Евробаскет-2013. Литва. С верой в размер

21 августа 2013, 09:30
| Дмитрий Бредун, iSport.ua
iSport.ua представляет одного из теневых фаворитов чемпионата Европы - сборную Литвы.
Евробаскет-2013. Литва. С верой в размер iSport.ua представляет одного из теневых фаворитов чемпионата Европы - сборную Литвы.
фото sport.delfi.lt
История и современность

Маленькая, но очень гордая страна, помешанная на баскетболе, в поисках былой славы – это про нынешнюю сборную Литвы. Ровно десять лет назад Трехцветные обозначили свой главный триумф в независимой истории – золото Евробаскета-2003. В последующие годы литовцы справедливо являлись одними из лучших в Старом свете, но после "бронзового" Евро-2007 стали понемногу сдавать свои позиции. 11-е место на еврофоруме в Польше всего через два года стало настоящим шоком для тех, кто видел победы Литвы начала ХХI века.

Предыдущий Евробаскет стал домашним для Кестутиса Кемзуры и его команды. На нем Литва, конечно же, замахивалась на золото, но в итоге ей пришлось довольствоваться лишь пятым местом, что даже и провалом не назовешь после 11-й позиции на Евро в Польше. С другой стороны, если вспоминать кому и как "зелено-белые" проиграли решающий четвертьфинал... Через год были Олимпийские игры, на которых всегда сильная на бумаге сборная оказалась лишь восьмой. После этого литовская федерация баскетбола решилась на перестройку, пригласив на пост главного тренера Йонаса Казлаускаса, который оставался без команды после сезона 2011/12, чей финал он наверняка запомнит на всю жизнь.

Тренер

Йонас Казлаускас


"Нам нужен такой опытный парень, как он, чтобы перестроить литовский баскетбол", - высказался почетный президент ЛФБ Владас Гарастас еще до назначения Казлаускаса на пост наставника сборной. Кандидатуру Йонаса предложил президент литовской федерации Арвидас Сабонис и ее поддержали безоговорочно. Задачей тренера стало вывести сборную на новый качественный уровень в такой непростой для литовского баскетбола период смены поколений. На заре своей тренерской карьеры 56-летний специалист на протяжении четырех лет управлял сборной своей страны, поэтому не понаслышке знает об особом давлении, которое оказывается на национальную команду влюбленной в баскетбол страной.

Особыми успехами, правда, в период с 1997 по 2001 год Трехцветные не отличились, если не считать олимпийскую бронзу, которая на тот момент стала для Литвы третьей кряду. Гораздо более успешно Казлаускас проявлял себя на клубном уровне, где с Жальгирисом в сезоне 1998/1999 ему покорилась Евролига. Была в карьере наставника и сборная Греции, с которой он занял третье место на чемпионате Европы в Польше (2009). Однако уже через год провалился с этой же командой на планетарном форуме, заняв 10-е место. В прошлом сезоне Казлаускас отдыхал от клубной работы, если не считать вылазку в Китай, где тренер какое-то время побыл ассистентом главного тренера клуба Саузерн Тайгерс. Так что литовец имел хорошую возможность отдохнуть, собраться с мыслями, и повести свою родную страну к новым (или хотя бы старым, уже подзабытым) свершениям.

Не доехали

Паулюс Янкунас (травма плеча), Дариюс Сонгайла, Римантас Каукенас (оба – завершили карьеру в сборной), Шарунас Ясикявичюс (решение игрока)

В этом пути тренеру не поможет целый ряд исполнителей, без которых раньше тяжело было представить сборную Литвы. Конечно, потери значительные. Приятно было смотреть прошлым летом в Лондоне на ветеранов Ясикявичюса, Каукенаса и Сонгайлу, которые демонстрировали отличный баскетбол. В Словении их не будет. Но для Литвы не все так уж грустно, ведь теперь наступает хорошая возможность проявить себя новому поколению литовских талантов. А оно, без сомнений, уже сейчас может конкурировать с топ-командами Европы. Литовская школа баскетбола неизменно дает тренерам национальной команды отличный ресурс, с которым, в этот раз Казлаускас, должен дать результат, а помимо этого, "подружить" оставшихся опытных игроков со свежей кровью на паркете.

Шарунас Ясикявичюс

Отсутствие Каукенаса и Ясикявичюса – пожалуй, самая серьезная потеря. Да, в Литве в классного разыгрывающего уже вырос Мантас Кальниетис, есть опытные Мартинас Почюс и Томас Делиникайтис, но с уходом двух ветеранов задняя линия литовцев все же сильно ослабеет - равноценной замены им обоим нет. Кальниетис и Ренальдас Сейбутис, при всем уважении, немногим слабее опытного дуэта, но у них есть свои козыри. В виде скорости, например. Так что, это тот случай, когда команда и ее болельщики не должны оплакивать отсутствие старожилов, а просто должны поверить в тех, кто пришел им на смену.

