Биатлон. Превью чемпионата мира в Контиолахти

04 марта 2015, 15:00
| Егор Распопин, iSport.ua
Вашему вниманию превью мирового первенства 2015-го года в Финляндии.
Биатлон. Превью чемпионата мира в Контиолахти Вашему вниманию превью мирового первенства 2015-го года в Финляндии.
Коллаж biathlonworld.com

Великолепное трио, Фак и норвежцы

 
Наверное, самой захватывающей частью программы на мировом первенстве в Финляндии будут мужские личные соревнования. Обилие звезд и претендентов на подиумы и медали чемпионата мира достаточно велико. Конечно, в первую очередь, взоры аналитиков, журналистов, экспертов и болельщиков будут обращены на Мартена Фуркада. Лидер общего зачета Кубка мира способен показать высочайший результат в каждой из дисциплин. Но с точки зрения перспектив француза серьезно настораживает тот факт, что пять побед (из шести совокупных) он добыл на первых четырех этапах Кубка мира, а во второй половине сезона одержал лишь одну викторию, что может говорить о спаде в форме. Сам Мартен неоднократно говорил, что начало сезона для него получилось не только ураганно успешным, но еще и энергозатратным. Однако мастер такого уровня сделает все возможное, чтобы подойти к главным стартам сезона в соответствующей форме - сомневаться в этом не приходится.

 
Главными конкурентами Фуркада будут Симон Шемпп и Антон Шипулин, которые продолжают оставаться его ближайшими преследователями в борьбе за Большой хрустальный глобус. Тем не менее, у каждого из них есть свои недостатки. К примеру, россиянин в этом сезоне великолепно выглядит в гонках с непосредственной борьбой на лыжне (масс-старт, преследование), но в то же время у Антона наблюдаются серьезные проблемы в дисциплинах с раздельным стартом, где он еще не отточил мастерство, позволяющее успешно бороться с соперником заочно. Что касается Симона, то его "ахиллесовой пятой" являются индивидуалки: можно сколько угодно говорить о том, что этой дисциплины было слишком мало в текущей кампании, но сам факт того, что немец ни разу за две гонки не попал даже в топ-20, нельзя оставлять без внимания. К тому же, если у Шипулина есть опыт «заезда» на пьедестал почета на ЧМ (три раза), то на Шемппа в этой связи будет давить психологический груз ответственности, так как у него в активе нет ни одной медали.

 
Фантастическую форму на последних этапах Кубка мира набрал Яков Фак. Порой словенец выглядел даже лучше на лыжне, чем сам Мартен Фуркад, однако быстрый ход повлек за собой частичную потерю былой точности и рассудительности в работе на огневом рубеже. В любом случае бывший хорват является одним из главных претендентов на завоевание медалей различного достоинства в Контиолахти. Также не стоит сбрасывать со счетов и сборную Норвегию, флагманом которой в Финляндии, станет реактивный на лыжне Йоханнес Бе. Главной проблемой Йоханнеса по-прежнему является нестабильная стрельба, из-за которой он порой серьезно страдает. Грядущий чемпионат будет для него дебютным, поэтому будет вдвойне интересно лицезреть за тем, как Бе-младший справится с высокими ожиданиями. Его будет поддерживать супертитулованное трио в лице Оле-Эйнара Бьорндалена, Эмиля Хегле Свендсена и Тарьея Бе. Несмотря на все регалии и достижения, эти зубры мирового биатлона в нынешнем сезоне находились не в лучших кондициях. Как правило, Норвегия привычно сильно выступает на главных стартах сезона, тем не менее, есть опасения относительно того, что важнейший этап кампании 2014/2015 годов, ввиду слабой формы ветеранов, может стать для скандинавов самым неудачным ЧМ за последние 15 лет.
 

Оставят ли Домрачева и Макарайнен шансы соперницам?

