NCAA. 12 фаворитов Мартовского Безумия

20 марта 2014, 13:20
| Перевод и адаптация iSport.ua
iSport.ua с помощью аналитиков ESPN называет топ-команды национального турнира.
NCAA. 12 фаворитов Мартовского Безумия iSport.ua с помощью аналитиков ESPN называет топ-команды национального турнира.
Айова Стейт - неожиданно среди топ-фаворитов, фото kansas.com
Наиболее примечательный момент во всех турнирах NCAA - умение определить всеми нами любимую "историю Золушки". Уичита Стэйт, VCU, Батлер, Джордж Мэйсон - здесь таких много. Все мы ждем сенсаций. 

Однако реальность такова, что гранды побеждают в чемпионате десятилетиями. Вероятнее всего, и Большой Танец-2014 пройдет по тому же сценарию. Конечно, мы увидим несколько апсетов, но не более. Лучше сразу обратиться к листу фаворитов.

Айова Стэйт

Ребята Фреда Хойберга обеспечили себе победу в турнире Big 12 обыграв Канзас, Канзас Стэйт и Бэйлор. Сайклонс выиграли 8/10 последних матчей, или же 11/14. Сейчас они в порядке. Не самая габаритная команда, но они били Канзас и Бэйлор - команды с лучшими передними линиями в конференции. Циклоны здорово растягивают оборону - у них пять игроков, которые бросают издали с процентом 35 и выше. Жорж Ньянг, ДеАндре Кэйн и Мелвин Эджим - тройка, которую боятся все. Айова может потерять опору, когда их трехочковые бомбы перестанут падать в цель, но когда они на ходу, остановить ребят Хойберга могут не многие. Они доказали это в Канзас Сити, они могут доказать это и в гонке за национальным титулом.

Аризона

Аризона Уайлдкэтс

1-го февраля, в день поражения от Калифорнии, Аризона потеряла Брендона Эшли - парня, который растягивает оборону как не каждый смог бы. В его лице Уайлдкэтс также потеряли ключевого защитника. Однако они всех еще №1 в рейтинге защитной эффективности Кена Поумроя. Перезагруженная Аризона, с большими ролями для Гэйба Йорка и Рондае Холлиса-Джефферсона, все еще достаточно хороша для национального титула. Их заднюю линию составляют опытные Никс Джонсон и Ти Джей Макконнелл - на секундочку, мы говорим о турнире с большой историей побед опытных задних линий. Ах, да, еще одна проблема для всех. Аарон Гордон. Точно, Уайлдкэтс способны на большой успех.

Вилланова

NCAA. 12 главных фаворитов Мартовского Безумия

Программа Джея Райта уступила Сетон Холлу в турнире Big East, однако это не определяет весь их сезон. Да, они проигрывали Крейтону. Впрочем, Вилланову нужно судить по балансу 28-4, который включает победы над Канзасом, Айовой, Сент Джозефом и Ксавьером. Джеймс Белл (14,5 очка) - один из четырех игроков, дающих Вилланове больше 10 очков за игру. Уайлдкэтс - в топ-20 команд как по защитной, так и по атакующей эффективности. На Востоке им может быть тяжело, но на бумаге он не выглядит совсем уж непроходимым. Вилланова может бороться с любой командой на пути в Даллас. Big East не был так силен в этом сезоне в сравнении с другими дивизионами, но Уайлдкэтс победили там. Они явно присматриваются к национальному титулу.

Вирджиния

NCAA. 12 главных фаворитов Мартовского Безумия

Вирджиния - первый номер посева. Однако публика не считает Кавалеристов достойными даже финальной четверки. Возможно, это результат общего отторжения АСС. Коллективные муки Сиракьюс, Питтсбурга, Дьюка и Северной Каролины прилично оттенили подъем Вирджинии на вершину конференции. В деле укрепления статуса фаворита не могут быть помощниками 35-очковое поражение в Теннесси и трехочковое - от Грин Бэй. Впрочем, посмотрите календарь. Вирджиния не просто выиграла АСС - она овладела ею. 12/16 конференционных матчей были выиграны с разницей 10+. Они идут 25-ми в атакующем рейтинге, но третьими (!) - в защитном. Для сравнения: Флорида - 17-я и 5-я. Похожие цифры? Вот-вот. А Гэйторс ВСЕ почитают фаворитами. Почему не считать таковыми и Вирджинию?

Висконсин

NCAA. 12 главных фаворитов Мартовского Безумия

Бо Райан не заканчивал сезонов в Big Ten ниже четвертого места и никогда не пропускал национальный турнир. Сейчас он на пути к первому в истории "Финалу четырех". Запад называют самым слабым регионом из четверки. Бэджерс, возможно, придется проходить Аризону, чтобы доехать до Арлингтона, но у них вполне удобоваримый список возможных соперников до этой встречи. Бэджерс - один из самых интересных коллективов в плане качества побед в сезоне (Флорида, Вирджиния, Сент-Луис, Мичиган, Мичиган Стэйт). Они делают меньше всех потерь за игру в стране - 8,1. Сэм Деккер и Фрэнк Камински безусловно станут головной болью для любого из соперников, посему прорыва исключать не стоит.

