Биатлон. Кубок мира. Пидгрушная берет бронзу!

03 декабря 2015, 20:32
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Итальянка Доротея Вирер одерживает самую крупную победу в своей карьере.
Биатлон. Кубок мира. Пидгрушная берет бронзу! Итальянка Доротея Вирер одерживает самую крупную победу в своей карьере.
Мари Дорен-Абер, Доротея Вирер и Елена Пидгрушная, eurosport.com
Женская индивидуальная гонка на 15 км в Эстерсунде удивила неожиданной чемпионкой - Доротея Вирер впервые заняла первое место. Раньше итальянка выше четвертого места не поднималась, но на этот раз у нее  все сложилось удачно - и ход, и стрельба. Но, безусловно, еще более приятно для нас, что в тройке призерок оказалась представитель Украины - Елена Пидгрушная. Строго говоря, по сравнению с прошлым годом мы не добились прогресса - тогда Валентина Семеренко забрала бронзу, а Пидгрушная участия в той гонке не принимала. На этот раз роли переменились. Валя простудилась перед гонкой и ее место досталось Яне Бондарь. Зато Пидгрушная сделала все, что было в ее силах. Но обо всем по порядку.
 
После первого стрелкового рубежа Елена была лишь 12-й, а первая пятерка была весьма прогнозируемой -Макаряйнен, Дорен-Абер, Экхофф, Соукалова, Вирер. Не сложилось только у Витковой - всего один промах отбросил ее аж на 59-е место. К сожалению, у сменившей Семеренко Яны Бондарь дела на первой стрельбе пошли еще хуже, когда второй и четвертый выстрелы оказались неточными. 
 
На второй стрельбе карты смешались. Дорен-Абер двумя последними выстрелами мимо цели отправила себя на 30-е место, зато Виткова рванула вверх аж на 15-е. К этому времени в топ-десятке находились уже две украинки - Пидгрушная шла четвертой, Наталья Бурдыга - 10-й. Лидерство же захватила норвежка Фанни Хурн Биркеланд, но ненадолго. Вскоре она в результате столкновения потеряла палку и сразу засигнализировала тренерам о помощи. Эффектно во всех отношениях скользила по трассе Габи Соукалова, сочетая быстрый ход с чистой стрельбой, хотя последний выстрел на второй стрельбе чешка делала после существенной паузы. Кого не хватало в верхней части таблицы, так это Макаряйнен, но финка промазала аж три раза и борьба за медали для нее закончилась, несмотря на феноменальную быстроту ее ног. 
 
Третью стрельбу можно назвать выжидательной. После нее Соукалова и Вирер лидировали на расстоянии примерно трех секунд друг от друга, Пидгрушная шла шестой, Дорен-Абер откатилась на 12-ю строчку несмотря на чистую стрельбу, отстав на два места даже от Бурдыги, не допускавшей промахов. Понемногу к лидерам стала подбираться Тириль Экхофф, а ее соотечественница Биркеланд наоборот, стала понемногу сбрасывать обороты.
 
Четвертая стрельба оказалась наиболее драматичной. Явно претендовавшая на золото Соукалова смазала самый последний выстрел, и вздох разочарования, кажется, издали все - тренеры, болельщики и сама чешка. Этот промах позволил Дорен-Абер почувствовать "кровь" и несмотря на то, что на ее счету было два промаха, развила такую скорость, что привезла Соукаловой 14 секунд сверху. Правда, собственные промахи все же помешали француженке победить, поскольку Вирер отстрелялась чисто и шла по трасе столь же уверенно, как Уле-Эйнар Бьорндален днем ранее. По-сути, оставалась неясной лишь судьба бронзы. Пидгрушная опережала Соукалову на пять секунд, но было непонятно, хватил ли ей сил на последний рубеж, уж больно хорошо чешка бежала. К счастью, Елена справилась с задачей и принесла украинскому биатлону первый значительный успех в новом сезоне. Для самой Пидгрушной это уже шестое попадание в призы на Кубках мира (1-2-3).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
izi2008, iSport.ua
izi2008
03 декабря, 20:49
Пишаємося українкою!
Pink Floyd, iSport.ua
Pink Floyd
03 декабря, 20:41
Молодець!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100