Гутцайт: "Я всегда рассчитываю на всю команду"

28 октября 2009, 11:33
Главный тренер сборной Украины по фехтованию Вадим Гутцайт подводит итоги прошедшего Чемпионата мира.
Гутцайт: "Я всегда рассчитываю на всю команду"  Главный тренер сборной Украины по фехтованию Вадим Гутцайт подводит итоги прошедшего Чемпионата мира.
Вадим Гутцайт - обладатель спортивного Оскара, glavred.info

- Начнем, наверное, с Анфисы. Для Вас ее результат был неожиданным?

- Ну, начнем с того, что я всегда рассчитываю на всю команду. Фехтование достаточно непредсказуемый вид спорта, скажу больше – сколько будет финалов в день, столько будет новых медалистов. И я уверен, что потенциально каждый член сборной Украины способен завоевать награду Чемпионата Мира.

- В четвертьфинале Анфиса со счетом 15:12 выиграла у Бритты Хайдеман – олимпийской чемпионки, которая намного старше и опытнее Анфисы. И тут с Любовью Шутовой в полуфинале огромный разрыв 3:15. С чем Вы это связываете?

- Анфиса просто перегорела. Между четвертьфинальным поединком и полуфиналом была достаточно большая пауза. И если с Бриттой Анфиса выложилась на полную, то с Шутовой она фехтовала достаточно скованно. Когда она дралась за попадание в полуфинал, она боролась за медаль в принципе, а осознав, что она уже в любом случае призерка Чемпионата Мира, Анфиса почувствовала на себе большой груз ответственности, и растерялась.

Хочу сказать, что для Почкаловой – это фантастическое выступление. В мировом шпажном фехтовании столь молодой спортсменке сложно показать такой результат.

- А вот серебро Харлан для Вас – это хороший результат или Вы считаете, что она могла и чемпионкой стать?

- В отношении Харлан: я очень бы хотел, чтобы она выиграла этот Чемпионат, но скажу, что у нее еще будет много стартов и много возможностей достичь того, результата, показать который ей не удалось в Анталии. У Харлан очень сильный характер, благодаря которому она и добивается таких результатов. Именно характер ей поможет пережить это поражение и продолжить расти в фехтовальном плане.

- Прокомментируете финальный поединок с Мэриэлл Загунис?

- Финальный поединок меня очень удивил. Ольга странно подошла к бою с Загунис: я ее не узнавал. Она была сама не своя: не показала того фехтования, которое может и на которое мы все рассчитывали.

- Обращаясь к так называемой «истории»: Харлан и Загунис встречались в личных состязаниях (не считая юниорских соревнований) 4 раза и все 4 Ольга потерпела поражение. Причем статистика не сильно радует: на Гран При в Будапеште в 2006 году Оля проиграла всего одним ударом 14:15…

- И я даже сейчас помню, какой удар она получила (смеется).

- …в следующий раз судьба свела спортсменок в 2007 году в Фоджии, там Ольге не хватило уже 2 удара – 13:15. И дважды спортсменки встречались в этом году: на Гран При в Орлеане в финальном бою Оля уступила со счетом 7:15, а за золото Чемпионата Мира проиграла 6:15. При этом в командных соревнованиях Ольга преимущественно побеждает Загунис.

- Командные состязания и личные – это разные соревнования по тактике построения боя.
Начиная с нового сезона мы будем готовить Ольгу к бою с конкретно с Загунис. И скажу еще раз: у Ольги такой сильный характер, с которым она сможет преодолеет все трудности и достичь любых высот.

- Я разговаривала с многими зрителями Чемпионата Мира и с его участниками, и мне все говорили, что смотреть женские командные соревнования саблисток было… скучно, потому что превосходство наших девушек над другими командами было неоспоримым. А как Вы ощущали их готовность и настрой в этот день и были ли Вы настолько уверенны в их победе?

- Лично мне скучно не было. А уверенным в победе команды я могу быть только тогда, когда вижу это команду на пьедестале. Я бы не сказал, что у нас было очень явное превосходство, но фехтование девочек было тактически и технически грамотным.