Звезды

При значимых потерях в задней линии, лидирующие позиции в сборной, логично, перейдут к литовским великанам. Конкретнее, к двум крепким ребятам, которые предыдущий сезон провели в НБА, с разным успехом защищая цвета канадского Торонто.

Йонас Валанчюнас

Молодой Йонас Валанчюнас большую часть сезона был основным центровым Рэпторс, впитывая такой ценный для себя опыт. Летом центровой уже успел поиграть в Летней Лиге НБА, где был абсолютным лидером своей команды и доминировал в каждом матче, уходя с паркета с солидным дабл-даблом за пазухой. Так было и в первых товарищеских матчах литовцев. Несмотря на свой возраст (21 год), атлетичный "большой" достаточно быстро впитывает в себя опыт и сейчас выглядит абсолютно готовым к новым вызовам. Важно, что Валанчюнас не стал игнорировать сборную, ссылаясь на "предстоящий важный сезон в НБА и подготовительную работу с личными тренерами", как это уже сделали не один и не два игрока по всей Европе. И по всему видно, что Валанчюнас уже сейчас может стать лидером "бело-зеленых". Добавим к этому таких "учителей", как братья Лавриновичи и Линас Клейза, и тогда поверить в это будет еще легче.

"Хрустальному" Линасу Клейзе последние три сезона заиграть в НБА очень мешают травмы. Но в уровне и классе бигмэна никто не сомневается, поэтому, важно, что сейчас тяжелый форвард здоров, будучи готовым рвать и метать во имя успехов своей страны. Правда, до разрывов и метаний нужно сбросить пять-семь килограмчиков лишнего веса. Персонально для Линаса Евробаскет также является хорошим шансом показать Торонто, что они потеряли, амнистировав контракт Клейзы. Ну и, конечно, показать своему нынешнему коучу Желько Обрадовичу, насколько оправданно он доверил литовцу место в своем Фенербахче.

Чем будут удивлять

На данный момент свои первые спарринги перед началом Евробаскета Литва проводила лишь с соперниками, которые уровнем ниже трехцветных – Швецией и Бельгией (по два), а также Македонией. В этих матчах команда Йонаса Казлаускаса проявила себя очень мощно, не дав соперникам ни единого шанса.

Очень серьезно выглядит передняя линия литовцев, хотя это не является неожиданностью. "Большие" сборной выполняют колоссальный объем работы как в атаке, так и в защите. Бельгийцы и шведы большую часть атак вынуждены были завершать обыгрышем защитника и броском со средней дистанции, так как любые попытки разыграть комбинации под кольцом литовцев чаще всего заканчивались неудачей. В нападении, без сомнений, литовские бигмэны могут разбираться один на один с любым соперником, но кроме этого они отлично проявляли себя при сдваиваниях, отдавая на периметр уже прибежавшему свободному защитнику, который без проблем атаковал.

Кальниетис, Валанчюнас

"Маленьким" Литвы пока приходится сложнее. Казлаускас пробует на позиции разыгрывающего и Томаса Делининкайтиса, и Витениса Чизаускаса. Возможно, кто-то из этой пары в итоге и станет сменщиком Мантаса Кальниетиса в Словении. Когда же защитника Локомотива-Кубани на паркете нет, опции команды в нападении сужаются. Хотя, и Делининкайтис, и Чизаускас могут разыгрывать комбинации с партнерами, могут выстрелить издали и могут успешно прорваться под кольцо, что показали спарринги. Факт: с Кальниетисом нападение "желто-зеленых" выглядит увереннее. Коуч трехцветных любит использовать активный прессинг, постоянно держа соперника в напряжении, так что к работе защитников Казлаускаса добавляется еще и такая обязанность.

За последний год в литовском баскетболе появился один большой повод для радости – имя его Миндаугас Кузминскас. Этот молодой игрок после замечательного сезона в Жальгирисе без вопросов заслужил вызов в сборную, в которой сейчас продолжает демонстрировать уверенную и отличную игру. 23-летний новичок Уникахи уже наиграл на то, чтобы быть стартовым третьим номером команды Казлаускаса, но наставнику придется сделать непростой выбор, ведь на эту позицию также претендует проверенный боец Йонас Мачюлис.