Канзас

Эндрю Уиггинс, Уэйн Селден - Канзас

Последняя команда, в составе которой играли сразу двое топ-проспектов будущего драфта, покидала национальный турнир с трофеем. 2012-й, Кентуки - Энтони Дэвис и Майкл Кидд-Гилкрист. Эндрю Уиггинс постепенно стал универсальной угрозой как в защите, так и в нападении - как это ожидалось перед сезоном. Фрешмен вполне способен выдать мощный турнир и повторить то, что сделал Кармело с Сиракьюс 11 лет назад. Однако судьба программы Билла Селфа зависит от здоровья Джоэля Эмбиида. Если Канзас минует первый уик-энд и Эмбиид присоединится к команде, оправившись от травмы спины, Джейхоукс мгновенно окажутся в статусе контендера, и пойдут за своим первым титулом с 2008-го.

Крейтон

Даг МакДермотт, Крейтон

Что если мы еще не видели лучшего Дага МакДермотта в этом сезоне? Сумасшествие, но кто знает. Это будет финальный аккорд студенческой карьеры лучшего игрока сезона. Уже через пару месяцев МакДермотт будет игроком хорошей команды НБА, но сейчас он - лучший баскетболист на уровне колледжей. Он уже достиг множества планок, включая 3000 очков за карьеру. Но почему-то кажется, что это не все. В свои лучшие дни Крейтон во главе с МакДермоттом обыгрывал Вилланову, второго номера посева, с суммарной разницей 49 очков за две игры. Когда Блюджэйс действительно горячи, сетка буквально ловит их огонь. И дело не только в их лидере. Итан Врагг, Грант Гиббс и некоторые другие парни, стоящие чуть позади лидера - прямо как Мишель Уильямс и Келли Роулэнд позади Бейонсе в Destiny's Child. Само собой, вы сейчас будете искать прецедент, когда национальным чемпионом станет команда с 127-м защитным рейтингом. Но вы не найдете так много команд со столь мощным периметровым нападением и составом в целом. Крейтон имеет победный арсенал.

Луисвиль

NCAA. 12 главных фаворитов Мартовского Безумия

Отставьте посев. Кардиналс играют как первый номер, а не как четвертый. Да, это уже не прошлогодняя команда, но сейчас они так же харизматичны. Их защита (шестая в моем любимом рейтинге Поумроя) напоминает о составе, который выиграл национальный турнир год назад. Они в огне - последний раз проигрывали 30-го января. И не будем забывать о так называемом "сердце чемпиона". Расс Смит вновь поведет программу к титулу. Да, рядом с ним уже не будет Пэйтона Сивы, но задняя линия Луисвиля вполне боеспособна - Крис Джонс, Люк Хэнкок, Терри Розье. Монтрезл Харрелл (14,2 очка + 8,2 подбора + 1,3 блок-шота + 1,1 перехвата) в последние месяцы делает невероятные вещи. Команда Рика Питино готова повторить.

Мичиган

Ник Стаускас, Джон Билейн - Мичиган

Из прошлогодней команды финалиста Джон Билейн потерял Трэя Берка, лучшего игрока сезона 2012/13, и Митча МакГэри, потенциальный лотерейный пик, который весь сезон мучился после операции на спине. Однако в этом сезоне у Мичигана схожий потенциал. Вулверинс стали более вариативными. Прошлогодний состав был построен исключительно вокруг Берка. Сейчас у Билейна атлетичное трио свингмэнов - Карис ЛеВерт, Гленн Робинсон и Ник Стаускас (лучший игрок сезона в конференции Big Ten). Не так много команд в США, имеющих достаточно габаритные "крылья", которые способны равноценно бросать и проходить внутрь. Вулверинс попадают 39,4% с дальней дистанции - 16-й результат по стране. Да, в защите они не идеальны - 104-е место в рейтинге, однако в прошлом году они проходили те же самые трудности.

Мичиган Стэйт



На финале Big Ten мы не увидели реального Мичигана. Месяцы, предшествовавшие этому, были полны вызовов. Эдриен Пэйн, Бранден Доусон, Гэри Харрис и Кит Апплинг постоянно мучились с травмами. Посему мы не смогли увидеть полноценный состав МС на протяжении сезона. Спартанс обыграли Висконсин и Мичиган - на минимальной сложности - на пути к победе в Big Ten. У них одна из наиболее сбалансированных команд в стране. Их тренер никогда не позволял игроку на четвертом сезоне покидать программу без выхода в "Финал четырех". Пэйн и Апллинг могут стать первыми. Мичиган Стейт разогревается для идеального старта. Этот сезон может закончиться национальным титулом.

