Эксклюзив. Бен Эйнсли: 17 лет зависимости от побед

06 мая 2011, 15:44
| Ольга Самар, специально для iSport.ua
Эксклюзивное интервью iSport.ua дал легендарный яхтсмен, трехкратный чемпион Олимпийских игр Бен Эйнсли.
Эксклюзив. Бен Эйнсли: 17 лет зависимости от побед Эксклюзивное интервью iSport.ua дал легендарный яхтсмен, трехкратный чемпион Олимпийских игр Бен Эйнс...
Бен Эйнсли, Getty Images
Когда в 2008 году Бен Эйнсли вернулся из Пекина  с третьей золотой медалью и вскоре стал у руля  британской команды Team Origin в  Кубке Америки,  многие его  соперники  в олимпийском классе облегченно  вздохнули.  Они  полагали, что 13-летняя   гегемония Эйнсли сначала в Лейзере,  потом в Финне  наконец закончилась. Но, вероятно,  слишком сильным оказалось желание Бена выступить еще и  на "домашних" Олимпийских играх в Лондоне.

Поэтому после двухгодичного перерыва он снова сел  в Финн, выступил на этапах Кубка Мира в  Мельбурне, Майями, Пальма-де-Майорке и во французском Йере. Великолепно провел две последних  регаты.  В предпоследний апрельский день, когда вся Англия восторженно наблюдала за свадьбой принца Вильяма,  Бен Эйнсли в который раз прославил честь британского парусного флота, триумфально закончив соревнования в Йере и снова напомнил всем, что вернулся побеждать. 
  
Сейчас ему  34. Но он утверждает, что  продолжает совершенствоваться в каждой новой гонке. Как и в середине 90-х, когда  пожертвовал учебой в университете, посвятив это неповторимое  время подготовке к своим первым Олимпийским играм в Атланте. В 19 лет он стал самым молодым британским яхтсменом, выигравшим медаль на Олимпийских Играх. Потом трижды стал олимпийским  чемпионом: в Сиднее, Афинах, Пекине. За  10 лет был в составе трех команд, участвовавших  в  Кубке Америки: One World, Team New Zeland, Team Origin.

В британском обществе нечасто встретишь человека без высшего образования, который был бы  настолько успешным,  интеллигентным, утонченным  и дипломатичным, как Бен Эйнсли.  Поэтому он всегда в эпицентре внимания  - прессы, фанов яхтинга и особенно соперников. После очередного гоночного дня на регате в Йере легендарный бразильский гонщик Роберт Шайдт, пришел в офис глянуть на  свои результаты в Звездном, и потом с неподдельным интересом изучал все приходы Эйнсли в Финне.

С Беном у них было 5 лет острейшей  конкуренции, кульминацией которой стала последняя гонка на Олимпийский играх в Сиднее. Чтобы выиграть золото британцу нужно было не просто обойти Шайдта, а заставить его финишировать не выше двадцать первого места. Бен сначала «отбил» Шайдта от остального флота, потом установил полнейшую диктатуру, накрывая каждый его маневр и доводя бразильца до отчаянного  бешенства. На финише Шайдту не хватило все лишь одного места, чтобы выйти из воды победителем… А  виновника этого, Бена Эйнсли, после гонки в буквальном смысле слова вынесли на руках  вместе с  лодкой.

"Даже когда я стану  старым и  седым,  сидя откинувшись в кресле, это соперничество я буду вспоминать, как свой наибольший вызов", — так, спустя 9 лет, Эйнсли написал в своей книге. 

Сейчас у него снова много соперников. Но в Йере, преимущество перед медальной  гонкой  над ближайшим преследователем составляло 27 очков. После такого  успешного возвращение на олимпийскую дистанцию  мало кто сомневается в том, что дорога к Лондону-2012 для него открыта.


- На самом деле впереди еще достаточно долгий отборочный путь. Соревнования здесь в Йере стали Эксклюзив. Бен Эйнсли: 17 лет зависимости от победчетвертым этапом  Кубка Мира в этом  сезоне, после Мельбурна, Майями, Пальмы. Но впереди еще очень много стартов. Я стараюсь каждый раз улучшать свою физическую форму, потому что от меня этого требует сильная  конкуренция. Конечно же, победить здесь во Франции было очень важно. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. 
  
