Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Не трагедия

05 сентября 2014, 17:24
iSport.ua подводит итог выступлению сборной Украины на чемпионате мира 2014-го года.
Не трагедия iSport.ua подводит итог выступлению сборной Украины на чемпионате мира 2014-го года.
FIBA.com
Накануне старта сборной Украины на чемпионате мира, я задавал себе вопрос, при каких итогах турнира можно будет жестко критиковать нашу команду? И, в итоге, пришел к ответу, что сам по себе невыход из группы не должен стать трагедией при достойной игре наших баскетболистов. Под достойной игрой имеется ввиду даже не столько реализация собственного мастерства, сколько выполнение тренерских задумок и, главное, демонстрация воли и характера.
 
После Евробаскета-2013 казалось, что с этим у нас проблем возникнуть не должно, ведь ранее Украина нередко выползала из таких ситуаций, где другие сборные уже давно опустили бы руки. Увы, оказалось, что называть чемпионат мира продолжением Евробаскета было просто неправильно - при том, что в Испанию поехал практически тот же состав, что и в Словению, наша команда была другой. И характера, и профессионального отношения к делу это касается тоже.
 
Тренеры часто любят говорить, что в баскетболе ключевые позиции - первый и пятый номер. В сборной Украины как раз, прежде всего, первый и пятые номера выдали провальный чемпионат. Нашей главной надеждой на турнире был Юджин Джетер, однако в итоге он же стал нашим разочарованием. Сыграв на хорошем уровне первый матч против Доминиканы, в других матчах американец излишне много брал игру на себя, мазал, спотыкался, падал, терял мяч. После того, как сломался Сергей Гладырь, ответственность Пуха за результат должна была вырасти в разы, но его продуктивность на чемпионате имела очень невысокий коэффициентПосле того, как сломался Сергей Гладырь, ответственность Пуха за результат должна была вырасти в разы, но его продуктивность на чемпионате имела очень невысокий коэффициент, и когда на позицию первого номера выходил Александр Мишула, игра сборной становилась более агрессивной.
 
Агрессивность, кстати, это то, чего не хватало сборной по ходу всего турнира, а особенно, в проигранных матчах. Мы очень плохо выглядели в матче с Финляндией, а перелом наступил лишь когда на площадке появился Святослав Михайлюк. 17-летний защитник внес перелом в тот матч, но выиграть его Украина так и не смогла. В других поединках Михайлюк и вовсе выглядел бледно. Неправильные решения и неточные броски - в пассиве у Святослава, в активе - лишь поздний трехочковый в матче с США. По ходу турнира даже были мысли, что лучше бы Майк Фрателло взял на чемпионат мира Дмитрия Глебова - по крайней мере, он был бы надежнее, чем еще юный, пусть и мегаталантливый защитник. Тем не менее, ошибкой вызов Михайлюка считать не стоит - при здоровом Сергее Гладыре о необходимости в Глебове никто бы и не вспомнил, а вот Михайлюка привлечь в сборную все-таки следовало, ведь он наш актив на многие годы вперед.
 
Говоря об отсутствии агрессии, стоит упрекать, прежде всего, наших пятых номеров - Кирилла Натяжко и Вячеслава Кравцова. Оба игрока здорово провели Евробаскет-2013, оба сыграли отличный товарищеский матч против Испании за несколько дней до старта чемпионата мира, но оба чуть менее, чем полностью провалились в Бильбао. Украина проиграла подбор абсолютно во всех своих матчах, в том числе против Финляндии и Новой Зеландии, не имеющих сильных центровых. Но подбор - лишь полбеды. Куда хуже, что мы пропускали из-под кольца массу очков, а вот забивать из-под кольца у наших бигменов практически не получалось. Например, в матче с Новой Зеландией первые очки из-под щита мы набрали лишь в середине третьей четверти, когда отличился Игорь Зайцев. Тут речь и о неважной форме игроков, и об уровне мастерства, и об отсутствии агрессии. Совершенно несерьезно, когда Кравцов уверенно заходит в "краску", видит под кольцом кого-то из "больших" соперника, разворачивается в обратном направлении и дает передачу разыгрывающему под начало еще одной позиционной атаки. Несерьезно, когда, оставшись один на один с кольцом, Слава вместо слэм-данка делает лэй-ап. Где ж тут школа, где смелость, где атлетизм?
 
Матч с Новой Зеландией - квинтессенция нашего выступления. Добыв тяжелейшую победу над Турцией, проявив характер в этом матче, на следующий день Украина просто отдала матч сопернику из Океании. Минимум фолов, максимум ошибок, и Украина теряет, казалось, уже "свой" выход из группы. Налицо проблема ментальности команды, ее опыта - тут уместно вспомнить, что Украина находится в тройке самых молодых команд чемпионата мираНалицо проблема ментальности команды, ее опыта - тут уместно вспомнить, что Украина находится в тройке самых молодых команд чемпионата мира.
 
