Биатлон. Кубок мира. Россия снова побеждает в эстафете

24 января 2016, 17:54
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Симон Шемпп не смог в финишном створе обойти Антона Шипулина.
Биатлон. Кубок мира. Россия снова побеждает в эстафете Симон Шемпп не смог в финишном створе обойти Антона Шипулина.
Победный финиш Антона Шипулина, sports.ru
Мужская эстафетная гонка, увы, явно не наш жанр. В прошлом году у нас был лишь седьмой результат, но на этот раз даже он оказался недостижим для украинцев. Всю гонку мы провели вдалеке от основных событий, хотя во многих командах не хватало ключевых бойцов. Франции было нечего ловить без Мартена Фуркада, у норвежцев не бежал Тарьей Бе, у чехов отсутствовал Ондржей Моравец. Словом, фавориты выкристаллизовывались вполне очевидные. Сильнейший состав собрали россияне, немцы и австрийцы и, в конечном итоге, все сложилось примерно так, как и предполагалось. 
 
Начало гонки получилось несколько сумбурным. На первых двух километрах сломалась палка у россиянина Цветкова, а взамен он получил неподходящую по размеру. В лидерах шли Словения, которую разгонял Яков Фак, США и Норвегия. На первой стрельбе немцы в лице Эрика Лессера стреляют чисто, Украина мажет дважды. Правда, двумя первыми же выстрелами промахивается и Бьордален и первая четверка становится такой: Канада, Словения, Германия, Эстония. Буквально в течение километра все меняется – канадец Кристиан Гоу улетает в район 11-го места и после второй стрельбы в лидеры выходит Германия. За ней пристраиваются Италия, Словения, Казахстан и Эстония. Увы, не идет стрельба у Александра Жирного – одну мишень он не закрывает, один дополнительный патрон также уходит в пустоту. Мы падаем на 22-е место и, вобщем, гонка для нас заканчивается, толком не начавшись. 
 
На первой передаче эстафеты Лессер передал Бенедикту Доллю семисекундный отрыв от Словении, плотно идут Италия, Казахстан, Эстония и Норвегия. Где-то барахтается Франция – Симон Фуркад украл пару секунд у партнера Кентена Фийона-Майе, подъехав к нему не с той стороны, откуда напарник ожидал появления Фуркада. Украина поднялась на 17-е место, но отставание от лидера уже превышало минуту. Настало время выкладывать свой единственный козырь итальянцам – Лукаш Хофер вырвался в лидеры, дабы порадовать местную публику, но Германия и Норвегия были неподалеку. Постепенно подтягивалась Россия – она шла седьмой с 20-секундным отставанием. На стрельбе Германия и Италия безупречны, Украина наступает на те же грабли - сначала не закрывается одна мишень, затем не используется запасной патрон. Впереди Германия, Италия и Норвегия, мы лишь 18-е. 
 
На второй стрельбе начинаются проблемы и у лидеров. Долль мажет первым и последним выстрелами, а затем нарабатывает на штрафной круг. В результаты в лидерах остается Италия, за ней идет Россия, отставая на 8 секунд, и Норвегия. К моменту передачи эстафеты россиянин Гараничев практически настигает Хофера, но выводит Россию в лидеры уже Малышко. Правда, все это не имеет большого значения, потому что на третьем этапе идущая четвертой Норвегия достает из колоды самую сильную карту – Йоханнеса Тингнеса Бе. В то же время на первой стрельбе Малышко мажет трижды, итальянец вообще пять раз и чисто отработавший Бе устремляется вперед в качестве лидера. При этом норвежец чист и на второй стрельбе, и везет России уже 18 секунд отрыва. Неподалеку на третьем месте идет Германия, а Украина балансирует в районе 13-го места. 
 
Когда Бе передавал эстафету Эрленду Бьонтегорду, тот опережал Антона Шипулина на 29 секунд и на 33 секунды Симона Шемппа. Никаких конкурентов у этой тройки не было, но было понятно, что норвежца догонят. Вопрос лишь в том, кто будет точнее стрелять. К удивлению многих, норвежец не стал беречь силы и рванул с такой скоростью, что сохранил отрыв от Шипулина и Шемппа вплоть до первой стрельбы. Но это ему обходится недешево – он мажет первым же выстрелом, а также дополнительным патроном. Шипулин также мажет первым выстрелом, Шемпп стреляет чисто и сокращает отставание от норвежца до жалких шести секунд. На второй стрельбе норвежец выбывает из борьбы за золото, промазав второй и четвертый выстрелы, и Шемпп с Шипулиным устремляются вперед. Пока россиянин держит за спиной Шемппа, норвежцу удается серьезно сократить отставание по времени, но все же не настолько, чтобы вмешаться в их борьбу. Все решила концовка. На последнем отрезке Шипулин с Шемппом прошли кругового биатлониста и показалось, что этот момент помешал немцу атаковать россиянина. А после этого Антон включил максимальную скорость, которую немец мог разве что поддерживать. На обходной маневр времени просто не было. По сути, атаковать позицию россиянина Шемппу даже не удалось и на последних метрах он бросил бороться. Ну а норвежец к тому моменту тоже все понял и резко сбавил обороты. Прибавка лишних 10 секунд к общему времени ничего не меняла – Норвегии досталась бронза (раньше в этом сезоне было золото и серебро). Ну а Россия выиграла вторую эстафету в трех гонках нынешнего сезона. Что касается Германии, то она впервые в сезоне оказалась на подиуме в эстафетных гонках. 
 
