Ломаченко и Шемякина — лучшие спортсмены-2012

31 марта 2013, 11:50
| iSport.ua
Олимпийским чемпионам Лондона достались самые престижные из нескольких номинаций премии Герои спортивного года.
Ломаченко и Шемякина — лучшие спортсмены-2012 Олимпийским чемпионам Лондона достались самые престижные из нескольких номинаций премии Герои спортивного ...
Фото И.Хохлова, iSport.ua
Состоялась церемония вручения награды премии Герои спортивного года, которая, напомним, учреждена Национальным олимпийским комитетом и Академией спорта. Напомним, что эта институция представлена 28-ю известными и заслуженными в прошлом спортсменами. 

Выбор номинантов производился академиками, а в определение победителя были задействованы и украинские журналисты. Окончательный же выбор был за академиками. 

Экспертам и представителям СМИ пришлось делать нелегкий выбор в 10 номинациях, самыми престижными из которых традиционно считаются "Лучший спортсмен" и "Лучшая спортсменка" года. Помимо  главного приза - симпатичной статуэтки их победители получили еще и денежные призы - 50 тыс. гривен. Добавим, что такой же суммы удостоился и лучший тренер года. 

Лучшим спортсменом года стал чемпион Лондона, боксер Василий Ломаченко. В 2012-м он стал двухкратным олимпийским чемпионом. Отметим, что конкурентами Ломаченко в этой номинации были триумфаторы Лондона - партнер по боксерской команде и друг по жизни Александр Усик, а также каноист Юрий Чебан. 

Лучшей спортсменкой академики признали Яну Шемякину - олимпийскую чемпионку Лондона в фехтовании на шпагах. Напомним, что награда Яны стала первым олимпийским золотом для украинских фехтовальщиков в индивидуальных соревнованиях за все пять Олимпиад независимой Украины. Здесь конкуренцию Шемякиной могли составить двухкратные медалистки Лондона - "бронзовая" Елена Костевич (пулевая стрельба) и серебряная Инна Осипенко-Радомская (гребля на байдарках и каноэ). 

Победителем номинации "Лучший тренер года" стал наставник четверки парной в академической гребле Владимир Морозов. Номинантами здесь были Андрей Орликовский - личный тренер Яны Шемякиной - и Дмитрий Сосновский - наставник боксерской сборной. 

Лучшей командой года была признана четверка парная в составе Яны Дементьевой, Анастасии Коженковой, Наталии Довгодько и Катерины Тарасенко. Конкурентками обладательниц первого украинского золота в Лондоне были эстафетная женская команда по биатлону (в 2012-м чемпионки Европы), а также  чемпионки Европы и бронзовые призерки Лондона в эстафете 4Х100 м. 

Победителем номинации "Сенсация года" ожидаемо стал штангист, олимпийский чемпион Алексей Торохтий. Номинантами здесь были копьеметатель Александр Пятница и борец Валерий Андрийцев. 

В номинации "За волю к победе" академики отдали предпочтение Юрию Чебану. Хотя его конкурентами были не менее волевые спортсмены боксер Денис Беринчик и саблистка Ольга Харлан. 

"Олимпийской надеждой Украины" были признаны биатлонистки Анастасия Меркушина, Юлия Бригинец и Юлия Журавок - чемпионки мира среди юниоров в эстафете 3Х6 км. Их конкурентками были вице-чемпионка мира среди юниоров велосипедистка Яна Беломоина (маунтинбайк), а также серебряные призеры первых Юношеских зимних олимпийских игр в соревнованиях спортивнхых дуэтов (фигурное катание) Александра Назарова и Максим Никитин. 

В номинации "Сильные духом", а это представители параолимпийского движения, Наталия Прологаева опередила Евгения Бородайко и Максима Вераксу. 

В специальной номинации "Вместе с олимпийцами", которая призвана отметить достижения украинцев в неолимпийских видах, победительницей стала шахматистка Анна Ушенина. Ее конкуренты - акробаты Катерина Сытникова и Анастасия Мельниченко, а также сумоист Константин Ермаков. 

Лучшим спортивным организатором года стал президент федерации бокса, босс команды Украинские Атаманы Владимир Продивус. За награду с ним поспорили глава спортклуба Эпицентр Галина Герега, а также "начальник спорта" в Днепропетровской области Александр Пшеничников. Отметим, что Владимир Продивус, получивший приз из рук олигарха и мецената Виктора Пинчука, поднимался на сцену дважды - второй раз он "отдувался" за Василия Ломаченко, который, как известно, в торжественный момент представлял украинский бокс в соревнованиях Мировая серия бокса. 

Наконец, победителем номинации "Народный выбор", а триумфатор в ней, по словам организаторов, определялся с помощью интернет-голосования болельщиков в соцсетях, стал Александр Усик
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Містер, iSport.ua
Містер
31 марта, 15:33
ebanyy_nasosПо Ломаченку согласен, но Шемякина взяла красотой и обоянием. Осипенко-Радомская уже вторую олимпиаду на уровне. Шемякіна ще й після Олімпіади взяла золото Гран-Прі і ще якусь медаль командно.
Баск0204, iSport.ua
Баск0204
31 марта, 14:18
Беріннчик на фото смішарік )), не звично якось
ebanyy_nasos, iSport.ua
ebanyy_nasos
31 марта, 14:07
А по тренерам, я бы отдал наставникам эстафетной четверки 4 по 100 м. Хоть и брозна, но конкуренция и престиж там просто невероятны и медаль сравнима с золотом.
ebanyy_nasos, iSport.ua
ebanyy_nasos
31 марта, 14:02
По Ломаченку согласен, но Шемякина взяла красотой и обоянием. Осипенко-Радомская уже вторую олимпиаду на уровне.
Mio23, iSport.ua
Mio23
31 марта, 12:27
Вітання усім переможцям!
Mio23, iSport.ua
Mio23
31 марта, 12:26
bop1949Коли немає явного фаворита то визначати номінантів завжди непросто і невдоволені чи незгідні будуть завжди звісно, і це добре, що було з кого вибирати. Я, наприклад, віддав би нагороди Осипенко-Радомській та Чебану, зважаючи на те, в яких умовах вони тренуються. Але з іншого боку Шемякіна - перша олімпійська чемпіонка незалежної України в інд. змаганнях...Так що дійсно вибір був нелегким...
bop1949, iSport.ua
bop1949
31 марта, 12:06
Коли немає явного фаворита то визначати номінантів завжди непросто і невдоволені чи незгідні будуть завжди
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Василий  Ломаченко
Имя: Василий
Фамилия: Ломаченко
Дата рождения: 17-02-1988
Вид спорта: бокс
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100