие журналисты перед чемпионатом тоже были уверены, что Турция не выйдет из группы.
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
06 сентября, 02:46
Интересно то,что все букмекеры ставят на победу США в турнире,а Испанию выводят на второе место.А на isport.ua всё наоборот - фаворит и будущий победитель Испания,а не США. Ну чтож нас ожидает заочная дуэль сайта isport.ua против всех букмекеров.Кто кого? Понаблюдаем,запасайтесь поп-корном.
cincinat, iSport.ua
cincinat
05 сентября, 19:37
Испания фантастична, але Греция поки теж феноменальна. Крутий буде пивфинал.
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
05 сентября, 17:42
Металлург из Запорожья"А еще любопытный факт: лишь Стивен Карри, Клэй Томпсон, Джеймс Харден и Мэйсон Пламли (в качестве резервиста) играли в плэй-офф НБА этого года. Все выбыли еще на стадии первого раунда.А еще любопытный факт: лишь Стивен Карри, Клэй Томпсон, Джеймс Харден и Мэйсон Пламли (в качестве резервиста) играли в плэй-офф НБА этого года. Все выбыли еще на стадии первого раунда."

То есть Бруклин Пламли не проходил Торонто в первом раунде и от Майами во втором не вылетал?
Да, спасибо за внимательное прочтение:) Прошу прощения, накосячил. Там ДеРозан ещё в первом раунде вылетал.
Металлург из Запорожья, iSport.ua
Металлург из Запорожья
05 сентября, 16:19
"А еще любопытный факт: лишь Стивен Карри, Клэй Томпсон, Джеймс Харден и Мэйсон Пламли (в качестве резервиста) играли в плэй-офф НБА этого года. Все выбыли еще на стадии первого раунда.А еще любопытный факт: лишь Стивен Карри, Клэй Томпсон, Джеймс Харден и Мэйсон Пламли (в качестве резервиста) играли в плэй-офф НБА этого года. Все выбыли еще на стадии первого раунда."

То есть Бруклин Пламли не проходил Торонто в первом раунде и от Майами во втором не вылетал?
цика, iSport.ua
цика
05 сентября, 15:56
Думаю, що в Іспанії шанси трішки кращі. Дуже збалансована КОМАНДА.Радий за Хуана Карлоса, поки він чудовго грає.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100