Уичита Стэйт

NCAA. 12 главных фаворитов Мартовского Безумия

Закройте глаза на минутку. Вспомните прошлый апрель. Будто вечность прошла, правда? Именно тогда Уичита Стэйт в последний раз проигрывала. Можно поднимать вопрос графика, но ребята Грегга Маршалла - наиболее харизматичная программа в этом сезоне. Части той команды, которая чуть не огорчила Луисвиль в прошлогоднем "Финале четырех", присутствуют здесь и сейчас. Это уже не история Золушки. Уичита Стэйт - это топ-класс. Фред ВанВлит - один из самых надежных защитников в США. Рон Бэйкер и Клинтони Эрли были бы игроками стартовой пятерки и в куда более мощных программах. Опыт, талант, уверенность - Уичита Стэйт имеет все для глобального успеха.

Флорида

Патрик Янг Флорида

Ветераны на каждой позиции? Да. Тренер с парой национальных титулов в резюме? Конечно! Состав, который не проигрывал с 2-го декабря? Можете проверить. Легко назвать Флориду фаворитом национального турнира. Скотти Уилбекин, Патрик Янг, Кэйси Пратер и целый флот мощных помощников за их спинами - само собой, Гэйторс в группе фаворитов. Их неприятная защита заставляет соперника терять мяч в 22% владений. Впрочем, их главный плюс - возможность маневра в тяжелых ситуациях, которые им точно встретятся в плей-офф. Они не паникуют. Они просто играют. Последней командой, которая огорчала их в концовке, был Луисвиль. Где сейчас Кардс, мы примерно знаем.

Материал Майрона Мэдкафа, ESPN

В материале использованы фото Getty Images, USA Today Sports, AP
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Sasha87, iSport.ua
Sasha87
10 февраля, 16:25
А коли початок "Мартовского безумия"?
Grizzly, iSport.ua
Grizzly
20 марта, 22:12
ЮКонн в чемпіони!:)
Ну і проти Канзасу буду глорити.
alexpro, iSport.ua
alexpro
20 марта, 15:33
Smartboyа можно, чтобы перед размещением статью редактировали хоть немного? "Айова может быть потерять опору", "остановить ребят Хойберга могут не многие", "мы говорим о турнире с большой историей побед задних лет" и прочее тонко намекает на использования гугл-переводчика и слабое редактирование или его отсутствие. печаль-беда Можно было. Не досмотрели. Гугл переводчик в процессе не использовался. Будем лучше. Спасибо
Smartboy, iSport.ua
Smartboy
20 марта, 15:13
...о будет одна из лучших историй студенческого баскетбола. Ну и Луивилль с Учитой Стэйт - тоже любопытные коллективы.
Про Аризону только ничего сказать не могу, так как их толком в этом сезоне не видел(
Флорида действительно хороша, за ней будет интересно наблюдать. в Крейтон не верю, так как и командная защита не блещет, и личных опекунов не ахти. МакДермотт может вначале потянуть, но не думаю, что выиграет у стабильных и сбалансированных команд. Луивилль - претендент на финал четырех, одна из лучших команд последних лет, наверное, такой стабильности можно позавидовать.
а вот Аризону я смотрел частенько, классная команда. немного не хватает трехочковых, после травмы Эшли еще меньше возможности растягивать оборону, но в регулярке они с этим все же справлялись. особый их плюс - защита как на периметре, так и внутри. тоже поставил бы в финал четырех, но вряд ли смогут стать чемпионами - дефицит снайперов скажется. если же да - Гордон обязан подняться на драфте и обойти Рендла
Smartboy, iSport.ua
Smartboy
20 марта, 15:06
а можно, чтобы перед размещением статью редактировали хоть немного? "Айова может быть потерять опору", "остановить ребят Хойберга могут не многие", "мы говорим о турнире с большой историей побед задних лет" и прочее тонко намекает на использования гугл-переводчика и слабое редактирование или его отсутствие. печаль-беда
Флорида - мой фаворит. Опытная, слаженная команда, с психом Уилбекином на первом номере, который в этом сезоне очень крут. Небезошибочен, а именно крут и не боится брать на себя ответственность в тяжелый момент. Плюс, у Билли Донована классно работала зона 1-3-1, где тот же Уилбекин был в качестве либеро, курсируя вдоль всей лицевой. Ну и, конечно, Патрик Янг, умный парень, но почему-то, на мой взгляд, не всегда умело пользующийся классными габаритами в нападении. Пратер еще был бы очень крут, если бы бросочек имелся... а так, стоя открытым на дуге, на кольцо даже не смотрит. Для современного свингмена - страшный недостаток.
Канзас страшно распиарен, но в них не верю. Будь Уиггинс и Эмбиид второгодками - тогда да, а так есть большие сомнения. С Мичиганскими коллективами та же история. Стаускас не всегда стабилен, а в Безумии это может аукнуться. Что касается Пейна и Апплинга, то у них высокие шансы дойти до Ф4, но это потолок.
Айова Стэйт среди фаворитов тоже как-то смотрится неуверенно. Кейн - хороший парень, но не более того.
За кого буду болеть, так это за Крейтон. Если МакДермотт включит режим Новицки-2011 (а они очень похожи по стилю игры), то это будет одна из лучших историй студенческого баскетбола. Ну и Луивилль с Учитой Стэйт - тоже любопытные коллективы.
Про Аризону только ничего сказать не могу, так как их толком в этом сезоне не видел(
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100