Впрочем, опытных игроков это как раз не оправдывает. Совершенно немыслимо, когда после матча Вячеслав Кравцов говорит, что у Новой Зеландии было больше мотивации, что вся команда соперника шла на подбор. Черт, даже наш скромный ресурс писал об этой особенности Новой Зеландии накануне чемпионата! Совершенно немыслимо, что Кравцов выбирал соперников, с которыми ему хотелось играть хорошо и так себе. Такой трюк мог проходить в чемпионате Украины, но это другой уровень, тут так нельзя!
 
Впрочем, вешать всех собак на Кравцова совершенно неправильно. Растворился на площадке Кирилл Натяжко, провалил всю работу в обороне против Доминиканы и Финляндии Александр Липовый, да и другие игроки не были стабильными, но от них мы стабильности как раз и не ждали.
 
Парадокс сборной Украины в том, что наша команда, учтя уроки Евробаскета-2011, всегда следит за разницей в счете. Мы смогли добыть максимум в играх с Доминиканой и Турцией, сократить катастрфоическое отставание в игре с финнами, но при этом именно разница мячей и сыграла с нами недобрую шутку. В матче с Новой Зеландией Украине не хватило всего одного броска. Одно жалкое попадание или один непропущенный мяч в концовке игры с "Тол Блэкс", и мы были бы в плей-офф!
 
Иначе, как невезением это назвать сложно, но главное невезение случилось с нами ранее, когда травмировался Сергей Гладырь, упоминавшийся в предудущих абзацах. Без Гладыря мы потеряли несколько "железных" трехочковых, а самое главное - маневренности при ротации. Без Гладыря мы потеряли несколько "железных" трехочковых, а самое главное - маневренности при ротацииПо сути, на две позиции у нас остались три игрока - каждый со своими недостатками, - и молодой Михайлюк. Особенно не хватило Гладыря как раз в игре, где он и получил травму - с Финляндией. Выиграй мы у финнов, и на перерыв между матчами ушли бы в хорошем настроении. Но...
 
Год назад Украина была сильной командой, и ей несколько раз улыбнулась удача. В этот раз удача нас не заметила, и где-то это справедливо - мы не были одной из сильнейших команд группы, часто мы мучались на площадке, нам не хватало бойцовских качеств. Какой уж тут плей-офф? Все по делу.
 
Однако и трагедии из раннего вылета делать не стоит. Сборная Украины приобрела отличный опыт, и теперь должна быть сильнее! Ныне главный вопрос - останется ли руководить командой Майк Фрателло? Если останется, следующий Евробаскет вновь должен стать для нас хорошим турниром. Главное - вынести правильные уроки из турнира и избежать неприятностей при подготовке к соревнованиям. В конце концов, даже те парни, которые провалили ЧМ-2014, не стали от этого более плохими игроками. Эта сборная Украины себя еще покажет!

