Евробаскет-2013. Испания. На перепутье

22 августа 2013, 12:30
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua представляет фаворита группы С и всего чемпионата - действующего повелителя Европы, сборную Испании.
Евробаскет-2013. Испания. На перепутье iSport.ua представляет фаворита группы С и всего чемпионата - действующего повелителя Европы, сборную Испании.
фото as.com
История и современность

Говорить о регалиях сборной Испании последних лет даже как-то нескромно. Но... Чемпионы мира 2006. Серебряные призеры Евробаскета-2007. Серебряные призеры Олимпийских игр 2008 и 2012. Чемпионы Европы 2009 и 2011. Согласитесь, впечатляет. Испания едет в Словению в качестве абсолютного доминатора европейского баскетбола последних лет, и даже в несколько ослабленном составе, имеет хорошие шансы на третий кряду чемпионский титул.

Тренер

Хуан Антонио Оренга

Видимо, баскетбольная федерация решила взять на вооружение опыт некоторых грандов испанского футбола и сделать ставку на человека без особого имени, как минимум на тренерском поприще. Хуан Антонио Оренга был сильным баскетболистом - 124 матча за национальную команду говорят сами за себя. Но вот какой Оренга тренер, на континенте пока еще не знают. Достаточно опытный специалист ранее работал со юношескими и молодежными сборными Испании, а единственным местом его клубной работы, был мадридский Эстудиантес. Правда, было это так давно, что уже пылью покрылось. Выбор тренера в Испании в общем одобрили: после гламурного Скариоло, которому просто повезло тренировать лучшую сборную Испании за последние лет эдак 20, хотя тренером он был, мягко говоря, нелучшим, Оренга выглядит детским воспитателем, наконец встретившимся со своими повзрослевшими воспитанниками.

Перед тренером стоят как локальные, так и стратегические задачи. Во-первых, есть Евробаскет-2013, на котором Испания не может выступить плохо. Во-вторых, через призму Евробаскета Испания смотрит на домашний чемпионат мира - он уже через год, и там Фурия Роха точно не может сыграть плохо. В-третьих, в сборной необходимо провести смену поколений: "золотая" генерация 1980-го рождения уже отходит от дел, талантливой молодежи в стране просто завались, однако ее нужно постепенно внедрить в систему первой команды страны. Судя по всему, этим Оренга и будет заниматься в ближайшие годы.

Не доехали

Пау Газоль, Хуан Карлос Наварро, Серж Ибака, Никола Миротич (все - решение игрока), Фелипе Рейес (завершил карьеру в сборной)

За Хуана Антонио Оренгу процесс смены поколений запустила сама жизнь. Сразу четыре игрока из лондонского ростера испанцев отказались ехать в Словению. Наиболее логичным выглядит решение MVP литовского Евробаскета: Хуан Карлос Наварро провел крайне скомканный сезон, доигрывал финальную серию Лиги Эндеса на уколах, посему имеет полное моральное право на отдых. Его заслужил и Пау Газоль, проведший непростой сезон в Лейкерс. Серж Ибака, который в этом году имел все шансы на то, чтобы вырасти из штанишек ролевого игрока в одного из лидеров сборной, тоже решил пропасовать словенский чемпионат. Странной выглядит ситуация с Николой Миротичем: после отказа Ибаки самый ценный игрок испанского сезона вроде бы не имел конкурентов на позиции натурализованного исполнителя, однако затем на горизонте объявилась Черногория (родина игрока), заявившая о претензиях на игрока Реала, а после и сам Миротич соскочил с поезда, сославшись на необходимость отдохнуть.

