Авторская колонка

все статьи автора
Дмитрий Бредун, iSport.ua
Дмитрий Бредун
Обозреватель украинского и европейского баскетбола

По-королевски

18 мая 2015, 19:18
iSport.ua анализирует успех Реала в Финале четырех Евролиги.
По-королевски iSport.ua анализирует успех Реала в Финале четырех Евролиги.
фото euroleague.net
Еще одна небольшая сказка о старании, терпении и вере уходит в историю. Спустя двадцать лет мадридский Реал завоевал свой девятый титул чемпионов Евролиги. И это был тот момент, когда все звезды для "бланкос" расположились идеально. Домашний Финал четырех, полуфинал со слабейшей командой из всей четверки, ну и число "3", которое для испанского клуба стало счастливым - третий финал Евролиги кряду наконец принес желанный успех европейскому гранду.

Но этим шансом надо было воспользоваться на площадке, и Реал провел два практически идеальных для себя матча. На протяжении последнних трех лет мадридцы больше выглядели сметающей все на своем пути машиной, особенно в прошлом сезоне, но в финале Дэвида Блатта, Тайриса Райса и компанию это не интересовало. В этот же раз, проведя далеко не самый стабильный сезон, Реал хорошо знал, что надо делать в "Ф4". И как тут не вспомнить, что после прошлогоднего провала против Маккаби с наставником "сливочных" Пабло Ласо прощались многие авторитетные СМИ, уже называя имена его возможных преемников. Однако, руководству мадридского клуба хватило мудрости оставить специалиста на своем посту, и вот, теперь мы видим, что все было не зря.

Это случилось бы еще раньше, если бы Ласо и его команда наступили себе на горло и научились играть "от соперника". Но, видимо, амбиции королевского клуба не позволяют подобным мыслям даже закрасться в головы тренерского штаба. Неужели команда звезд будет пахать в защите, вместо того, чтобы делать то, что они умеют лучше всего - устраивать шоу в нападении? В Евролиге тяжело добиться успеха тем путем, которым несколько лет шел Реал - фраза о том, что чемпионства выигрывает защита, применима даже в Европе, хоть здесь и не играют длительные серии по семь матчей.

Как раз перед полуфинальным поединком с Фенербахче "бланкос" на время сняли свою корону, отыграв сконцентрирванно и без намека на недооценку. В итоге, подопечные Желько Обрадовича дали испанскому гранду разгуляться, и Реал занялся своим любимым делом. Но уверенная победа, основанная на базовых инстинктах мадридцев, как ни странно, навевала опасения, что в финале их ждет очередной крах против одной из лучших защит Евролиги. Как бы там ни было, подопечные Ласо проиграли Фенербахче три четверти из четырех, а также слишком многое позволили Эндрю Гаудлоку, что в свете предстоящей встречи с Вассилисом Спанулисом было очень плохим знаком для "сливочных".

Олимпиакос выглядел очень неудобным соперником для Реала, даже хуже, чем главный неудачник Финал четырех ЦСКА, к тому же с таким "теплым" Спанулисом. Ни для кого не стало бы шоком, если бы грек и его команда в третий раз за последние четыре года стали первыми. Но правда в том ,что быть в Мадриде, и при этом выбить ЦСКА, уже огромная победа для Янниса Сфеиропулоса и его команды. Ясно, что всегда хочется большего, но не с таким Спанулисом. Кто, если не он? Может быть, Хантер или Лафайетт, которые проводят первый сезон в команде, и лишь второй в Евролиге?

Защитники Реала прекрасно опекали двукратного MVP Финала четырех Евролиги, доведя до того, что ему оставалось лишь искать остроту для своих партнеров - чаще это были самые простые забросы на бигмэнов в "краску". Спанулиса держали вдвоем и он буквально растворился на паркете. По сути, единственным провалом в матче для Реала останутся 10 очков от Мэтта Лойески на старте поединка, но и это больше стало следствием работы со Спанулисом. Здесь же можно отметить и плохую сторону агрессивной защиты - мадридцы сфолили 28 раз, а их соперники пробили 26 штрафных. Правда, лишь 12 из них пришлись в цель - тут сильнейшему повезло.

В двух матчах Финала четырех Реал показал себя универсальной командой, которая, если того требует ситуация, может подстроиться под соперника и на какое-то время забыть о своем излюбленном "беги-бросай". Как только произошла эта трансформация, результат не заставил себя ждать. К этому успеху "бланкос" шли очень долго, из года в год сохраняя костяк состава, и грамотно проводя селекционную работу. А если Ласо и ко будут продолжать следовать такой философии баскетбола, то в будущие несколько лет их точно ждет еще парочка титулов. Но станет ли эта победа Королей началом их глобального доминирования в Евролиге?
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
alexpro, iSport.ua
alexpro
19 мая, 00:33
BCBK сомневаюсь в отъезде Руди и Льюлля в НБА (тем более первый уже отъезжал в Портленд и Денвер). Эти два останутся в Реале, имхо Написано же - Льюль и Родригес. Причем здесь Руди? :)
BCBK, iSport.ua
BCBK
18 мая, 23:35
alexpro Добавлю только, что вероятность отъезда в НБА системообразующих игроков - Льюлля и Родригеса - крайне велика, Рейесу уже 35, а да и вся тройка задних тоже не молодеет. Скорее, вчера они просто дожали то, что нарабатывалось годами, но звезды не совпадали в их пользу. Летом Реал может ждать перестройка. сомневаюсь в отъезде Руди и Льюлля в НБА (тем более первый уже отъезжал в Портленд и Денвер). Эти два останутся в Реале, имхо
alexpro, iSport.ua
alexpro
18 мая, 21:42
Just_Forlyнет, не станет
слишком много звезд сошлось в этом финале:
1. Невероятная игра Ночиони, который уже давно не демонстрировал свой лучший феноменальный баскетбол
2. Пик формы Айона на момент финала
3. Все снайперы команды (Риверс, Кэрролл, Мачюлис) выдали матчи сверх своего потолка.
4. Домашняя площадка и поддержка трибун
ПО факту, Реал заслужил, нов гегемонию Реала на европейской арене это вряд ли превратится
Добавлю только, что вероятность отъезда в НБА системообразующих игроков - Льюлля и Родригеса - крайне велика, Рейесу уже 35, а да и вся тройка задних тоже не молодеет. Скорее, вчера они просто дожали то, что нарабатывалось годами, но звезды не совпадали в их пользу. Летом Реал может ждать перестройка.
Just_Forly, iSport.ua
Just_Forly
18 мая, 20:19
нет, не станет
слишком много звезд сошлось в этом финале:
1. Невероятная игра Ночиони, который уже давно не демонстрировал свой лучший феноменальный баскетбол
2. Пик формы Айона на момент финала
3. Все снайперы команды (Риверс, Кэрролл, Мачюлис) выдали матчи сверх своего потолка.
4. Домашняя площадка и поддержка трибун
ПО факту, Реал заслужил, нов гегемонию Реала на европейской арене это вряд ли превратится
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100