Биатлон. Кубок мира. Первая победа Виндиша

06 февраля 2016, 20:50
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Украинцы завалили последнюю стрельбу и упустили хороший шанс занять высокое место.
Биатлон. Кубок мира. Первая победа Виндиша Украинцы завалили последнюю стрельбу и упустили хороший шанс занять высокое место.
Доминик Виндиш после финиша, TV
После обилия сюрпризов в Кэнморе итог мужского масс-старта кажется чуть ли не закономерным. Ну подумаешь, выиграл итальянец, допустивший четыре промаха, а один из главных фаворитов Симон Шемпп не попал даже в топ-20. Для Кэнмора это обыденность. Впрочем, после недавнего успеха Елены Пидгрушной можно было ожидать, что канадская лотерея окажется благоприятной и для Сергея Семенова и Артема Примы. И, надо сказать, у них был как минимум шанс показать высокий результат.  
 
На первой контрольной отметке в лидерах шли Евгений Гараничев, быстрый, но плохо стреляющий Юлиан Эберхард и Антон Шипулин. Украинцы находились за пределами топ-20-ки, но было понятно, что до первой стрельбы это не имеет значения. Постепенно к лидерам стал подбиратсья Мартен Фуркад и перед выходом на огневой рубеж его даже пропустили в лидеры. Правда, французу это не помогло. Последовали два промаха Фуркада, три  у Шемппа, и на сцену вышли новые герои. Быстрее всех отстрелялся Симон Эдер, а кроме него еще трое отработали без промахов - Дестье, Прима и Казар - и эта группа оказалась в центре внимания. От Эдера их отделяли 17 секунд, было понятно, что до второго огневого рубежа австрийца не догнать, но главным было то, что Артема Приму окружали отнюдь не самые быстрые конкуренты. Сергей Семенов на тот момент шел 25-м, зато сразу за его спиной шел Шемпп.
 
На отметке 5,3 км Эдер чуть увеличил отрыв от Примы до 18 секунд, но уже тревожило то, что основных преследователей лидера стала настигать группа биатлонистов, допустивших по одному промаху.  На второй стрельбе Эдер снова работает чисто, без промаха бьют Прима и Мартен Фуркад, но радости это не прибавляет - Симон увеличивает отрыв до 21 секунды. Зато постепенно начинает подниматься из глубин Семенов, отработавший без промахов, и поднявшийся на 19-е место. На отметке 7,4 км главным преследователем Эдера становится Андрей Расторгуев, сокративший отставание до 15 секунд. Прима откатывается на шестую позицию, пропустив вперед Фийона-Майе, Виндиша и Фуркада. Еще через километр Эдер сохраняет 15-секундный отрыв, но меняется имя преследователя – на второе место выходит Виндиш. За ним следуют Расторгуев и Прима, Семенов уже 15-й. 
 
Третья стрельба вновь перетасовала карты. Эдер промазал трижды, как и Фуркад, неожиданно чисто отстрелял Семенов. В лидеры вырвался француз Фийон-Майе, за ним с отставанием в 11 секунд шел Расторгуев, на четыре секунды опережавший Ландертингера. Семенов вышел на 8-е место с 21-секундным отставанием от лидера, Прима, увы, с двумя промахами откатился на 13-е место. Эдер замкнул топ-десятку, Фуркад улетел в район 15-го места. 
 
По мере приближения к заключительной стрельбе Семенову удался неплохой рывок, он вышел на пятое место и вполне мог бы бороться за призовые места, но после трех попаданий на стрельбе он завалил четвертый и пятый выстрелы, после чего стало понятно, что ему ничего не светит. Также не повезло и Приме, промахнувшемуся последним выстрелом, и можно было переключить внимание на лидеров. А там все было сложно. Фийона-Майе и Расторгуева стремительно догоняли Виндиш и Долль и на отметке 13,4 км Виндиш таки вышел в лидеры. Фуркад к этому моменту вышел на пятое место, но временной зазор был достаточно большой, чтобы Мартен не мог добраться до медалей. В концовке гонки Долль продемонстрировал отменные скоростные качества, пытаясь догнать Виндиша, но итальянец все же сумел не подпустить немца к себе и одержал первую победу в своей карьере. Раньше он не поднимался выше пятого места. Что касается других призеров, то Долль и Фийон-Майе добили третьи подиумы в своих карьерах, только у немца два серебряных места, а у француза – два бронзовых.
 
 
КУБОК МИРА
Кэнмор (Канада). 4 - 7 февраля
06.02.2016
Мужчины. Масс-старт. 15 км
1. Доминик ВИНДИШ (Италия) *40.37,1 (1+0+2+1)
2. Бенедикт ДОЛЛЬ (Германия) *+4,1 (2+1+0+1)
3. Кентен ФИЙОН-МАЙЕ (Франция) *+8,6 (1+0+1+1)
4. Доминик ЛАНДЕРТИНГЕР (Австрия) *+20,7 (1+1+0+1)
5. Андрей РАСТОРГУЕВ (Латвия) *+20,9 (1+0+1+1)
6. Мартен ФУРКАД (Франция) *+22,3 (2+0+3+1)
7. Тим БЕРК (США) *+23,8 (1+0+1+1)
8. Арнд ПАЙФФЕР (Германия) *+29,9 (1+1+1+1)
9. Ондржей МОРАВЕЦ (Чехия) *+34,7 (1+1+0+0)
10. Матей КАЗАР (Словакия) *+43,0 (0+0+1+0)
...12. Сергей СЕМЕНОВ (Украина) *+49,8 (2+0+0+2)
...13. Артем ПРИМА (Украина) *+51,5 (0+0+2+1)

Мужчины. Общий зачет
1. Мартен ФУРКАД (Франция) *809
2. Антон ШИПУЛИН (Россия) *592
3. Симон ШЕМПП (Германия) *551
4. Тарьей БЕ (Норвегия) *550
5. Эмиль-Хегле СВЕНДСЕН (Норвегия) *508
6. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) *502
7. Симон ЭДЕР (Австрия) *491
8. Кентен ФИЙОН-МАЙЕ (Франция) *452
9. Йоханнес Тингнес БЕ (Норвегия) *427
10. Бенедикт ДОЛЛЬ (Германия) *409
...28. Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ (Украина) *232
...33. Сергей СЕМЕНОВ (Украина) *202
...42. Артем ПРИМА (Украина) *90
...45. Александр ЖИРНЫЙ (Украина) *80
...47. Виталий КИЛЬЧИЦКИЙ (Украина) *75
...74. Владимир СЕМАКОВ (Украина) *16

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100