 
Этот вопрос волнует всех без исключения. В женских личных гонках любители интриги вряд ли смогут рассчитывать на сенсации, зато нам гарантирована борьба на каждом метре дистанции между хозяйкой соревнований Кайсой Макарайнен и несравненной Дарьей Домрачевой. На последней гонке перед чемпионатом мира их противостояние в рамках общего зачета Кубка мира обострилось до нельзя: лидировавшая на протяжении длительного отрезка времени Кайса, уступила первую строчку табеля о рангах в пользу Дарьи. Это делает конкуренцию между ними еще более ожесточенной и переносит противостояние в плоскость важных стартов не только с точки зрения ЧМ, но и завоевания очков в борьбе за БХГ.

 
В пользу уроженки Минска говорит и статистика выступлений на мировых форумах: она является более титулованной, чем ее главная соперница. У нее в активе четыре (два золота, два серебра) награды чемпионатов мира, в то время как Макарайнен является обладательницей трех медалей (золото, серебро, бронза). С другой стороны, можно также не сомневаться в том, что родные стены станут серьезным подспорьем для Кайсы в дуэли с Дарьей. Помимо Домрачевой и Макарайнен в борьбу за награды могут вмешаться скоростные Вероника Виткова, Тирил Экхофф и Мари-Дорен Абер, а также сверхаккуратные на огневых рубежах Доротея Вирер и Франциска Хильдебранд. Безусловно, ни в коем случае не стоит забывать и о Валентине Семеренко, демонстрировавшей в отчетном сезоне небывалую стабильность как в стрельбе, так и на лыжне. В кампании 2014/2015 годов Вале покорялись различные подиумные успехи, кроме личных побед. Будем очень надеяться на то, что этот недочет будет восполнен в Контиолахти.
 

Командные соревнования

 
В женской эстафете борьба, очевидно, развернется между сборными Чехии и Германии. В этом противостоянии есть соблазн поставить на чешскую дружину не только по причине  трех побед на этапах Кубка мира (против двух успехов Бундестима), но и потому что состав сборной максимально обкатан и стабилен. Здесь не будет каких-либо пертурбаций в составе, ведь тренерский штаб сборной уже давно определился с итоговой четверкой, заточенной на «золотой» успех. Йитка Ландова и Ева Пускарчикова являются отличным дополнением к мощным этапам Габриэлы Соукаловой и Вероники Витковой, в то время как у немок не было стабильности в ростере на протяжении всего сезона. То, что командную гонку побегут Франциска Пройсс, Франциска Хильдебранд и Лаура Дальмайер, сомнений быть не может, а вот за последнее место в команде развернется серьезная борьба между Луизе Куммер и Ванессой Хинц. Кроме Германии и Чехии, в этой дисциплине также могут выстрелить сборные Франции, Италии и Норвегии. Не стоит списывать со счетов Россию и Беларусь. Хорошие шансы попасть на пьедестал почета имеются и у нашей женской команды, но как и у Манншафта у Украины не было отработанного состава эстафеты: на протяжении всего сезона тренерский штаб проводил эксперименты и старался понять, кто лучше готов к командной гонке. Посмотрим, удастся ли наставникам желто-голубых выработать идеальную формулу успеха и найти золотую середину между молодостью и опытом.

 
У мужчин также есть два больших фаворита: Россия (три победы в КМ) и Норвегия (две победы). В этом сезоне россияне очень аккуратно работали на огневом рубеже, что является уже определенного рода визитной карточкой коллектива. Что касается Норвегии, то сила скандинавов кроется, как правило, в непревзойденной скорости и солидной работе на рубеже. Думается, здесь все будет зависеть от подготовки и формы братьев Бе, Бьорндалена, Свендсена, которые по ходу сезона были очень нестабильны и подвергались многочисленным заболеваниям. Согласитесь, какой бы не была сильной сборная России, против таких громких имен трудно что-либо противопоставить, если они будут на ходу. К фаворитам можно причислить и сборную Германии, однако нехватка качественного четвертого спортсмена, вряд ли поможет команде взять золото впервые с 2003-го года. Скорее всего, Бундестим поборется за бронзу с французами и австрийцами.
 
