Aerosvit Cup. Непростой дебют Фрателло

29 июля 2011, 22:11
| Александр Музыка, iSport.ua
Aerosvit Cup. Непростой дебют Фрателло В первом матче на киевском турнире сборная Украины не без труда переиграла эстонцев.
фото ukrbasket.net
Вот и пришло время увидеть плоды работы Майка Фрателло и его тренерской бригады со сборной Украины. Десять дней наша национальная сборная готовилась к тому, чтобы продемонстрировать свое умение перед отечественными болельщиками. Первой пробой стал матч с эстонцами в рамках AeroSvit Cup - довольно редкого (как для нас) турнира, который в этот уик-энд позволил собраться в киевском Дворце Спорта представителям сразу четырех баскетбольных стран.

Данный турнир стартовал с разгрома иорданцев сборной Беларуси, после чего зрители наслаждались паузой. Уже прозвучали гимны стран, ведущий задорно завел трибуны – но, как положено, начало того матча, на который явилось всего пару сотен болельщиков, затянулось. В 20:15 команды продолжали разминаться, а техперсонал правил щиты и кольца – ведущий продолжал комментировать видео, которое в это время демонстрировалось на большом экране.

С опозданием на двадцать минут команды таки вышли на площадку. Фрателло выполнил обещание, данное на пресс-конференции – опробация различных схем. В стартовой пятерке украинцев, кроме привычного Бертта, были замечены Гладырь, Кольченко, Лищук и Печеров. Эстонцы стартовали сильнейшим составом - Сокк, Дорбек, Арбет, Тальтс и Раадик. Оба соперника вели работу от защиты, и в этом компоненте преуспели на все сто. А вот с атакой не складывалось совсем. На второй минуте встречи эстонцы провели первую замену – появился капитан команды Кристиан Кангур. У нас же старался все на себя тянуть Бертт: только чего стоит сделанный перехват, если затем можно наблюдать два бестолковых броска, читающихся еще в момент их задумки? Подопечные Фрателло стали играть так, как они привыкли – едва ли не первая же комбинация привела к результативной передаче Александра Кольченко, после которой Алексей Печеров отбойным молотком вколотил мяч в кольцо подопечных Тийта Сокка – 8:4.

В дальнейшем продолжилось противостояние защит (с другой стороны, беззубость нападения) – Грегор Арбет дважды отличился из-за дуги и сравнял счет – 11:11. За три минуты до конца четверти Фрателло продолжил следовать своей схеме – поменял полностью всю пятерку: вышли Лукашов, Забирченко, Пустозвонов, Козлов и Кравцов. Этот ударный состав реально "утилизировал" все защитные порядки эстонцев – в течение всего пары минут сборная Украины уже вела с разницей в "+6" - 24:18. Гости спасались лишь за счет умения реализовать дальние броски – на расстоянии шести метров от кольца украинцы защищаться пока не научились. И снайперские способности Герта Дорбека привели к тому, что эту десятиминутку команды завершили вничью – 25:25.

Вторую четверть американский наставник сборной Украины начал той же пятеркой, которая противостояла эстонцам до этого. Стоит отдать должное Вячеславу Кравцову – в составе сборной Эстонии попросту нет столь фактурного игрока, способного на равных противостоять центровому БК Донецк. Соперник традиционно спасался за счет дальних бросков – и вот здесь ему никто не мешал вовсе. Разве что это было для команды Сокка единственным выходом, поскольку в трехсекундную зону проход для них был закрыт без оговорок. На пятой минуте четверти украинцы вели со счетом 37:31 – могли бы и больше, перекрой они кислород снайперам соперника. Наставник эстонцев взял тайм-аут – и "попал". Гостей убили их же оружием – две «трешки» подряд положил Дмитрий Забирченко, а затем Фрателло провел очередную смену пятерки – вышли Онуфриев, Фесенко, Агафонов, Глебов и Вильховецкий. А едва Тийт Сокк попытался разобраться с тем, что ему делать с такой текучкой кадров соперника, как его визави взял и попросил тайм-аут – счет был уже 43:36. "Сине-белые" (не путать с "бело-синими" - таковы нынче цвета нашей сборной) пытались спастись за счет проверенного оружия. Да только украинцы к этому времени контролировали мяч на каждом сантиметре площадки, так что шальные "трешки" у гостей не шли и идти не могли. Правда, под конец первой половины на какое-то время наши ребята расслабились, позволили эстонцам сократить разрыв – но затем легко собрались и показали, кто в нашем Дворце Спорта хозяин. Впрочем, окончание первой половины встречи было окрашено в эстонские цвета – Кангур с сиреной реализовал средний бросок, установив на табло счет 47:43.

