Биатлон. Кубок мира. Франция выиграла эстафетную гонку!

24 января 2016, 15:02
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Сборная Украины провалила эстафету, неудачно выступив на двух этапах.
Биатлон. Кубок мира. Франция выиграла эстафетную гонку!  Сборная Украины провалила эстафету, неудачно выступив на двух этапах.
Сборная Франции, TV
После драматичной победы сборной Украины в предыдущей женской эстафете планка ожиданий от наших биатлонисток, естественно, поднялась очень сильно. И несмотря на то, что в личных гонках в Антхольц-Антерсельве нам похвастаться нечем, в женской эстафете мы имели по крайней мере основания полагать, что сможем пробиться на подиум. В конце концов, у той же сборной Германии не бежала Лаура Дальмайер, зато бежала Мири Гесснер, что было гарантией плохой стрельбы. Самые уравновешенные составы были у Франции и Чехии и вполне логично, что именно эти команды заняли две первые строчки на пьедестале. Что касается сборной Украины, то команда у нас была хорошая, но все зависело от стрельбы. Мы могли себе позволить неудачу на каком-то одном этапе, но, увы, мы смогли провести хорошо лишь первую половину гонки. 
 
Начало гонки получилось интересным. Лидерство захватила сборная Швейцарии, но поскольку кроме Селины Гаспарин у этой команды больше нет серьезных бойцов, было понятно, что это временно. На первой стрельбе чисто отстрелялись Украина и Чехия, два промаха допустила Франция, чудом избежали штрафного круга немки. Тройка лидеров приняла такой вид – Австрия, Белоруссия, Чехия. Украина шла пятой с 15-секундным отставанием. На второй стрельбе Ирина Варвинец вновь безупречна в стрельбе, но при этом мы потеряли еще одну позицию. И если сразу после стрельбы Варвинец отставала на 11 секунд, то при передаче эстафеты нужно было отыгрывать уже 15.  К счастью, на второй этап лидирующие команды выставили наиболее слабых биатлонисток и соперницами Вали Семеренко были швейцарка Аита Гаспарин, чешка Люция Харватова и полька Вероника Новаковска. Естественно, Семеренко стала сокращать отставание ходом очень быстро. Правда,  когда дело дошло до стрельбы, все на удивление стреляли чисто. Только француженки позволили себе два промаха. Какое-то время Чехия, Польша и Швейцария нас обгоняли, но на одной из горок Семеренко наконец-то вырвалась в лидеры, причем у нее за спиной оказалась белорусская спортсменка.
 
На второй стрельбе пошли первые сбои. Валя промахнулась дважды, полька – четырежды, чешка вообще засыпалась с пятью промахами. Француженке потребовались все дополнительные патроны, но штрафного круга она избежала и тройка лидеров стала такой – Украина, Швейцария, Франция. Причем Анаис Бескон быстро вырвалась на вторую строчку, имея 9 секунд отставания от Семеренко. На третьем этапе у нас бежала Ольга Абрамова, у Франции – еще одна Анаис, Шевалье. На первой стрельбе Шевалье и идущая за ней белорусска Дарья Юркевич стреляют чисто, Абрамова мажет третьим и четвертым выстрелами и становится ясно, что у нас уже большие проблемы. От лидера мы отстаем уже на 10 секунд. На второй стрельбе француженка делает один промах последним выстрелом, но это небольшая проблема, поскольку украинка мажет четвертым выстрелом, а затем мы тратим один за другим дополнительные патроны, чтобы закрыть один-единственный глазок мишени. Таким образом Франция вновь уходит с рубежа первой, на второе место неожиданно выходят шведки, на третьем с отставанием в 20 секунд идет Россия. Украина же опускается на восьмое место и понятно, что отыграть 52 секунды мы не в состоянии. Вообще на третьем этапе лучше всего показала себя Чехия – Габриэла Соукалова просто летела по трассе, обходя одну соперницу за другой, пытаясь исправить то, что натворили ее предшественницы. Невероятно, но свою эстафету Габи передала вообще четвертой. Анаис Шевалье была первой, обеспечив Дорен-Абер 10-секундую фору и было понятно, что если Мари не завалит стрельбу, шансов нет ни у кого, даже у чешек. 
 