Пау Газоль, Наварро

Разумеется, самые большие потери испанцы понесли в передней линии. Приедь в лагерь сборной Миротич, как минимум отсутствие Газоля было бы нейтрализовано. А так - зияющая пустота за Марком Газолем, да и Виктор Клавер на "четверке" выглядит мелковато. Здесь уже впору было становиться на колени перед героем финальной серии внутреннего сезона Фелипе Рейесом, но вес слова экс-капитана сборной настолько велик, что даже пробовать не стали. Что же касается Хуана Карлоса Наварро, от такого оружия в своем запасе не откажется ни один тренер - особенно, когда Ла Бомба здоров. С другой стороны, отсутствие Наварро на фоне проблем под щитом выглядит каплей в море.

Звезда

Руди Фернандес

Возвращение в Европу (сначала временное, затем - постоянное) стало большой удачей для Руди Фернандеса. В НБА он считался далеко не последним игроком, но все же был далек от признания и всеобщего обожания, свалившегося на него в мадридском Реале. К тому же, Фернандес стал ключевой деталью механизма, который вернул чемпионский титул в столицу Испании - не этого ли хотел одиозный Флорентино Перес, возвращая свингмэна домой? В этом году Фернандес не только капитан своей национальной команды - он еще и ее лицо. В первую очередь, игровое - но, об этом чуть ниже. Руди должен взрослеть, и подлые поступки, вроде тех, за которые его побили литовские братья-близнецы, должны уходить насовсем. Собственно, они и уходят: на паркете Фернандес традиционно агрессивен, быстр и летуч. Его всегда замечали, даже за мощной спиной старшего Газоля и убойной кистью Наварро, но теперь заметят еще лучше.

Чем будут удивлять

Сборная Испании "золотых времен" отличалась небывалой игровой вариативностью. Некоторые проблемы с составом заставили Хуана Антонио Оренгу несколько накренить игру в одну из сторон. За основу была выбрана модель мадридского Реала последнего сезона, с которой мадридцы чуть не поставили на колени всю Европу. Ставка абсолютно логична: трое главных запчастей в механизме Пабло Ласо - Льюлль, Родригес и Фернандес - в команде, роль четвертого номера в оптимальном сочетании выполняет Виктор Клавер, а Марк Газоль, так уж и быть, подстроится. Буквально во всех товарищеских матчах испанцы бежали. Они летели вперед сломя голову, пытаясь наскрести максимальное количество очков в быстрых прорывах. Если не получалось, начинали крутить "восьмерки" у чужого кольца. С приближением к Евробаскету стало куда меньше неоправданных дальних от "больших", да и младший Газоль элементарно набрал форму, оставив тяжеловесность в движениях где-то в районе матча с поляками.

Серхио Родригес, Рикки Рубио

Оренга пытается делать максимальный упор на сильнейшие стороны своей команды - Марка Газоля и заднюю линию. Четко осознает энтренадор и то, что у центрового Мемфиса нет равноценной замены. Здесь в ход идут хитрые ходы вроде "подъема" на пятерку Пабло Агилара или шансов для Начо Мартина - бигмэна с хорошим дальним броском. Однако главный акцент все же делается на активную ротацию и хождение мяча у задних игроков. По-другому для этой Испании, судя по всему, никак.

Состав

Защитники: Рикки Рубио (Миннесота, НБА), Хосе Кальдерон (Даллас, НБА), Серхио Ллюлль, Серхио Родригес, Руди Фернандес (все - Реал)

Форварды: Фернандо Сан Эметерио (Баскония), Алекс Мумбру (Бильбао), Виктор Клавер (Портленд, НБА), Пабло Агилар (Валенсия), Хави Рабаседа (Барселона), Альберто Корбачо (Обрадойро)

Центровые: Марк Газоль (Мемфис, НБА), Херман Габриэль (Бильбао), Хави Рэй, Начо Мартин (оба - Гран Канария)

Марк Газоль

Резюме

Класс сборной Испании никто не ставит под сомнение. Даже без главных звезд прошлого поколения Фурия Роха как минимум должна шагать в четвертьфинал без лишней головной боли. Там соперники пойдут поинтереснее, но, с другой стороны, не исключено, что тренерский штаб дошлифует выбранную игровую модель до автоматизма, и она начнет приносить максимальный результат. Потолком для испанцев, разумеется, станет чемпионство, которое в этом году, хоть и трудно, но достижимо. Впрочем, Оренге и его ребятам простят просто хорошее выступление на уровне полуфинала: в Испании помнят, что главный старт ближайших сезонов пройдет только в следующем году.