- Сейчас у Великобритании очень сильная команда в парусном спорте. Это все результат  успешного выступления на Олимпийских играх в Афинах и Пекине?
  
-  Если оглянуться назад, можно сказать, что британский олимпийский спорт получил очень хорошее финансирование, начиная с 1996 года. И парусный спорт, конечно же, очень выиграл от этого. У нас появилась сильная команда гонщиков, хороших тренеров, значительно вырос уровень менеджмента. Сейчас у нас достаточно хорошая система подготовки молодых яхтсменов, позволяющая развиваться талантливым гонщикам. В каждом олимпийском цикле должно быть много сильных гонщиков, для того чтобы была острая конкуренция в каждом классе и наша система помогает наращивать результаты, хотя, всегда есть что совершенствовать, а это не всегда просто. Нам очень повезло, что сейчас у нас такая система подготовки.

- В результате у тебя сейчас много соперников даже внутри страны, таких как чемпион мира Эд Райт, Джил Скотт. Хотя ты по-прежнему  недосягаем. Есть ли у тебя  свои секреты успеха, которые ты точно никому не откроешь, до тех пор, пока гоняешься с ними в одном классе? 
     
- Вместе со мной тренируются и выступают много хороших британских финнистов, и именно ощущение того, что есть кто-то моложе тебя, кто уже наступает на пятки, заставляет меня еще усердней  тренироваться, совершенствоваться  во всем: фитнес,  лодка, "вооружение" и даже экипировка.  В парусном спорте очень многое приходит с опытом, и  каждая  проведенная  регата дает тебе что-то новое. Именно то, что ты держишь в голове. К тому же, я всегда стараюсь искать пути усовершенствования своих выступлений.
     
- В 2007 году, когда ты вернулся после Кубка Америки в Валенсии и начал борьбу за право выступить на Олимпийских играх в Пекине, далеко не все были в восторге от этого, особенно твои соперники по британской сборной. Не чувствуешь чего-то похожего сейчас?

- В любом олимпийском классе возвращаться всегда тяжело. Особенно когда тебя там не было два года. Нужно невероятно упорно работать, чтобы вернуться на тот уровень, который был у меня на Олимпийских играх в Пекине. Впереди еще есть время для подготовки и чем больше соперников в Англии, тем интересней предолимпийский путь. Сейчас, наверное, пять наших финнистов входят в мировую топ-десятку. Невероятно, если подумать, что они все из одной страны. 

Эксклюзив. Бен Эйнсли: 17 лет зависимости от побед- Ваша "финновская" пятерка выглядит очень сплоченной. После каждого гоночного дня, зачехлив лодки, вы все вместе садитесь со своим тренером за круглый стол, занимаясь "разбором полетов". Такая доверительная  атмосфера  — заслуга вашего наставника?

- Отношения с тренером всегда должны быть хорошими. Это же касается и отношений с другими гонщиками. Потому что мы вместе проводим очень много времени  на соревнованиях. Мы учимся друг у друга. Хотя, бывает, конечно же, можем портить друг другу нервы. С моим нынешним тренером Девидом Хаулеттом  мы работаем вместе уже 12 лет. Мы называем его Сид, в честь бас-гитариста Sex Pistols. Представьте себе, пока Девид служил в армии, он не слышал ни одной их песни. А потом, став тренером стал расспрашивать об этой, понравившейся ему группе, Питера Виппа, с которым он тогда работал. Так он получил свое прозвище. Но ему бы подошло и другое, он — известный  кузнец медалей. Подготовил Яна Пирси, олимпийского чемпиона в Финне в Сиднее.  Девид — прекрасный  человек, с огромнейшим опытом. И мы все признательны ему, за его огромный вклад в нашу подготовку.

- Твоя жизнь кажется безупречной. Победа за победой, слава, любовь всей Великобритании, целый шлейф спонсоров и профессиональных парусных предложений. Кажется, проблемы — это то, с чем ты очень редко сталкиваешься.

- (Смеется) Ну, на самом  деле в моей жизни много проблем, и мне самому приходиться решать все. Хотя я действительно очень счастлив, имея все те возможности, которые  дал мне парусный спорт. Это огромный мир, который не ограничивается только Олимпийскими Играми или чемпионатами мира, это еще кругосветные гонки, Кубок Америки и много других соревнований.  