Если говорить о смешанной эстафете, то на общую победу в стартовой дисциплине мирового первенства претендует большое количество сборных. Если обращать внимание на то, что в последние три года здесь неизменно первенствовала Норвегия, то, наверное, именно эта команда и будет иметь наилучшие шансы на итоговый успех.
 

Перспективы сборной Украины

 
По сути 2015-й год является для украинской команды перестройкой: в составе команды нет Елены Пидгрушной и Виты Семеренко, карьеру завершили Андрей Дериземля и Сергей Седнев, есть вероятность того, что уже в следующем сезоне мы не увидим Валю Семеренко...При всех кадровых проблемах, скандалах и неопределенности в будущем, этот сезон открыл глаза на внушительное количество, имеющейся в распоряжении тренеров, талантливой молодежи. Артем Тищенко, Ирина Варвинец и Яна Бондарь приятно удивили украинского болельщика по ходу кампании в Кубке мира, а Анастасия Меркушина, Юлия Журавок и Дмитрий Русинов, выступая в большей мере в Кубке IBU, были приглашены на чемпионат мира в Контиолахти для прохождения «боевого крещения» вместо Ольги Абрамовой (запасная на ЧМ), Натальи Бурдыги и Владимира Семакова. Таким образом, тренерский штаб сделал непростой выбор в пользу молодой поросли. Безусловно, такое перестановки в команде дают возможность осознать, что в определенной мере этот чемпионат мира станет для сборной переходным этапом в угоду становления новой боеспособной и конкурентной команды с прицелом на будущее.

 
Все должны четко понимать, что успех 2013-го года (золото, серебро и три бронзы) повторить будет практически нереально, тем не менее, надежды на успех у нашей команды все же имеются. Уже по умолчанию мы рассчитываем на Валю Семеренко, которая проводит блестящий сезон, и на женскую сборную Украины в эстафете. Участие в командной гонке Семеренко, Юлии Джимы и Варвинец является неоспоримым, а оставшийся этап с большой долей вероятности будет отдан на откуп Бондарь, демонстрировавшей феноменальную скорость во второй части сезона. 
 
Не будем также забывать о том, что в рейтинге смешанных эстафет сборная занимает третье место в зачете, что делает ее автоматически претендентом на завоевание наград, но заболевание Джимы серьезно бьет по нашим амбициям в этой дисциплине. Сергей Семенов в Контиолахти может добиться беспрецедентного успеха и стать, если не призером мирового первенства, то выиграть Малый хрустальный глобус в индивидуальной гонке. Сергею необходимо достойно выступить в Финляндии, чтобы обеспечить себе первое место в табеле о рангах. Не хотелось бы забегать вперед, но Семенов может переписать историю и завоевать первый МХГ в истории украинского мужского биатлона.

 
В общем, поводы для оптимизма в преддверии большого старта в Северной Карелии у нас имеются, поэтому пожелаем нашим соотечественникам удачи на финском снегу. Да прибудет с вами сила (с).

В материале использованы фото официального сайта IBU

Расклады в табелях о рангах в преддверии старта ЧМ-2015

 
Смешанная эстафета (пятое марта)
 
Топ-5 общего зачета Кубка мира: 1. Норвегия, 2. Франция, 3. Украина, 4. Россия, 5. Германия 
 
 
Спринт (седьмое марта). Топ-5 общего зачета Кубка мира:
 
Мужчины: 1. Симон Шемпп (Германия), 2. Мартен Фуркад (Франция), 3. Антон Шипулин (Россия), 4. Яков Фак (Словения), 5. Йоханнес Бе (Норвегия)
 
Женщины: 1. Дарья Домрачева (Беларусь), 2. Кайса Макарайнен (Финляндия), 3. Вероника Виткова (Чехия), 4. Доротея Вирер (Италия), 5. Тирил Экхофф (Норвегия)
 
 
Преследование (восьмое марта). Топ-5 общего зачета Кубка мира:
 
Мужчины: 1. Мартен Фуркад (Франция), 2. Симон Шемпп (Германия), 3. Яков Фак (Словения), 4. Антон Шипулин (Россия), 5. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия)
 