Антхольц-Антерсельва (Италия). 21 - 24 января
24.01.2016
Мужчины. Эстафета. 4x7,5 км
1. Россия *1:12.42,8 (0+7)
2. Германия *+1,0 (1+4)
3. Норвегия *+22,9 (0+7)
4. Австрия *+1.01,7 (1+11)
5. Франция *+1.39,3 (0+11)
6. США *+1.43,7 (1+13)
7. Словакия *+1.56,9 (0+6)
8. Чехия *+2.00,9 (0+13)
9. Швейцария *+2.17,3 (2+13)
10. Эстония *+2.23,2 (0+9)
…12. УКРАИНА *+2.39,8 (0+11)
Александр ЖИРНЫЙ *+1.04,2 (0+4)
Артем ПРИМА *+1.40,0 (0+3)
Виталий КИЛЬЧИЦКИЙ *+2.19,2 (0+2)
Сергей СЕМЕНОВ *+2.39,8 (0+2)

Мужчины. Эстафетный зачет
1. Россия *174
2. Норвегия *162
3. Германия *134
4. Австрия *134
5. Франция *131
…11. УКРАИНА *90
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
злой Коба, iSport.ua
злой Коба
29 января, 22:45
Ermak А вам от этого легче станет?AZ-73 Конечно, может меньше спасать всех будете, то и смертей меньше станет...Ermak От этого вы убивать меньше не станете, у вас это с муйдана любимая забава... харе тут рашизм популярить! ....пиши у себя там ...пока Вам разрешают.
а по сути Рашка-выступила краасиво, а наши "бигатлонисты" -лучше бы застрелись бы , меньше позора былобы, ....ни стрелять, пля ,ни бежать, пля, шо они могут вообще????((((
AZ-73, iSport.ua
AZ-73
27 января, 12:15
AZ-73 И что там интересного?Ermak А это кому как и что...AZ-73 Скоро будет видно, на сколько хватит вашего золотовалютного запаса.Ermak А вам от этого легче станет? Конечно, может меньше спасать всех будете, то и смертей меньше станет...
AZ-73, iSport.ua
AZ-73
25 января, 20:23
AZ-73 Точнейшая.А за счет чего им повышаться?Ermak Ну посмотрите помесячную динамику с 2014 г. по январь 2016 г., если интересно.AZ-73 И что там интересного?Ermak А это кому как и что... Скоро будет видно, на сколько хватит вашего золотовалютного запаса.
AZ-73, iSport.ua
AZ-73
25 января, 13:33
Ermak Это точная информация, снижаются?:-)AZ-73 Точнейшая.А за счет чего им повышаться?Ermak Ну посмотрите помесячную динамику с 2014 г. по январь 2016 г., если интересно. И что там интересного?
Будда правосек, iSport.ua
Будда правосек
25 января, 09:14
AZ-73 Извини дружище, но разве, что только таким способом, ибо другие, только тают с бешеной скоростью...Ermak Это точная информация, снижаются?:-)AZ-73 Точнейшая.А за счет чего им повышаться? ну хотя бы за то что Россия сама добывает золото а кто то просто красит свинец под золото )
AZ-73, iSport.ua
AZ-73
24 января, 22:18
Ermak Продолжаем пополнять золотовалютные резервы:-)AZ-73 Извини дружище, но разве, что только таким способом, ибо другие, только тают с бешеной скоростью...Ermak Это точная информация, снижаются?:-) Точнейшая.А за счет чего им повышаться?
AZ-73, iSport.ua
AZ-73
24 января, 21:04
akim666uaРоссия много драг.мета взяла в Италии ))Ermak Продолжаем пополнять золотовалютные резервы:-) Извини дружище, но разве, что только таким способом, ибо другие, только тают с бешеной скоростью...
АнтиРаша, iSport.ua
АнтиРаша
24 января, 19:46
Сейчас только малой Бё и Мартен способны *убить* Антошку, уж больно он шорош для Шемпа! Печально выглядели наши!
delboske777, iSport.ua
delboske777
24 января, 18:33
Позорище [censored]
LA93, iSport.ua
LA93
24 января, 18:18
та Жирний уже со старта откатился в последнюю пятерку, даже корейци впереди были, это ПОЗОР
polaris77777, iSport.ua
polaris77777
24 января, 18:15
Pink FloydО , я первый! Рашка- гавно!!!)))) первый у кого запылало??? наши конечно мёртвые((( ни хода, ни стрельбы. просто трупы!!!
Pink Floyd, iSport.ua
Pink Floyd
24 января, 18:01
О , я первый! Рашка- гавно!!!))))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100