К отметке 1,6 км Дорен-Абер нарастила отрыв от России до 15 секунд, Вероника Виткова вырвалась уже на третью строчку, отставая от Ольги Подчуфаровой на три секунды. На первой стрельбе Дорен-Абер стреляет с паузами, но чисто, россиянка тоже бьет без промахов, а вот чешка мажет дважды. Пидгрушная, к сожалению, совсем выпала из игры – второй, третий и четвертый выстрелы были неточны и, вобщем, остальное вообще не имело спортивного смысла. 
 
К решающей стрельбе Дорен-Абер подошла с преимуществом более 20 секунд и точной стрельбой сняла все вопросы относительно золота. С серебром были неясности. Подчуфарова промазала вторым выстрелом, а вырвавшаяся на третье место Тириль Экхофф настреляла на штрафной круг и вновь на третье место вышла Виткова. Постепенно чешке удалось ходом обойти Подчуфарову, но и тогда борьба за третье место не окончилась, так как к россиянке стала прицеливаться уже Доротея Вирер. Итальянки вообще всю гонку были в тени, но Вирер столь быстро сокращала отставание от Подчуфаровой, что поневоле вспомнилась борьба Украины и Германии в предыдущей эстафете. Увы, как Доротея ни старалась, на финише ее отделило от бронзы всего 0,6 секунды.
 
Таким образом, женская сборная Франции выиграла гонку, показав лучший результат за последние четыре года, причем в предыдущий раз она побеждала здесь же, в Антхольце, 21 января 2012 года, когда француженки опередили на финише команду Белоруссии. С тех пор француженки шесть раз поднимались на пьедестал в командных гонках, но ни разу не побеждали (три вторых места и три третьих).
 
Антхольц-Антерсельва (Италия). 21 - 24 января
24.01.2016
Женщины. Эстафета. 4x6 км
1. Франция *+1:07.53,5 (0+8)
2. Чехия *+17,2 (2+7)
3. Россия *+21,1 (0+10)
4. Италия *+21,7 (0+11)
5. Норвегия *+47,1 (1+10)
6. Швеция *+50,5 (0+7)
7. Белоруссия *+1.31,1 (0+5)
8. Казахстан *+1.38,6 (0+11)
9. УКРАИНА *+1.45,5 (1+12)
Ирина ВАРВИНЕЦ *+15,4 (0+0)
Валентина СЕМЕРЕНКО *+0,0 (0+2)
Ольга АБРАМОВА *+49,4 (0+5)
Елена ПИДГРУШНАЯ +1.45,5 (1+5)
10. Германия *+1.51,8 (2+13)
 
Женщины. Эстафетный зачет
1. Италия *151
2. Украина *140
3. Германия *139
4. Франция *136
5. Чехия *130
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
злой Коба, iSport.ua
злой Коба
29 января, 22:54
пляя, ну настріляаали наші цей раз!((((( жжжопппА))))
ВДХ, iSport.ua
ВДХ
24 января, 22:22
Олену вбило високогірря в кожній стрільбі промахи були!!! Зате Валя досить таки добавила!!!
Kalinin, iSport.ua
Kalinin
24 января, 17:59
пользователь_сайтаОля серьезно поднасрала..... Лена подхватила и еще больше добавила.... забыть поскорей этот позор и готовиться к следующему этапу ну шо конопляный, ты усвоил уже "какая Варвинец??" есть неотъемлемой частью нашей эстафеты?;)
rondo, iSport.ua
rondo
24 января, 16:30
Вірер дуже жаль, заслужила принести 3 місце своїй збірній!
Rick, iSport.ua
Rick
24 января, 15:30
пользователь_сайтаОля серьезно поднасрала..... Лена подхватила и еще больше добавила.... забыть поскорей этот позор и готовиться к следующему этапу А какие притензии к Лене? Она стреляла уже на фарт как можно быстрее.
Абрамова инародное тело, я даже не представлял что она такое дно.
Жаль Вирер не хватило буквально метров триста.
Йульки не хватило
polaris77777, iSport.ua
polaris77777
24 января, 15:21
Печет, пылает у наших патриотов. Каждый день кацы с медальками(((
пользователь_сайта, iSport.ua
пользователь_сайта
24 января, 15:10
Оля серьезно поднасрала..... Лена подхватила и еще больше добавила.... забыть поскорей этот позор и готовиться к следующему этапу
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100