NCAA. Превью сезона. Часть II

05 ноября 2012, 18:30
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
iSport.ua продолжает предварять стартующий сезон в американском студенческом баскетболе.
NCAA. Превью сезона. Часть II iSport.ua продолжает предварять стартующий сезон в американском студенческом баскетболе.
Коди Зеллер и его университет - фавориты сезона, bleacherreport.com
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

1. Индиана Хузьерс

Тренер: Том Крин (с 2008 года)
Предыдущий сезон: 27-9 и Sweet Sixteen
Ключевые уходы: Мэтт Рот, Вердел Джонс

Хузьерс считаются главными претендентами на титул-2013 и считались ими еще в середине весны. Естественно, это во многом можно объяснить возвращением Коди Зеллера - главного претендента на Игрока года и прочих титулов. Его влияние на игру подопечных Крина вряд ли можно переоценить, поскольку она в сегодняшнем виде, по сути, строилась от него. После первого сезона Коди в майке Индианы стало ясно, что софмором он будет доминировать еще больше. Но также не стоит приуменьшать роли всех остальных - Индиана совсем не команда одного игрока, хотя это может изменится. Важным возвращением является Кристиан Уотфорд, без которого позиции команды в отношении лидерства были бы несколько другими.

У этой Индианы очень большой атакующий потенциал, а также защита без провисающих позиций. В прошлом сезоне превосходство Зеллера и Уотфорда возле кольца было умножено попаданиями из-за дуги (по проценту они были вторыми среди всех команд). Намечающиеся проблемы в обороне, образовавшиеся в связи с уходами, должен разрешить топовый разыгрывающий фрешмен Йоги Феррел вместе с Виктором Оладипо. Индиана имеет возможно наиболее глубокий состав среди всех борцов за титул и стремительно растет в понимании игры.

Предсезонные расклады: ESPN - #1, Тренеры - #1, Sporting News - #1

2. УКЛА Брюинз

NCAA. Превью сезона. Часть II

Тренер: Бен Холанд (с 2003 года)
Предыдущий сезон: 19-4 (11-7)
Ключевые уходы: Лазерик Джонс, Джерим Андерсон, Ривз Нельсон

Уже сейчас понятно, что предстоящий сезон будет во многом решающим для тренера Брюинз Бена Холанда, после пары совсем неудачных розыгрышей. Заполученные "Мистер Баскетбол" этого года Шабазз Мухамад и член первой сборной школьников Кайл Андерсон плюс Тони Паркер и Джордан Адамс из топ-50 страны фактически не дают Бену права на ошибку. Приобретение на позицию стартового первого номера Ларри Дрю, прозябающего под Маршаллом в Тар Хиллз, видится шагом навстречу изменению рисунка игры. В последние сезоны калифорнийцы практически полностью отдавали контроль темпа сопернику и не могли ничего с этим поделать. Возвращенные Тайлер Лэмб и близнецы Дэвид и Трэвис Уэйры, как и перед прошлым сезоном, перспективны и вряд ли являются причиной провалов команды. В УКЛА сейчас очень разнообразный и глубокий состав, однако из-за обстановки и предыстории причислять их к фаворитам решаются лишь немногие.

Открытие нового Поли-павильона и очередная неудача повлекли за собой то, что все громче стали слышны голоса недовольных работой тренера. Заявления наподобие того, что Холанд не может контролировать своих подопечных, потеряв их уважение, заставляют задуматься о будущем Брюинз. В последние сезоны откровенно ослабевающая конкуренция в Pacific-12 стала намного сильней и титул в ней обновленным Мишкам совсем не гарантирован.

