Баскетбол на Абди Ипекчи

18 октября 2014, 10:27
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Корреспондент iSport.ua делится впечатлениями от посещения матча Евролиги между стамбульским Анадолу Эфес и казанским УНИКСом.
Баскетбол на Абди Ипекчи Корреспондент iSport.ua делится впечатлениями от посещения матча Евролиги между стамбульским Анадолу Эфес и казанским УНИКСом.
фото автора
Большой баскетбол вернулся в Стамбул, и, главное, вернулся победным стартом для Анадолу Эфес. Какими бы не были отношения между тремя стамбульскими гигантами, успех Эфеса в масштабах всего города воспринялся положительно после поражения Галатасарая Црвене Звезде.
 
Откровенно говоря, ажиотаж вокруг баскетбольных баталий, по крайней мере, в европейской части Стамбула, за предельным не назовешь. Ни на улицах, ни перед самой ареной даже за час до начала матча не наблюдалось повышенного интереса к старту самого титулованного клуба страны в Евролиге. По словам местных жителей, все это объясняется достаточно просто: футбол на берегах Босфора почитается куда больше других видов спорта, и сейчас город больше ждет субботнего Межконтинентального дерби между Галатасараем и Фенербахче, которое требует гораздо больше эмоциональных и финансовых затрат.

Баскетбол на Абди Ипекчи
 
Уже коснувшись затратной статьи похода на Евролигу в Стамбуле, должен отметить, что посещение матча Анадолу Эфес вовсе нельзя назвать ударом по кошельку. В соотношении цена/качество 15,5 турецких лир (около 95 гривен) за один билет третьей, самой бюджетной, категории стали полностью оправданным капиталовложением. Несмотря на дешевизну, места, прописанные в тикетах, давали отличный обзор площадки, и никакого дискомфорта за весь матч ощутить не пришлось. Естественно, имелись и билеты более дорогих категорий, начиная от 30 лир и заканчивая потолком в 180-200 единиц в местной валюте в VIP-сектор, где, судя по количеству оказанного ей внимания и сделанных болельщиками селфи, можно было разместиться рядом с местной звездой эстрады или кино.

Баскетбол на Абди Ипекчи
 
Несмотря на доступную цену билетов, которые можно было приобрести по предзаказу и забрать затем в кассах возле Абди Ипекчи Арена, так и купить прямо на месте (причем, судя по всему, немного обогатить лично работника кассы) трибуны отнюдь не были забиты до отказа. По ощущениям арена была заполнена, может, чуть больше чем на треть, потому даже небольшой группе казанских болельщиков периодически удавалось достаточно шумно поддерживать свою команду, хотя шумовой фон фанатов принимающей стороны, несмотря на невысокую численность, был куда более впечатляющим.
 
Как и футбол, баскетбольные баталии в Турции уже стали семейной забавой. Болельщики приходят на трибуны целыми четами, включая и самых младших их членов. Благо, к этому располагает достаточно комфортная транспортная развязка, позволяющая добраться до Абди Ипекчи как на автобусах, так и на комфортабельных поездах ветки Marmaray. Любители пеших путешествий (наш случай) могут также устроить себе часовую прогулку от исторического центра Стамбула, района Султанахмет, через торговые кварталы, к набережной Босфора, по которой уже добраться до баскетбольного центра района Зейтынбурну. Сразу напротив арены все еще возвышаются бескрайние строения Константинопольской стены, предоставляет возможность насладиться Баскетбол на Абди Ипекчии историческим колоритом древнего мегаполиса. Для тех же, кто проголодался за время прогулки, неподалеку располагается жилой район, где вас с радостью втридорога накормят блюдами национальной кухни (средний счет на двоих - в районе 50 лир, так что не стесняйтесь торговаться). Можно переводить и непосредственно возле арены, куда к матчу стекаются тележки с местными деликатесами, так и внутри строения на фудкортах, где за 10 лир вам предложат свежий кебаб. Что качается баскетбольной атрибутики домашней команды, то ее продажа под ареной начинается часа за два до матча. Шарфы Анадолу, с номиналом в 20 лир, легко можно приобрести и за 10.
 
Уже непосредственно на входе к трибунам вам также предложат бесплатные флажки в цветах хозяев, так что чувствовать себя лишенными чего-то также не придется и тем, кто не решился тратить нажитое потом и кровью ради уцененной продукции.
 
О важности стартового матча Анадолу говорить излишне. Оказавшись в одной группе с Реалом и Жальгирисом, туркам крайне необходимо было побеждать на своей площадке победителя последнего розыгрыша Кубка России, чтобы в дальнейшем рассчитывать, как и в последние голы, на выход в следующую стадию. Свои амбиции клуб в этом году подтвердил приглашением лучшего тренера Евролиги 2012 года Душана Ивковича. Трехкратный победитель турнира с ходу предложил гостям плотную опеку, а его подопечные организовали стартовый рывок 8:0. Во второй пятиминутке первой четверти, однако, хозяева сбавили обороты, значительно ухудшилась с их стороны и реализация бросков, чем достаточно неплохо воспользовался УНИКС, и даже едва не вырвал победу в четверти, если бы не трехочковый самого результативного в этот вечер у Эфеса Донтэйе Дрэйпера.

 
После этого, по большому счету, хозяева не давали противнику приблизиться в счете больше чем на 8 очков, потому к последней четверти сомнений в итоговой победе Анадолу на трибунах уже ни у кого не возникало. Расслабились и подопечные Ивковича, что едва не обернулось для них проблемами в клатче. Несколько результативных бросков Кита Лэнгфорда возродили интригу, но отставание в пять очков УНИКСУ сократить так и не удалось.
 
Оценка матча (по 10-балльной шкале)
 
Организация - 8
Игра - 7
Атмосфера - 6
Комфорт - 7
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100