Биатлон. Над Абрамовой — тучи...

10 февраля 2016, 10:31
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Украинской спортсменке грозит дисквалификация за применение допинга.
Биатлон. Над Абрамовой — тучи... Украинской спортсменке грозит дисквалификация за применение допинга.
Ольга Абрамова, biathlon.com.ua
В соответствии с официальным сообщением Международного союза биатлонистов (IBU) в допинг-пробе украинской биатлонистки Ольги Абрамовой обнаружили запрещенный препарат "Милдронат". Данная проба была взята 10 января 2016 года, а 7 февраля IBU уведомил о произошедшем Федерацию биатлона Украины.
 
ФБУ установила, что по медицинским показаниям и согласно назначению врача Абрамова действительно принимала данный препарат в ноябре 2015 года. Но в список запрещенных WADA "Милдронат" был внесен лишь 1 января 2016 года. До полного выяснения обстоятельств спортсменка отстранена от участия в соревнованиях.
 
"Милдронат" (его еще называют "Мельдоний"), если кратко, является веществом, позволяющим увеличить выносливость спортсменов во время интенсивных тренировок, плюс он снимает перенапряжение мышц при больших нагрузках. Химическое название - триметилгидразиния пропионат. Это вещество довольно быстро выводится из организма. Период полураспада составляет 12 часов, полное же очищение практически всегда осуществляется за 5-7 дней. "Милдронат" считается широко распространенным среди спортсменов на постсоветском пространстве - до недавнего времени его даже рекомендовали при подготовке к стартам. Применять "Милдронат" можно на протяжении трех-пяти недель. Более длительные курсы могут сделать препарат менее эффективным, так как возможно развитие резистентности, т.е. нечувствительности рецепторов к воздействию средства.
 
Всемирное антидопинговое агентство относит "Милдронат" к крайне серьезному разряду S4 - гормоны и модуляторы метаболизма. Это означает, что потенциально за его использование можно выписывать дисквалификацию до четырех лет. Но поскольку речь идет о первом случае применения допинга, и если будет доказано, что Абрамова принимала препарат уже в этом году, то может последовать стандартное наказание в виде двухлетней дисквалификации.
 
Впрочем, есть и худший сценарий. Год назад президент ФБУ Владимир Брынзак (после случая с Сергеем Седневым, который дисквалифицирован до декабря 2016 года) сказал: "Мы выступили с инициативой, и президент IBU Андерс Бессеберг ее полностью поддержал, в одностороннем порядке пожизненно отстранять от включения в состав национальной сборной Украины спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов и дисквалифицированных международной федерацией биатлона на срок от двух лет и более. То есть спортсмены не смогут ограничиться стандартной двухгодичной дисквалификацией - путь в сборную Украины для них будет закрыт навсегда. Надеемся, что это заставит больше задуматься тех, кто попытается вести нечестную борьбу и своими действиями дискредитировать нашу федерацию. Это жест доброй воли с нашей стороны, которым хотим подчеркнуть, что всегда выступаем только за честную борьбу. А может быть, такую инициативу поддержат и другие национальные федерации".
 
Таким образом, Абрамова рискует остаться за бортом украинского биатлона, в который она вошла в 2012-м году. До этого она выступала за сборную России. Ольга является двукратным призером этапов Кубка мира в эстафетах. Лучший личный результат на Кубке мира - 7-е место в спринте Эстерсунда сезона-2015/16.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
userge, iSport.ua
userge
12 февраля, 13:12
Вы чо дебилы? Но в список запрещенных WADA "Милдронат" был внесен лишь 1 января 2016 года - може все ответы к Федерации, которая не оповестила спортсменов?
ANNA22, iSport.ua
ANNA22
10 февраля, 21:57
ведь Абрамова явилась к нам из России .А допинг в России привычное дело. Она думала что и у нас прокатит.Брынзаку надо думать о более тщательном отборе. Тем более ,что Ольга была самой посредсвенной биатлонисткой.
xyлиган, iSport.ua
xyлиган
10 февраля, 14:41
polaris77777Наверно Путин в колбу нас_рал. а кто в РУСАДА в колбы cpaл, расскажи мне, куйловец???
polaris77777, iSport.ua
polaris77777
10 февраля, 12:39
Наверно Путин в колбу нас_рал.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100