Предсезонные расклады: ESPN - #7, Тренеры - #13, Sporting News - #11

3. Канзас Джейхоукс

NCAA. Превью сезона. Часть II

Тренер: Билл Селф (с 2003 года)
Предыдущий сезон: 32-7 (16-2) и Национальный финал
Ключевые уходы: Томас Робинсон, Тэйшон Тэйлор


Мало кто видел Джейхоукс в последнем матче прошедшего Национального турнира с их столь не очевидной силой. Это сыграло свою роль в построении команды на сезон 2012/13 и оценке их как претендента. С потерями Робинсона и Тэйлора атака Джейхоукс заметно утратила прошлогоднюю мощь и стала слишком зависимой от кондиций нового лидера команды Элайджи Джонсона. Этот эффект будет прослеживаться весь будущий сезон, если не раскроется кто-то из фрешменов. Но все же Канзас - это команда без потолка. Новички Бен МакЛемор и Пэрри Эллис считаются пусть и не готовыми вести команду к титулу без поддержки, однако уже ясно, что они очень сильно усилят их игру.

Университет из штата подсолнухов может хвастаться своей обороной, которая в некоторых аспектах стала еще сильней с Джеффом Уити и парочкой развивающихся ребят. Четко очерченная тактика и опытный тренер делает Джейхоукс достаточно перспективным для Финала четырех.

Предсезонные расклады: ESPN - #4, Тренеры - #7, Sporting News - #12

4. Северная Каролина Тар Хиллз

NCAA. Превью сезона. Часть II

Тренер: Рой Уильямс (с 2003 года)
Прошлый сезон: 32-6 (14-2) и Elite 8
Ключевые уходы: Харрисон Барнс, Кендалл Маршалл, Джон Хенсон, Тайлер Зеллер

Северная Каролина, как ей и полагается, была одним из фаворитов прошлого сезона, если не главным, и как-то нельзя сказать, что ожидания рухнули. Первое место по количеству точных бросков, подборов на обоих щитах и передачам не оставляет сомнений в том, что команда обладала потенциалом, который просто не полностью реализовала. Это подтверждает и уход всех четырех основных игроков прошлогоднего образца в первом же раунде драфта. Сейчас же университет ожидает очередная перезагрузка, поэтому что-либо предсказывать в отношении совсем зеленых игроков становиться еще сложнее.

Катализатором будущего успеха Тар Хиллз должен стать второкурсник Джеймс Майкл МакАду, являющийся претендентом на сборную All-American и Топ-10 будущего драфта. И хотя почти весь прошлый сезон центрфорвард просидел за спинами Хенсона и Зеллера, его выступления в Безумии, когда в ход того внесли свои коррективы травмы, не могут не обнадеживать Уильямса. Новичок Брайс Джонсон вместе с Джоэлем Джеймсом в ближайшей перспективе заметно усилят фронт-корт Северной Каролины, где им пророчили проблемы, и разнообразят атаку. Трудную задачу восполнить уход Маршалла возьмется выполнять еще один фрешмен Маркус Пейдж из Айовы, а заднюю линию дополнит синьор Декстер Стриклэнд. Ну и главным бомбардиром Хиллз будет Реджи Буллок - один из лучших вариантов на сегодня.

Предсезонные расклады: ESPN - #13, Тренеры - #12, Sporting News - #13

5. Флорида Гэйторс

NCAA. Превью сезона. Часть II

Тренер:
Билли Донован (с 1996 года)
Предыдущий сезон: 26-11 (10-6) и Elite 8
Ключевые уходы: Брэдли Бил, Ирвинг Уокер

Гэйторс с из потерями рассматриваются немного ниже прошлогодних прогнозов и, как ожидается, это может сыграть им на руку. Главными действующими лицами предстоящего сезона в составе Флориды должны стать защитник Кенни Бойнтон и центровой Патрик Янг. Оба неплохо играли в прошлом сезоне, однако обоим есть в чем прибавлять. Бойнтону необходимо будет намного больше держать мяч в связи с уходами Била и Уокера, что, очевидно, не позволит ему выбрасывать семь дальних за игру как в прошлом сезоне. И вообще, ожидаемый прогресс Янга должен сместить игру к кольцу и дать развернуться крыльям атаки, а первого места по количеству трехочковых ожидать уже точно не стоит.