Очень остался доволен Леной Хомровой, которая показала стабильное, зрелое фехтование. Понравилось и Харлан. Есть, конечно, над чем работать Галине Пундик и Ольге Жовнир и мы будем исправлять их ошибки, но в целом я доволен.

Мне было очень интересно наблюдать эти командные соревнования.  Этот результат, да и результат всего прошедшего сезона, показал, что мы не случайно выиграли Олимпиаду 2008 года.

- И еще одна маленькая неожиданность наверное для всех – это выигрыш рапиристок у сборной Венгрии в 1/8 финала. Для Вас это показатель повышения уровня рапирного фехтования? Как Вы прокомментируете?

- Молодцы девочки. Очень хорошо дралась Лелейко. Хотя всей команде есть еще над чем работать.
Уровень мастерства нашей команды не повысился, просто победа нашей команды над венгерками еще раз показывает, что в мировом фехтовании нет явных лидеров, и нам, на самом деле может быть по плечу любая команда.

- На Чемпионате Европы в Пловдиве наши рапиристки так же попали в четвертьфинал, но тогда вы сказали, что для Вас главное – медаль.

- Медаль есть медаль. Сейчас я рассуждаю, как главный тренер штатной сборной: если завоевана медаль, значит, не зря прожит год, и мы не зря работали. Но вот сейчас я говорю про прошлый сезон, а сам мыслями уже в новом, еще не начавшемся. Я уже думаю, как мы будет тренироваться, куда ездить, как готовиться и так далее.

- Ну и мужская сабля. Нам опять не хватило буквально 2 удара до выигрыша у Белорусов. При этом во «втором дивизионе» наши саблисты показали себя с неплохой стороны – девятое место они завоевали без особых проблем. Возникает вопрос: когда же мы наконец снова начнем бороть за медали?

- Саблистам нужен лидер команды. Одно время я думал, что Дима Бойко станет таким лидером, но он не только не взял лидерство, но и ухудшил уровень своего фехтования. К сожалению, и я это уже не раз говорил, у нас нет и молодежи, которая смогла бы достойно занять лидерское место в команде.

Год назад за сборную саблистов взялся Валерий Штурбабин, однако до сих пор прогресса я не вижу. Конечно, с женской командой Валерий добился высочайших результатов, и об этом нельзя забывать, однако касательно мужской сборной у меня возникает к нему много вопросов. За этот год сабельная сборная ни разу не попала не то что в призы, а и даже в четвертьфинал и эту ситуацию необходимо исправлять как можно скорее.

- А выступление шпажистов? За прошедший сезон команда завоевала только одну медаль – на Гран При в Дохе, а на главных стартах сезона, таких как Чемпионат Мира и Чемпионат Европы уступала в четвертьфинале. Чем Вы можете объяснить такое падение результата у титулованной, в прошлом, команды?

- Я сам постоянно задаю себе этот вопрос. Ведь шпага в прошлом была моим «медальным» видом. Пять лет эта команда показывала отличные результаты, и вот уже три года – ни одной медали на главных стартах сезонов.

У меня есть очень серьезные претензии к старшему тренеру сборной Владимиру Станкевичу, потому как сборной предоставляются все условия для тренировок и выступлений. Я не снимаю с себя ответственность за их провалы, и так же не снимаю ее со Станкевича. Со сложившейся ситуацией необходимо что-то делать. Возможно, менять надо команду, возможно тренера, а возможно и стиль тренировок.

В завершении нашего интервью, от себя лично и от всей Федерации я хочу выразить огромную благодарность Президенту Национальной федерации фехтования Украины Мищенко Сергею Александровичу за постоянную как финансовую, так и моральную поддержку команд. А также сказать большое спасибо всем тренерам, которые помогают и участвуют в подготовке саблисток и, конечно же, старшему тренеру сабельной сборной Штурбабину Валерию.

Источник: nffu.org.ua



Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100