Евробаскет-2015. С кем играть сборной Украины

08 декабря 2014, 22:23
| iSport.ua
iSport.ua кратко представляет вам сборные, которые будут противостоять команде Майка Фрателло на Евробаскете-2015.
Евробаскет-2015. С кем играть сборной Украины iSport.ua кратко представляет вам сборные, которые будут противостоять команде Майка Фрателло на Евробаске...
Литва, fiba.com
Эстония

Эта балтийская сборная стала первым участником Евробаскета-2015. Мы тогда думали, что вторым, после Украины, но в итоге приходится констатировать, что именно Эстония первой завоевала право сыграть на чемпионате Европы. Случилось это еще в августе 2013-го года, когда балтийцы стали победителями первого квалификационного раунда турнира, пройдя на своем пути Нидерланды, Беларусь и Болгарию. Фаворитами "бело-синие" не были.

Эстония примет участие в финальной части турнира впервые за последние 14 лет. Сегодня эстонцы – боевой коллектив без определяющих игру лидеров. Выстрелить может кто угодно. Безусловно, команда Тийта Сокка является главным аутсайдером нашей группы.

Тренер: Тийт Сокк
Лидеры: Кристьян Кангур, Раин Вейдеман
Лучший результат на Евробаскете: 5-е место - Латвия-1937, Литва-1939
Очные встречи: Украина - Эстония 2:0



Чехия

Дл чехов же грядущий Евробаскет будет вторым кряду. В Словении команда Павла Будински в статусе аутсайдера показала характер и попортила нервы большинству своих соперников, чего, впрочем, не хватило для выхода во второй групповой раунд. Тем не менее, местная Федерация приняла решение сменить наставника, и теперь игрой Чехии управляет Ронен Гринзбург. Тем не менее, эта ротация вряд ли повлияет на силу и характер команды, которая располагает несколькими игроками, выступающими на высшем европейском уровне, а также опытными ветеранами, игра которых стала настоящим сюрпризом для их соперников год назад в Словении.

На Евробаскет-2015 чехи пробились с большим трудом, лишь по разнице очков пройдя Венгрию. Но стоит отметить, что "красно-бело-синие" проводили отбор без своего лидера и единственного представителя НБА Яна Веселы. Впрочем, в НБА Веселы заиграть не удалось - после пары невзрачных сезонов в Уизардс форвард вернулся в Европу, в турецкий Фенербахче.

Тренер: Ронен Гринзбург
Лидеры: Ян Веселы, Томаш Саторански
Лучший результат на Евробаскете: групповой раунд - Франция-1999, Испания-2007, Словения-2013
Очные встречи: Украина - Чехия 1:1

Евробаскет-2015. Наши соперники

Латвия

Жребий свел нас с нашим хорошим знакомым, перед которым у сборной Украины остался должок. Поражение от Латвии на прошлом Евробаскете невозможно забыть, но теперь у "желто-синих" появился шанс отомстить Айнарсу Багатскису и его команде за тот разгром, который едва не стоил Украине путевки в плей-офф.

Стоит ли говорить, что латвийский баскетбол сейчас находится на большом подъеме. Сборные почти всех возрастов показывают отличные результаты на чемпионатах Европы, в стране появляются новые молодые таланты, а главную команду возглавляет удивляющий всю баскетбольную Европу специалист. Латвия без проблем прошла квалификацию, не допустив ни единого поражения. На грядущем Евро "красно-белые" вновь будут темной лошадкой, но теперь против этой команды никто и не подумает играть в пол силы. Тяжело с Латвией будет всем еще и потому, что группа D будет играть в Риге, так что на стороне команды Багатскиса будет еще и шестой игрок.

Тренер: Айнарс Багатскис
Лидеры: Янис Стрелниекс, Дайрис Бертаньш, Каспарс Берзиньш
Лучший результат на Евробаскете: золото – Швейцария-1935
Очные встречи: Украина - Латвия 1:3

Евробаскет-2015. Наши соперники

Бельгия

А вот бельгийцев можно уверенно назвать нашими старыми знакомыми, с которыми мы никак не можем разлучиться уже второе десятилетие. Украина и Бельгия стабильно попадаются друг другу в матчах отбора и финальной части Евробаскета с 2001-го года – исключением стал лишь 2003-й. Наша сборная в этой дуэли имеет положительный баланс побед. Прошлогодний матч на Евробаскете-2013 нам также запомнится надолго, но в отличие от поединка с Латвией, это будут уже приятные воспоминания.

Бельгия традиционно предстанет перед Украиной крепкой командой, которая в этот раз, если не случится форс-мажорных обстоятельств, будет еще сильнее, чем на Евробаскете в Словении. Здесь все зависит от Мэтта Лойески, который чуть более чем за год стал одним из самых ярких игроков Евролиги и желанным усилением для многих европейских грандов. Американец с бельгийским паспортом не поехал в Словению из-за травмы, но сейчас он здоров и демонстрирует классную игру в майке Олимпиакоса. Как бы там ни было, вряд ли присутствие Лойески сможет напугать Пуха Джетера, который будет ждать этот матч с особыми эмоциями.

Тренер: Эдди Кастеелс
Лидеры: Мэтт Лойески, Сом Ван Россом, Аксель Эрвелль
Лучший результат на Евробаскете: 6-е место – Швейцария-1935
Очные встречи: Украина - Бельгия 6:4

Евробаскет-2015. Наши соперники

Литва

Команда Йонаса Казлаускаса – неоспоримый фаворит нашего секстета. Но сборная Украины в 2013-м году уже показала, что может бороться с трехцветными, а их игру на минувшем чемпионате мира также нельзя назвать выдающейся, хоть это где-то и было связано с травмой Мантаса Кальниетиса. Почти нет сомнений в том, что Литва привезет самый сильный состав из всех возможных. Эта команда поставит перед собой самые высокие задачи и будет уверенно двигаться к их выполнению. А фронт-корт действующего вице-чемпиона Европы в лице Йонаса Валанчюнаса и Донатаса Мотеюнса, которые переживают очередной подъем в НБА, станет настоящим украшением турнира.

Тренер: Йонас Казлаускас
Лидер: Мантас Кальниетис, Йонас Валанчюнас
Лучший результат на Евробаскете: золото – Латвия-1937, Литва-1939, Швеция-2003
Очные встречи: Украина - Литва 2:3

В материале использованы фото fibaeurope,com
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Zloy Master, iSport.ua
Zloy Master
09 декабря, 00:14
Выиграть у Чехии, Бельгии и Эстонии...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Евробаскет-2013

  22 сентября 2013  
 
 

Группа А

# команда в п
1.  Франция 2 0
2. Израиль 2 0
3.  Польша 2 0
4. Россия 0 2
5.  Финляндия 0 2
6.  Босния и Герцеговина 0 2
 
 

Группа В

# команда в п
1.  Сербия 2 0
2. Испания 1 1
3.  Италия 1 1
4. Германия 1 1
5.  Турция 1 1
6.  Исландия 0 2
 
 

Группа С

# команда в п
1.  Греция 2 0
2. Хорватия 1 1
3.  Словения 1 1
4. Нидерланды 1 1
5.  Македония 1 1
6.  Грузия 0 2
 
 

Группа D

# команда в п
1.  Чехия 2 0
2. Литва 2 0
3.  Бельгия 1 1
4. Латвия 1 1
5.  УКРАИНА 0 2
6.  Эстония 0 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100