Естественно, несколько уменьшит влияние отхода от прошлогодних схем сыгранность коллектива. Выпускник Марк Розарио получит больше игрового времени, а новички топ-класса Брэкстон Огбьюз и Майкл Фрейзер II добавят главному тренеру Флориды головной боли распределения времени на площадке. Донован вряд ли сразу будет выпускать их со старта, но уже перед началом сезона он говорит об их больших перспективах. Французский форвард Уилл Югет, удививший многих на молодежном чемпионате Европы, может стать дополнительным козырем в руках Билли.

Предсезонные расклады: ESPN - #12, Тренеры - #10, Sporting News - #16

6. Мичиган Стейт Спартанс

NCAA. Превью сезона. Часть II

Тренер: Том Иззо (с 1995 года)
Предыдущий сезон: 29-8 (13-5) и Sweet Sixteen
Ключевые уходы: Дрэймонд Грин, Брэндон Вуд, Остин Торнтон

Спартанс перед сезоном 2011/12 не вносили даже в число 25 лучших команд ассоциации, но они удивили. Удивили тем, как быстро прошли долгий период перезагрузки, и как легко Грин и команда стали реальными претендентами на титул. Дрэймонд ушел в НБА и теперь Спартанс нужен новый лидер, которым предположительно должен стать Кит Эпплинг. Разыгрывающий джуниор был вторым в команде в минувшем сезоне по набранным очкам и перехватам, а также лидером по передачам. Кит имеет возможность, предоставляющуюся не так часто, - полное доверие тренера.

Том Иззо также заполучил очень перспективного новичка Гэри Харриса, заполнившего место форварда-скорера в новой команде. Передняя линия, составленная из Пэйна и Никса, выглядит очень солидно на фоне противников по конференции и не станет слабым местом в схеме игры.

Предсезонные расклады: ESPN - #9, Тренеры - #14, Sporting News - #22

7. Огайо Стейт Бакайс

NCAA. Превью сезона. Часть II

Тренер: Тэд Матта (с 2004 года)
Предыдущий сезон: 31-8 (13-5) и Финал четырех
Ключевые уходы: Джаред Саллинджер, Уильям Бьюфорд

Огайо Стейт входят в новый сезон по-старому: с массой ожиданий от команды и возможностями, чтобы воплотить их в жизнь. Да, ушли безусловно важные Саллинджер и Бьюфорд, что должно было бы откинуть Бакайс достаточно далеко, чтобы даже не помышлять о баннере. Но только не при этих обстоятельствах и не при Аароне Крафте и Дешоне Томасе. Предполагается, что эти двое смогут с лихвой компенсировать минусы, если Аарон будет лучше двигаться по площадке, а Дешон - больше пасовать.

Вместе с Крафтом заднюю линию команды дополнит Лензел Смит-младший, неплохо проявивший себя в решающих играх турнира. В придачу, второкурсник Амир Уильямс должен будет влиять на команду заметно больше чем в прошлом сезоне, что может стать решающим фактором в пост-сезоне.

Предсезонные расклады: ESPN - #8, Тренеры - #4, Sporting News - #3
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
VNA_2683, iSport.ua
VNA_2683
09 ноября, 19:39
Летс гоу ЮКЛА!
wadeheat3, iSport.ua
wadeheat3
07 ноября, 10:15
Коді просто як створений для баскетболу, до того ж його стиль не схожий на інших зіркових центрових НБА, буде щось цікаве!
Pass Fir5t, iSport.ua
Pass Fir5t
05 ноября, 20:40
Удачи Тархиллз и Спартанцам.
Лично меня МакАду совсем в прошлом сезоне не впечатлял.Хотя , если прогноз - топ-10 драфта , то может я чего не замечаю...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100