Коротко о Евролиге. Неделя №18

28 февраля 2015, 14:35
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
Коротко о Евролиге. Неделя №18 Вашему вниманию обзор восьмого тура Топ-16 самого престижного клубного турнира Европы.
фото ПБК ЦСКА
Матч тура: ЦСКА - Фенербахче

Фенербахче с первым минут встречи с ЦСКА заявило о своих намерениях бороться в Москве за победу. Начало матча команда Желько Обрадовича даже выиграла 10:0, но потом хозяева нашли свою игру и по-хорошему должны были доводить дело до победы - за пять минут до конца встречи счет был 67:63. Однако трехочковых от Богдановича, а также старания Яна Веселы и Луки Зорича позволили туркам за минуту до конца встречи быть впереди. Ну а потом "соло" выдал лидер ЦСКА Милош Теодосич, решивший в грубой форме доказать арбитру свою правоту. Серб получил дисквалифицирующий фол, Неманья Бьелица реализовал три штрафных, а ЦСКА потерпел первое домашнее поражение в сезоне.

Команда тура - Реал

После победы в Кубке Испании мадридский Реал пребывает в отличном настроении, и в четверг лишь укрепил его, разгромив Црвену Звезду со счетом 85:61. По ходу матча подопечные Пабло Ласо не смогли сдержать, пожалуй, лишь Бобана Марьяновича, выдавшего очередной отличный перфоманс - 21 очко и 13 подборов. В остальном преимущество Реала, поймавшего кураж во второй четверти, было подавляющим. "Лос бланкос" продолжают заслуженно занимать первое место в своей группе.

Возвращение тура - Андрей Кириленко

Экс-форвард Юты, Миннесоты и Бруклина появился на площадке в форме ЦСКА в конце первой четверти матча с Фенербахче и сыграл всего пять минут. Наверняка, Кириленко получил бы больше игрового времени, если бы не сложность матча - а так Димитрис Итудис, очевидно, не пожелал ломать устоявшийся механизм работы московской команды. Пока же можно отметить, что лучший российский баскетболист последних 20 лет находится не в лучших кондициях - вчера Кириленко нисколько не напоминал того грозного форварда, что в 2012-м году почти безальтернативно стал MVP Евролиги.

Сенсация тура - победа Басконии над Анадолу Эфес

Баскония вернула интригу в свою группу, и теперь имеет примерно равные шансы с Аанадолу Эфес выбраться в четвертьфинал. Все по делу - испанцы большую часть матча выглядели лучше соперника, и попытки Ненада Крстича и Томаса Эртеля спасти матч были остановлены в последней четверти. После ничейного счета Баскония усилиями Сан-Эметерио, Козе и Айверсона снова вырвалась вперед на 10 баллов и больше не дала возможности туркам взять победу. Пожалуй, после этой игры позиции Душана Ивковича в Эфесе несколько пошатнулись. Пока что ситуация выглядит так, что опытный тренер не выжимает максимум из нынешнего состава.

Разочарование тура - Нижний Новгород

Нижегородская команда в нынешнем сезоне приобрела немало поклонников - во-многом благодаря феерическим домашним победам над более сильными по составу соперниками. Но к успехам команды Айнарса Багатскиса постепенно привыкли, и вот, в матче против Армани Джинс уже именно россияне считались фаворитами противостояния. Однако, Нижний откровенно разочаровал - Параховский проиграл дуэль Самардо Сэмюэльсу, а стараний Тэйлора Рочести для победы не хватило и близко. Хозяева по хорошему счету всерьез и не боролись за победу и теперь уже почти наверняка выбыли из борьбы за попадание в четвертьфинал Евролиги.

Пробуксовка тура - Барселона

Барселона и ее тренер Хави Паскуаль переживают, возможно, наихудшие времена в своей совместной истории. Несмотря на возвращение в команду Хуана Карлоса Наварро и Брэда Олесона, игра каталонцев далека от той, которую они демонстрировали в октябре-ноябре прошлого года. Вчера Барселона с большим трудом и в овертайме обыграла Альбу - команду, в которой даже не было лидеров Клиффа Хэммондса и Джамеля Маклина. В овертайме каталонцы все-таки смогли обыграть берлинцев, но вряд ли кто-то в стане "блаугранас" может быть довлен текущим положением вещей в команде.

Недоразумение тура - Панатинаикос

Панатинаикос уступал Маккаби по ходу всего матча в Тель-Авиве, но разрыв между командами постоянно был небольшим, и греки до последнего могли бороться за победу в матче. Могли, но не боролись. При счете 73:68 за 20 секунд до финальной сирены гости взяли тайм-аут, но после него Никос Паппас вместо того, чтобы ускорить атаку, около 10 секунд стучал мячем об паркет, убивая время для своих же партнеров. Свои очки Паппас набрал, но возможности спасти поединок у "бело-зеленых" уже не было.

Невезение тура - Уникаха

У лидера чемпионата Испании остались лишь призрачные шансы попасть в плей-офф Евролиги, но команда Жоана Плазы по-прежнему борется за победу в каждом матче. По ходу Топ-16 Уникаха не раз могла заканчивать матч в свою пользу, но по факту одержала лишь одну скромную победу в восьми матчах. Вчера малажане усилиями, прежде всего, Джейсона Грэйнджера долго сопротивлялись Олимпиакосу, но более опытные греки дожали гостей. Вновь очень сильный матч выдал Вассилис Спанулис, собравший 18 очков и 10 передач - пожалуй, ни одна команда в Евролиге так не зависит от своего лидера, как Олимпиакос.

Герой тура - Самардо Сэмюэлс (Армани Джинс)

Центровой Армани Джинс Самардо Сэмюэльс неожиданно стал главным героем встречи в Нижнем Новгороде. Ямаец по ходу матча просто издевался над своем визави Артемом Параховским, а ведь белорус сейчас находится в отличной форме! В результате, Сэмюэльс, ранее выступавший в Европе лишь за скромный иерусалимский Хапоэль, выдал свою лучшую игру за последние несколько сезонов. На счету Самардо 36 очков (реализация двухочковых - 14/16!) и 9 подборов. Именно он стал катализатором неожиданной победы итальянского клуба в России.

Антигерой тура - Милош Теодосич (ЦСКА)

Московский ЦСКА мог проиграть матч против Фенербахче и без выходок Милоша Теодосича, но именно сербский защитник сделал победу своей команды невозможной. Теодосич вновь не смог справиться в концовке поединка с нервами - его атака на арбитра при счете 72:74 выглядела неадекватно, и дисквалифицирующий фол в такой ситуации - абсолютно вменяемое наказание. В такой ситуации даже его 14 очков (результативность с игры - 2/11) и 6 передач выглядят слабым аргументом "за" Милоша.