Женщины: 1. Кайса Макарайнен (Финляндия), 2. Дарья Домрачева (Беларусь), 3. Валя Семеренко (Украина), 4. Екатерина Глазырина (Россия), 5. Доротея Вирер (Италия)
 
 
Индивидуальная гонка (11-12 марта). Топ-5 общего зачета Кубка мира:
 
Мужчины: 1. Сергей Семенов (Украина), 2. Михал Шлезингр (Чехия), 3. Евгений Гараничев (Россия), 4. Эрик Лессер (Германия), 5. Йоханнес Бе (Норвегия)
 
Женщины: 1. Дарья Домрачева (Беларусь), 2. Кайса Макарайнен (Финляндия), 3. Вероника Виткова (Чехия), 4. Франциска Хильдебранд (Германия), 5. Надежда Скардино (Беларусь)
 
 
Эстафета (13-14 марта). Топ-5 общего зачета Кубка мира: 
 
Мужчины: 1. Россия, 2. Норвегия, 3. Германия, 4. Франция, 5. Австрия
 
Женщины: 1. Чехия, 2. Германия, 3. Беларусь, 4. Франция, 5. Италия
 
 
Масс-старт (15-е марта). Топ-5 общего зачета Кубка мира:
 
Мужчины: 1. Антон Шипулин (Россия), 2. Мартен Фуркад (Франция), 3. Симон Шемпп (Германия), 4. Симон Эдер (Австрия), 5. Кентен Фийон-Майе (Франция)
 
Женщины: 1. Кайса Макарайнен (Финляндия), 2. Вероника Виткова (Чехия), 3. Франциска Пройсс (Германия), 4. Дарья Домрачева (Беларусь), 5. Валя Семеренко (Украина)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Мойсей Острозький, iSport.ua
Мойсей Острозький
04 марта, 21:06
Декілька медалей маєм взяти
Royston, iSport.ua
Royston
04 марта, 20:46
Джима побежит смешанку - так что все будет норм)))
maldinisp, iSport.ua
maldinisp
04 марта, 20:16
Iнсайдерська iнфа,Валюша пiсля цього сезону побореться за головнiшу нагороду за всi медалi i кубки в життi!!!Тому можливо призупиниться!!!Але з iншоï сторони найкращi роки!!!ïй вирiшувать!!!
kenny94, iSport.ua
kenny94
04 марта, 18:09
Цікаво звідки у автора інфа про Валю....
або він знає,що від нас ретельно приховують, або не "шарить"
У наступному сезоні сестрички знову разом будуть бігати
VorsklaFan15, iSport.ua
VorsklaFan15
04 марта, 17:51
А почему Валя может пропустить след. сезон??
ДжейКей, iSport.ua
ДжейКей
04 марта, 15:50
Пох на все прогнозы, наши все равно лучшие!)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Мартен Фуркад
Имя: Мартен
Фамилия: Фуркад
Дата рождения: 14-09-1988
Вид спорта: биатлон
Досье
Кайса Макарайнен
Имя: Кайса
Фамилия: Макарайнен
Дата рождения: 11-01-1983
Вид спорта: биатлон
Досье
Дарья Домрачева
Имя: Дарья
Фамилия: Домрачева
Дата рождения: 03-08-1986
Вид спорта: биатлон
Досье
Сергей Семенов
Имя: Сергей
Фамилия: Семенов
Дата рождения: 28-07-1988
Вид спорта: биатлон
Досье
Валя Семеренко
Имя: Валя
Фамилия: Семеренко
Дата рождения: 18-01-1986
Вид спорта: биатлон
Досье
Ирина Варвинец
Имя: Ирина
Фамилия: Варвинец
Дата рождения: 04-07-1992
Вид спорта: биатлон
Досье
Артем Тищенко
Имя: Артем
Фамилия: Тищенко
Дата рождения: 22-12-1993
Вид спорта: биатлон
Досье
Юлия Джима
Имя: Юлия
Фамилия: Джима
Дата рождения: 19-09-1990
Вид спорта: биатлон
Досье
Яна Бондарь
Имя: Яна
Фамилия: Бондарь
Дата рождения: 19-02-1991
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100