Страница автора в fb - facebook.com/ignatenko.cfc
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
A_19, iSport.ua
A_19
07 сентября, 18:50
Считаю что на кого на кого,но вот на Джетера меньше всего стоит гнать..очень достойно отыграл.Он все таки не Крис Пол же)
llb10, iSport.ua
llb10
06 сентября, 12:02
На Кравцова за провал вешать всех собак не стоит, но процентов 70-80 собак можно и повесить
viKING_24, iSport.ua
viKING_24
06 сентября, 10:29
EugenihoСогласен с автором от и до,добавлю только от себя,что вылетели по делу. Лишь первый матч понравился,остальные матчи просто "Валидольные" и "Корвалольные"! Нужно усиливать состав кем есть и готовится к Евро-15,занять ещё раз "наше 6 место" :) и пробиться в квалифае на ОИ-16 в Бразилию,а там глядишь и Нам Евро-17 отдадут.А через год ЧМ-18! Турниров хватает для участия) ЧМ будет в 2019
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
06 сентября, 02:31
Согласен с автором от и до,добавлю только от себя,что вылетели по делу. Лишь первый матч понравился,остальные матчи просто "Валидольные" и "Корвалольные"! Нужно усиливать состав кем есть и готовится к Евро-15,занять ещё раз "наше 6 место" :) и пробиться в квалифае на ОИ-16 в Бразилию,а там глядишь и Нам Евро-17 отдадут.А через год ЧМ-18! Турниров хватает для участия)
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
06 сентября, 01:43
На самом деле трагедия, с учетом того как Украина провела последнюю минуту с Новой Зеландией. Трагедия, что люди не могут просчитать элементарные вещи.
Хосе, iSport.ua
Хосе
05 сентября, 22:49
Poli_K Я не смотрю чемп Украины и не знаю как там Натяжко феерит, но что можно ожидать от человека, который в НСАА выходил на площадку раз в месяц на 30 секунд и всем своим внешним видом показывает, что ему пох*й. Фесенко №2 В Суперлізі крутий центровий та й за результатами Ліги ВТБ був визнаний одним з кращих центрових(якщо не помиляюсь).На Євробаскеті потужно відіграв.А от на ЧС явно не був схожий на себе!Кравцова до речі теж не просто так запросили в НБА,в суперлізі позаминулого сезону грав досить яскраво.
dima507, iSport.ua
dima507
05 сентября, 22:26
Играть нужно, а не винить регламент!!! С редактором согласен - ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ!!! У Мишулы была мотивация (откуда не знаю), но всю Сборную ему не потянуть! За остальных писать не буду, все итак знают - в любых видах спорта (особенно командных) главное результат!!! Обидно всем, потому что любим нашу Сборную, любим Украину! Слава Украине!
Poli_K, iSport.ua
Poli_K
05 сентября, 21:52
ХосеВиступ за 12 бальною шкалою можна оцінити на 7 тобто результат непоганий,хоча всі усвідомлюють що могло бути краще але це вже минуле..Особливий привіт Кравцову і Натяжку!Від них чекали більшого..Сподіваюсь на Євробаскеті вони повернуть боржок. Я не смотрю чемп Украины и не знаю как там Натяжко феерит, но что можно ожидать от человека, который в НСАА выходил на площадку раз в месяц на 30 секунд и всем своим внешним видом показывает, что ему пох*й. Фесенко №2
Poli_K, iSport.ua
Poli_K
05 сентября, 21:48
Lviv the Bestтупий регламент....ми зі всіма зіграли на рівних, сильно крім США нікому не програвали і у підсумку загальну різницю мали кращу ніж у інших, але ще раз і ще раз регламент тупий Плохому танцору регламент мешает, как говорится. Для нас тупой, а для Доминиканы хороший регламент вполне:) Та и не вижу я большого достижения в поражении финнам, играя "на равных". Все по делу как бы. С Турцией только реально крутой матч был.
bron06, iSport.ua
bron06
05 сентября, 20:17
для первого раза не плохо получилось.где-то не повезло где-то сами не доиграли,но теперь мы знаем на что наши способны)теперь желаю провести всем ребятам хороший сезон и через год достойно выступить на евробаскете,возможно с другими цетровыми))
Хосе, iSport.ua
Хосе
05 сентября, 18:44
Виступ за 12 бальною шкалою можна оцінити на 7 тобто результат непоганий,хоча всі усвідомлюють що могло бути краще але це вже минуле..Особливий привіт Кравцову і Натяжку!Від них чекали більшого..Сподіваюсь на Євробаскеті вони повернуть боржок.
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
05 сентября, 18:22
Оно даже и хорошо, что вылетели. Будет урок на будущее. Без таких шишек результата не бывает. Ну а так, в целом, полет обычный. Не скажу хороший, не скажу плохой. Не в этих двух очках даже дело, а в игре. Игры не было. Многое будет зависеть от того, останется ли Фрателло. С ним как-то границы наших возможностей были раздвинуты.
BoniaZP, iSport.ua
BoniaZP
05 сентября, 18:09
а может одной из проблем мотивации и есть упомянутое "следит за разницей в счете"? надо играть на победу, а не "главное не -24". ну это мое мнение, уж слишком часто мы любим считать статистику, а не записывать плюс в графу победы.
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
05 сентября, 17:59
Goliafq3145 Ну вылетели мы не из-за регламента а из-за очень наплевательской игры с НЗ. Так что не в регламенте дело.
Касательно статьи полностью согласен с автором. Прошли бы дальше - великолепно, не прошли не беда. Мы и так прыгнули выше головы на евробаскете. Нужно сохранять Фрателло, приглашать Леня и пробиваться на следующий чм на евробаскете :)
На следующем Евробаскете нельзя пробиться на ЧМ, но можно пробиться на Олимпиаду:) Напрямую (1-2 места) или через квалификацию (3-6 места).
De Lorsh, iSport.ua
De Lorsh
05 сентября, 17:50
Регламент тупий, але він був відомий заздалегідь. До чого тут нарікання на нього? Кожна з команд у нас в групі, крім США, не виглядала достатньо переконливо для того, щоб безапеляційно зайняти місце в ПО, а + 2 очка і про регламент не було б і слова.
Goliafq3145, iSport.ua
Goliafq3145
05 сентября, 17:44
Lviv the Bestтупий регламент....ми зі всіма зіграли на рівних, сильно крім США нікому не програвали і у підсумку загальну різницю мали кращу ніж у інших, але ще раз і ще раз регламент тупий Ну вылетели мы не из-за регламента а из-за очень наплевательской игры с НЗ. Так что не в регламенте дело.
Касательно статьи полностью согласен с автором. Прошли бы дальше - великолепно, не прошли не беда. Мы и так прыгнули выше головы на евробаскете. Нужно сохранять Фрателло, приглашать Леня и пробиваться на следующий чм на евробаскете :)
MarkoUkrainian, iSport.ua
MarkoUkrainian
05 сентября, 17:44
регламент тупий.. це точно; на євробаскетi покажем клас, є кому рости
Lviv the Best, iSport.ua
Lviv the Best
05 сентября, 17:32
тупий регламент....ми зі всіма зіграли на рівних, сильно крім США нікому не програвали і у підсумку загальну різницю мали кращу ніж у інших, але ще раз і ще раз регламент тупий
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100