Предварительный состав

Защитники: Мантас Кальниетис (Локомотив-Кубань, Россия), Витенис Чизаускас (Вальядолид, Испания), Адас Юшкевичюс (Людвигсбург, Германия), Томас Делининкайтис (без клуба), Мартинас Гечевичюс, Ренальдас Сейбутис (оба - Лиетувос Ритас)

Форварды: Миндаугас Кузминскас (Уникаха, Испания), Мартинас Почюс, (Жальгирис), Йонас Мачюлис (Панатинаикос, Греция), Линас Клейза (Фенербахче, Турция), Донатас Мотеюнас (Хьюстон Рокетс, НБА)

Центровые: Дариюс Лавринович, Кшиштоф Лавринович, Робертас Явтокас (все - Жальгирис), Йонас Валанчюнас (Торонто Рэпторс, НБА)

Линас Клейза

Резюме

На первом этапе Литве предстоит сыграть против Сербии, Македонии, Боснии, Латвии и Черногории. Очень непростая группа, в которой каждый из соперников может "укусить" рвущуюся к вершинам Литву. Тем не менее, наряду с Сербией и Черногорией (даже без Николы Пековича) литовцы являются фаворитами группы. Где-то рядом и сборная Македонии. Литовская федерация ждет от Йонаса Казлаускаса и компании самых высоких результатов, но, объективно, при удачном стечении обстоятельств условным максимумом для этой команды будет полуфинал чемпионата Европы. Прекращение борьбы в четвертьфинале не станет для трехцветных катастрофой, чего не скажешь о не выходе в плей-офф вообще.

Котировки William Hill

Победитель группы – 6,50
Победитель турнира – 9,00

В материале использованы фото fibaeurope.com, 15min.lt, delfi.lt, basketnews.lt.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Йонас Казлаускас
Имя: Йонас
Фамилия: Казлаускас
Дата рождения: 21-11-1954
Вид спорта: баскетбол
Досье
Йонас Валанчюнас
Имя: Йонас
Фамилия: Валанчюнас
Дата рождения: 06-05-1992
Вид спорта: баскетбол
Досье
Линас Клейза
Имя: Линас
Фамилия: Клейза
Дата рождения: 03-01-1985
Вид спорта: баскетбол
Досье
Мантас Кальниетис
Имя: Мантас
Фамилия: Кальниетис
Дата рождения: 06-09-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Мартинас Почюс
Имя: Мартинас
Фамилия: Почюс
Дата рождения: 28-04-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Кшиштоф Лавринович
Имя: Кшиштоф
Фамилия: Лавринович
Дата рождения: 01-11-1979
Вид спорта: баскетбол
Досье
Дариуш Лавринович
Имя: Дариуш
Фамилия: Лавринович
Дата рождения: 01-11-1979
Вид спорта: баскетбол
Досье
Робертас Явтокас
Имя: Робертас
Фамилия: Явтокас
Дата рождения: 20-03-1980
Вид спорта: баскетбол
Досье
Ренальдас Сейбутис
Имя: Ренальдас
Фамилия: Сейбутис
Дата рождения: 25-12-1985
Вид спорта: баскетбол
Досье
Томас Делининкайтис
Имя: Томас
Фамилия: Делининкайтис
Дата рождения: 11-06-1982
Вид спорта: баскетбол
Досье
Мартинас Гечевичюс
Имя: Мартинас
Фамилия: Гечевичюс
Дата рождения: 16-05-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Витенис Чизаускас
Имя: Витенис
Фамилия: Чизаускас
Дата рождения: 16-09-1992
Вид спорта: баскетбол
Досье
Миндаугас Кузминскас
Имя: Миндаугас
Фамилия: Кузминскас
Дата рождения: 19-10-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Йонас Мачюлис
Имя: Йонас
Фамилия: Мачюлис
Дата рождения: 10-02-1985
Вид спорта: баскетбол
Досье
Донатас Мотеюнас
Имя: Донатас
Фамилия: Мотеюнас
Дата рождения: 20-09-1990
Вид спорта: баскетбол
Досье
Адас Юшкевичюс
Имя: Адас
Фамилия: Юшкевичюс
Дата рождения: 03-01-1989
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Евробаскет-2013

  22 сентября 2013  
 
 

Группа А

# команда в п
1.  Франция 2 0
2. Израиль 2 0
3.  Польша 2 0
4. Россия 0 2
5.  Финляндия 0 2
6.  Босния и Герцеговина 0 2
 
 

Группа В

# команда в п
1.  Сербия 2 0
2. Испания 1 1
3.  Италия 1 1
4. Германия 1 1
5.  Турция 1 1
6.  Исландия 0 2
 
 

Группа С

# команда в п
1.  Греция 2 0
2. Хорватия 1 1
3.  Словения 1 1
4. Нидерланды 1 1
5.  Македония 1 1
6.  Грузия 0 2
 
 

Группа D

# команда в п
1.  Чехия 2 0
2. Литва 2 0
3.  Бельгия 1 1
4. Латвия 1 1
5.  УКРАИНА 0 2
6.  Эстония 0 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100