После отдыха украинцы послали эстонцев в нокдаун – спуртом 10:0. Фрателло снова задействовал стартовую пятерку, в составе которой отметились и Бертт, и Кольченко. Уже через полторы минуты после начала третьей четверти Сокк был вынужден запрашивать тайм-аут – 57:43. На исходе пятой минуты соперник был лишен одного из игроков основы – Янар Тальтс получил пятое персональное замечание. С этого момента разница в счете держалась на уровне двузначного показателя – украинцы уже могли себе позволить играть с некоторой степенью расслабления. 73:63 перед завершающей четвертью.

Что можно сказать о сборной Украины на нынешний момент? Майк Фрателло действительно доказал, что он великолепный специалист, в том что касается работы со в защите. В четвертой десятиминутке эстонцы уже выдыхались, зато наши ребята пребывали в таком тонусе, что впору позавидовать. На обоих половинах площадки под кольцами доминировали украинцы – у себя с легкостью блокировали броски соперника, в тылу врага, смеясь, выдавали аллей-упы а-ля Лукашов-Кравцов (восхищенные аплодисменты зала). Американец не стеснялся пробовать различные игровые схемы, поскольку был уверен – эти ребята при любых раскладах свою задачу сделают. Ну, а когда за пятый фол сел еще и Герт Дорбек, присутствие эстонской сборной на площадке угадывалось лишь за счет эпизодического мелькания игроков в синей форме где-то в районе периметра площадки да привычных дальних бросков Кристиана Кангура. Этот защитник, наверное, был единственным в составе своей команды, кто не бился до конца. Заразил этим энтузиазмом, кстати, и Арбета – этот дуэт выдал на-гора три "трешки", но Фрателло четко просек ситуацию и взял тайм-аут.

Впрочем, помогло это мало. Гости успели словить кураж и с легкостью превратили последние минуты встречи в триллер. Они не просто нивелировали всю разницу в счете, но еще и имели все шансы на то, чтобы как минимум перевести игру в овертайм – а, скорее, даже выиграть ее. Только недавно лидерство сборной Украины даже не подвергалось сомнению – а теперь каждое успешное действие кого-то из игроков в бело-синей форме уже приветствовалось сумасшедшим ревом трибун. Украинцам таки удалось удержать победу – это стало понятно после того, как Стивен Бертт реализовал оба штрафных, заставив на табло зажечься "+4" - за девять секунд такую разницу обычно не отыгрывают. С этим преимуществом встреча и закончилась – пятнадцать игроков сборной Украины обыграли девятерых эстонцев со счетом 93:89.

Украина - Эстония 93:89 (25:25, 22:18, 26:20, 20:26)

У: Бертт (14), Кольченко (6), Гладырь (7), Лищук (11), Печеров (4) - старт; Забирченко (14), Кравцов (12),   Пустозвонов (8), Козлов (8), Лукашов (5 + 5 передач), Глебов (2), Фесенко (2 + 3 перехвата), Онуфриев (0),   Агафонов (0), Вильховецкий (0).

Э: Арбет (22), Кангур (21 + 3 перехвата), Дорбек (12), Тальтс (10 + 2 блок-шота), Видеман (8 + 4 передачи), Сокк (2 + 5 передач + 3 перехвата), Китсинг (2).