Обзор главных событий шестого тура Топ-16 Евролиги.
Коротко о Евролиге. Неделя №16 Обзор главных событий шестого тура Топ-16 Евролиги.
euroleague.net
Матч тура: Маккаби - Галатасарай

Неделя Евролиги началась с поединка в Тель-Авиве, и так получилось, что именно этот матч стал самым зрелищным в туре. По ходу встречи обе команды уходили в отрыв в счете, но к финишу основного времени пришли, имея равные шансы. Галатасарай к победе тянул Зоран Эрцег, но именно он подвел свою команду за несколько секунд до конца встречи, когда реализовал лишь один из двух штрафных и не смог вывести турок вперед. Ответная трехочковая атака в исполнении Джереми Парго, впрочем, также была неудачной, а потому команды отправились играть овертайм.

Дополнительные пять минут также подарили массу интриги в матче. Галатасарай вновь был чуть лучше, но однако исход встречи в пользу Маккаби решил точный трехочковый баззер-битер того же Парго. Тем не менее, уже после игры наставник Галатасарая Эргин Атаман заявил, что судьи украли у его команды победу - дело в том, что за 14 секунд до конца овертайма арбитры засчитали блок-шот Алекса Таюса на броске Эндера Арслана, хотя, судя по всему, мяч в момент блока уше преодолел наивысшую точку. Прими команда судей иное решение, и Галатасарай повел бы в счете 96:94, а уж как в такой ситуации пошла бы игра, нам узнать не удастся.

Команда тура - Олимпиакос

Олимпиакос в гостях и Олимпиакос дома - две совершенно разные по уровню команды. При поддержке своих болельщиков "красно-белые" могут быть очень сильной командой, что доказали в матче с ЦСКА. Российская команда лучше начала матч, но во второй четверти греки смогли остановить Милоша Теодосича и Нандо Де Коло, которые лишились пространства в нападении и за весь матч собрали на двоих 8 передач и 8 потерь.

К тому же, важнейшим фактором стал атлетизм греков. После выхода на площадку центрового Отелло Хантера Олимпиакос стал лучше прессинговать гостей, а контроружия у ЦСКА не нашлось. Так Олимпиакос не только ликвидировал гандикап, но и вырвался вперед. В предыдущих неудачно складывавшихся матчах москвичам удавалось найти себя и выровнять положение, но в Пиреях агрессивная игра хозяев в защите не позволила им это сделать.

Несмотря на то, что в конце матча ЦСКА благодаря зонной обороне сократил отставание до трех пунктов, эта же форма защиты и похоронила их шансы - греки удачно отдавали мяч своим шутерам, которые восстановили преимущество Олимпиакоса. 84:76 - греческий гранд прерывает пятнадцатиматчевую победную серию ЦСКА в Евролиге.

Приветствие тура - Кайл Хайнс

Накануне игры в Пиреях болельщики Олимпиакоса устроили стоячую овацию центровому ЦСКА и своему экс-игроку Кайлу Хайнсу. Американец, напомним, был одним из ключевых игроков греков, когда те два года подряд выигрывали Евролигу.

"Сегодняшний вечер я буду помнить всегда. Нет сомнений, часть моего сердца всегда будет Красным", - написал после игры в своем Твиттере Хайнс.

Разгром тура: Реал - Барселона

Мадридский Реал по-особенному подошел к Эль Классико и сыграл так, как в своих лучших матчах минувшего сезона. Руди Фернандес и Серхио Родригес преподали Барселоне урок атакующего баскетбола - тут были и яркие трехочковые, и красивые передачи, и эффектные фаст-брейки. Барселона же в отсутствии Хуана Карлоса Наварро и Брэда Олесона не смогла найти силу воли, чтобы хотя бы достойно проиграть мадридцам. По сути, единственным игроком "блаугранас", заслуживающим похвалы в этой встрече, был 19-летний хорват Марио Хезонья, набравший 22 очка.

Разочарование тура - Црвена Звезда

То, что Црвена Звезда не будет бороться за плей-офф Евролиги, стало понятно еще несколько недель назад. Но даже при этом белградцы сумели разочаровать, неожиданно уступив дома еще более скромному Жальгирису.

Что важно, у сербов наконец здорово сыграл Бобан Марьянович, набравший 17 очков и 10 подборов при отличной реализации. Однако даже такого перфоманса от своего лидера белградцам для победы не хватило - хозяева уступали в счете по ходу всей игры и заслуженно проиграли.

Камбэк тура - Панатинаикос

Берлинская Альба полностью контролировала ход игры с Панатинаикосом и на большой перерыв ушла при счете 29:22. Но во второй половине встречи все резко изменилось - греки быстро отквитали разницу в счете, а когда за четыре минуты до конца встречи Антонис Фоцис отправил в кольцо немцев две трешки, сделав разницу "+11" в пользу своей команды, интрига в матче иссякла.

Пробуксовка тура - Фенербахче

От Фенербахче ожидали более уверенной победы над Басконией, но туркам пришлось здорово помучиться с соперником в концовке встречи. Всему виной защитник испанской команды Майк Джеймс, который в последние две минуты встречи не только сократил отставание в счете, но и вывел свою команду вперед. Впрочем, последнее слово все равно было за Фенером - Ян Веселы реализовал два штрафных, а в ответной атаке тот же Джеймс не реализовал трехочковый. Фенербахче с трудом отскочил от соперника в домашней встрече.

Напрашивающийся вывод тура - четвертьфиналисты почти определены

До конца этапа Топ-16 Евролиги осталось еще целых восьмь туров. Несомненно, они подарят немалое количество захватывающих матчей, но чего ожидать не стоит, так это интриги в борьбе за плей-офф.

Уже сейчас, глядя на турнирные таблицы, более-менее ясно, какие команды попадут в лучшую восьмерку лиги. Лишь какой-то явный конфуз одного из грандов может позволить заскочить в четвертьфиналы командам вроде Альбы или Нижнего Новгорода.

Герой тура - Джейсон Грэйнджер (Уникаха)

Уругвайский защитник Уникахи, набрав 29 очков в матче с Нижним Новгородом, позволил своей команде одержать первую победу в Топ-16 Евролиги.