О спорте бесхозном замолвите слово!

23 апреля 2011, 12:21
Предлагаем вашему вниманию интересную статью известного украинского спортивного журналиста Евгения Карельского о переменах в эшелонах государственной власти и их влиянии на украинский спорт.
О спорте бесхозном замолвите слово! Предлагаем вашему вниманию интересную статью известного украинского спортивного журналиста Евгения Карельского о пер...
Фото noc-ukr.org

Если кто думает, что ранг спорта как отрасли в Украине - дело новое, то он заблуждается. Зайдите на второй этаж здания на столичной улице Эспланадной, 42 - увидите цепочку портретов во всю стену от приемной шефа до приемной первого заместителя. Причем, за суверенный период появление каждого очередного руководителя было в большинстве случаев сопряжено со сменой вывески. Чехарда - по-другому не скажешь.

Зодчие крепкого здания

При Советской власти тоже хватало перекраиваний, однако суть монолита сохранялась. Допустим, придя из комсомола в 1965-м, Владимир Кулик принимал Совет союза спортивных обществ и организаций УССР, но доказал в ЦК - эта контора лишена серьезных возможностей развития. Вы же, мол, хотите побед на союзной и международной аренах - приравняйте физкультуру к остальной "гуманитарке". Короче, в 1974-м Владимир Васильевич передавал ведомство как мощный республиканский комитет с плеядой медалистов Мехико и Мюнхена. Дальше Михаил Макарович Бака, "руливший" по 1990-й включительно, привел к максимально возможной ступени. Вместо комитета при Совмине - Госкомспорт. Против целой отрасли, как говорится, не попрешь!

Немудрено, что в те годы у нас и были построены наиболее оснащенные бассейны, игровые залы, а легкоатлетические дорожки и сектора обрели "быстрое" покрытие нового поколения. Расширилась, вплоть до Одессы, сеть ледовых арен. Интернаты спортивного профиля заработали в Киеве, Харькове, Львове, Луганске. Нелишне будет напомнить, что обучение там, как и в ДЮСШ городов и районов, было совершенно бесплатным. Детские команды без проблем ездили на турниры в любую точку большой страны. Скажи кому в ту пору, что спустя четверть века придется собирать деньги на билеты с родителей, а в смету спортивной школы попадет лишь зарплата сотрудников и ни копейки на учебную работу - вас сочли бы пациентом палаты №6.

Однако сегодня воспитание резерва и находится в театре абсурда. Школы системы профсоюзов перекочевали под патронат областных администраций. А там дыры в бюджете, жалкие отчисления от страховых фондов, то есть нищета. Понятно, что уповать они могут на малоформатные залы средних школ, да и то при личных связях. Арендовать же частные "владения" им не по карману. Там оздоравливаются свои, избранные.

Когда иссяк советский ресурс

Вы скажете - автор утрирует. Отнюдь, поскольку четыре стартовых года карьеры газетчика моя трудовая книжка находилась в информационной лаборатории комитета, то ситуация для меня знакома изнутри. Скажу больше - ведущие специалисты в отделах и управлениях могли обогатить условного репортера бо'льшими практическими знаниями в своей области, чем инфиз и журфак вместе взятые. Андриан Мизяк и Захар Бродский, Юрий Плугин и Петр Денисенко, Антонина Введенская и Анатолий Костенко, Борис Юмашев и Игорь Ефремов, Алла Басина и Ярослав Бялковский, Ирина Сломонова и Юрий Маслачков…  Всех попросту не перечислить. К ним подтягивались коллеги из областей. А то, что спортивные вожаки играли в унисон с партийными и советскими органами, при всех формальных издержках, давало исключительно позитивные результаты.

Убежден, что без глубокоэшелонированной структуры спорта появление Национального олимпийского комитета Украины уже в 1990 году, то бишь до распада СССР, оказалось бы нереальным. Надо признать: награды Лиллехаммера-1994, Атланты-1996, Нагано-1998 (там, правда, было лишь биатлонное "серебро" Елены Петровой) - все они завоеваны атлетами, пришедшими в секции и школы еще в союзные времена. На подступах к Сиднею-2000 стало сказываться почти десятилетнее безвременье, когда "осередки" детского спорта закрывались пачками, а лучшие тренеры спешили за рубеж из-за дефицита не патриотизма, а денег для семьи. В итоге из Австралии были доставлены 23 медали, как и на предыдущих летних Играх, однако лишь три из них - золотые. В зимнем Солт-Лейк-Сити-2002 вообще проскользили без призеров. Экстренные меры, предпринятые правительством Виктора Януковича, к тому же возглавившего НОК, позволили "вырулить" на привычную колею в Афинах-2004. Но и тот улов (9-5-9) состоялся не благодаря, а вопреки. Плеяда, взращенная в суверенной Украине, только-только начинала становиться на крыло.
А ведь за фасадом сборных, как-то получавших, выражаясь лексикой великого комбинатора, гран-кусок хлеба, оставались коллективы физкультуры и персонал спортсооружений, напрочь лишенные подпитки. Как можно было в условиях дикой приватизации предприятий, которым эта база исторически принадлежала, продолжить воспитание звезд и звездочек? Смешно! Но не менее дивно, как, не задумываясь о последствиях, цепляли к "спорту" то "молодежь", то "туризм", то "семью". Каждая очередная рокировка бумерангом била по всей схеме - от кадетов до олимпийцев, ибо нарушала нормальный процесс отбора и выступлений в разгар четырехлетия между Олимпиадами. Штатные работники в центре и на местах заботились не о качестве подготовки, совершенствовании методики и т.д., а о том, как удержаться в седле при сокращениях и слияниях. А когда, на гребне доселе неслыханных 27 призовых мест Пекина-2008, всем показалось, мол, тройственное Министерство более-менее уладило свой стиль, а Комитет физвоспитания и спорта Минобразования справлялся с охватом вузов и гимназий, то появился президентский Указ №1085 от 9 декабря 2010 года.     