Котировки William Hill

Победитель группы - 1,36
Победитель турнира - 3,20
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
AK75, iSport.ua
AK75
22 августа, 16:36
Red19_.ну да сюда еще Ибаку и ХКН и пстец наверное всем И без них состав внушителен.
ИМХО - фавориты №1
Red19_., iSport.ua
Red19_.
22 августа, 15:48
ну да сюда еще Ибаку и ХКН и пстец наверное всем
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Хуан Антонио Оренга
Имя: Хуан Антонио
Фамилия: Оренга
Дата рождения: 29-07-1966
Вид спорта: баскетбол
Досье
Марк Газоль
Имя: Марк
Фамилия: Газоль
Дата рождения: 29-01-1985
Вид спорта: баскетбол
Досье
Пау  Газоль
Имя: Пау
Фамилия: Газоль
Дата рождения: 06-07-1980
Вид спорта: баскетбол
Досье
Хуан Карлос Наварро
Имя: Хуан Карлос
Фамилия: Наварро
Дата рождения: 13-06-1980
Вид спорта: баскетбол
Досье
Руди Фернандес
Имя: Руди
Фамилия: Фернандес
Дата рождения: 04-04-1985
Вид спорта: баскетбол
Досье
Серхио Льюлль
Имя: Серхио
Фамилия: Льюлль
Дата рождения: 15-11-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Серхио Родригес
Имя: Серхио
Фамилия: Родригес
Дата рождения: 12-06-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Хосе Кальдерон
Имя: Хосе
Фамилия: Кальдерон
Дата рождения: 28-09-1981
Вид спорта: баскетбол
Досье
Рикки Рубио
Имя: Рикки
Фамилия: Рубио
Дата рождения: 21-10-1990
Вид спорта: баскетбол
Досье
Фернандо Сан-Эметерио
Имя: Фернандо
Фамилия: Сан-Эметерио
Дата рождения: 01-01-1984
Вид спорта: баскетбол
Досье
Алекс Мумбру
Имя: Алекс
Фамилия: Мумбру
Дата рождения: 12-06-1979
Вид спорта: баскетбол
Досье
Виктор Клавер
Имя: Виктор
Фамилия: Клавер
Дата рождения: 30-08-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Хавьер Рабаседа
Имя: Хавьер
Фамилия: Рабаседа
Дата рождения: 24-03-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Хави Рэй
Имя: Хави
Фамилия: Рэй
Дата рождения: 13-07-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Херман Габриэль
Имя: Херман
Фамилия: Габриэль
Дата рождения: 16-11-1980
Вид спорта: баскетбол
Досье
Пабло  Агилар
Имя: Пабло
Фамилия: Агилар
Дата рождения: 09-02-1989
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Евробаскет-2013

  22 сентября 2013  
 
 

Группа А

# команда в п
1.  Франция 2 0
2. Израиль 2 0
3.  Польша 2 0
4. Россия 0 2
5.  Финляндия 0 2
6.  Босния и Герцеговина 0 2
 
 

Группа В

# команда в п
1.  Сербия 2 0
2. Испания 1 1
3.  Италия 1 1
4. Германия 1 1
5.  Турция 1 1
6.  Исландия 0 2
 
 

Группа С

# команда в п
1.  Греция 2 0
2. Хорватия 1 1
3.  Словения 1 1
4. Нидерланды 1 1
5.  Македония 1 1
6.  Грузия 0 2
 
 

Группа D

# команда в п
1.  Чехия 2 0
2. Литва 2 0
3.  Бельгия 1 1
4. Латвия 1 1
5.  УКРАИНА 0 2
6.  Эстония 0 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100