- Кстати, именно подготовка  к Кубку Америки, вместе с Team Origin, стала для тебя одним из больших жизненных разочарований, и вернула тебя на олимпийскую дистанцию. Почему сэр  Кит Миллс, владелец синдиката, решил выйти  из игры и закрыл проект?
 
- Об этом очень больно вспоминать и осознавать, что для Теам Origin уже все закончилось. Team Origin стала первой за многие годы британской командой в этих соревнованиях, я был назначен шкипером.  Мы два года жили мечтой, у нас была молодая, но очень сплоченная и амбициозная команда, достаточно хорошие результаты в отборочных этапах. Но те, условия, которые в конце 2010 года  принял  нынешний владелец  Кубка BMW ORACLE RACING, а именно — проведение  34-го Кубка  Америки на 72-х футовых катамаранах — не оставляло нам никаких шансов на победу. Постройка  новой лодки требовала бы огромных затрат в кратчайшие  сроки. Поэтому нам пришлось смириться с этим огромным разочарованием.

- Но может в этом снова есть какой-то знак судьбы, ведь Олимпийские Игры-2012 в Лондоне — это  то, о  чем ты мечтал, еще с того дня когда Лондон выиграл право провести Игры.  А совмещать эти два направления было бы очень тяжело?

-  Да, возможно и так. Кто знает...

- Каким ты видишь свое будущее  после Олимпийский Игр в Лондоне?


- Не знаю. Я не  могу так далеко заглянуть...  Конечно же,  Кубок Америки остается  моей главной целью,  возможно я  смогу продолжить идти к ней, но уже с какой-то другой  командой.  Кроме того, еще одна непокоренная  вершина  для меня — это Volvo Ocean Race. В 1973-1974 годах в этой  первой кругосветной гонке, которая тогда еще называлась Whitbread, выступал мой отец. И мне бы тоже хотелось оставить свой след  в этих грандиозных соревнованиях.   

- Ты всегда подчеркиваешь роль родителей в своем успехе. И твоя карьера  началась с их рождественского подарка, маленького деревянного Оптимиста. Ты хранишь  его до сих пор?

- Даже не представляю где он сейчас. Много лет назад я  продал его своему другу  в  местном яхт-клубе еще, когда жил в Корнуолле. Очень надеюсь, что его не разрубили на дрова для камина. Возможно, на нем все еще кто-то ходит. После того деревянного оптимиста у меня было еще 4-5 таких лодок, только уже углепластиковых.
 
- А сколько лодок ты сменил за всю свою карьеру?
 
- Где-то около двадцати.
 
- После Лейзера и Финна не подумываешь пересесть в другой класс?

- Да, мне давно хотелось попробовать свои силы в Звездном, но я не знаю какое решение  через месяц примет Международный Олимпийский комитет, и какие классы будут участвовать в олимпийском цикле 2012-2016.  Но Звездный — после Финна — для меня наиболее вероятный путь продолжения карьеры, потому как уже  достаточно тяжело соперничать с молодыми  парнями. Ведь Финн требует очень хорошей физической подготовки. Мне кажется, что 35 лет — возможный предел. В начале года, когда я вернулся  в Финн, у меня были определенные проблемы со спиной и ногами, но сейчас физическая форма уже намного лучше.  Когда гоняешься на килевых яхтах, все совсем  иначе. Я стоял за рулем, а всю работу исполняли другие члены экипажа.  Я думаю, что мое тело просто разленилось за этот период.   Но я большую часть зимы провел на воде, на сборах на  Пальма-де-Майорке, и это помогло мне восстановить свой уровень.

- Какой следующий пункт назначения  на твоей предолимпийской дороге?

- Веймут, место, где через  год будет проходить олимпийская регата.  Это очень интересная акватория, хотя и достаточно сложная, с "кручеными" ветрами.  Для нас соревнования в Веймуте — проверка сил, шансов. В британской команде немало претендентов на медали, но мы должны быть уверенны, что этот потенциал воплотится в результат.
    

Эйнсли снова идет к своей цели, не оглядываясь назад. Вкус успеха он познал очень рано, и поэтому отказываться от этого чувства ему еще преждевременно.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100