Хроника пикирующего статуса

Отныне предстояло "устаканить" образование, науку, молодежь и спорт. А как? Дело, поверьте, не в почетном четвертом месте из этих составляющих. Возникает ощущение подступившей к физкультуре и спорту бесхозности и утрате автономии в рамках Министерства. Кстати, за четыре месяца оно испытало прелести комиссии ликвидационной, а затем - принявшей эстафету реорганизационной. Правда, тем, кто числится за сборными командами, "оптимизация кадрового состава" грозила меньше, чем чиновникам. Тем продлевали договор помесячно - тоже радость ниже средней. Да если бы не средства, одолженные Сергеем Бубкой в январе-феврале текущего года из авуаров НОКа, то сорвалось бы 90 процентов сборов и выездов на международные соревнования. Об обычных чемпионатах Украины и вовсе молчу. Если не ошибаюсь, восемь недель спорт был лишен минимально запрашиваемого финансирования из госбюджета. Нынче под знаком вопроса участие в квалификационных стартах-2011 за лицензии лондонской Олимпиады.

Еще один аспект - в ключевых департаментах Министерства падает процент реальных профессионалов. Иду по этажам - две трети людей мне вообще не знакомы. Симптом! Версия, что этих работников привел Юрий Павленко, увлекавшийся молодежными акциями и гендерной политикой, не очень-то убеждает. Ничего не дадут сравнения якобы "далекого от спорта" экс-министра с его коллегой Виктором Коржем, за плечами которого карьера велогонщика и генеральский кабинет ФСО Динамо. Назначение министром Равиля Сафиуллина, помнится, тоже было воспринято не однозначно. И вот здесь начинается самое любопытное. Как только увидел свет Указ №1189/2010 от 23.12.2010 г. о том, что Равиль Сафович будет всего-то председателем Государственной службы молодежи и спорта Украины, стало понятным главное: спортивная сфера лишилась статуса. Есть и личный вопрос. Даже если из Кабмина и легла на стол главы державы бумага с "жертвоприношениями", включавшими прежний Минмолспорт, то Виктор Янукович не мог не заметить, кто выбывает, так сказать, из высшей лиги правительства. Его давний знакомец, успешно трудившийся первым вице-президентом донецкого Шахтера, а затем - президентом ПФЛ. Весьма странно - первый вице-президент НОК Украины Сафиуллин даже не в заместителях по иерархии профильного Министерства. Но - профильного ли? 

Дмитрий Табачник отлично уловил, что "спорт" в продолговатом названии его организации - самое имиджевое направление. Когда Жак Рогге приезжал в Киев на празднование 20-летия нашего Олимпийского комитета и привез очень престижную награду МОК для руководителя спорта страны, то Дмитрий Владимирович, успевший оттрубить дней шесть в обновленной должности, ничтоже сумняшеся, взошел на сцену Театра оперетты и… получил статуэтку. Как бы за всех наших атлетов, тренеров, а также инструкторов канувшей в Лету производственной гимнастики. Если это аванс будущих грандиозных взлетов - тогда ладно. Однако, на сегодня, массовый спорт Украины, с его богатыми традициями, беден, словно тот гусар из рязановского фильма. А с другой стороны, если под эгиду Минобразования передали разогнанную ВАК, зычно обозвав госслужбой интеллектуальной собственности, то почему бы просвещенцам не поставить на поток выпуск чемпионов с рекордсменами? Хотя бы до следующей перспективной реформы...

Источник: Газета Киевский Вестник

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
mio23, iSport.ua
mio23
23 апреля, 12:50
Дмитрий Табачник отлично уловил, что спорт в продолговатом названии его организации - самое имиджевое направление.

отлично сказано, только что Табачнику от этого? хотя, не думаю, что он долго еще продержится....
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100