Евролига. Обзор четвертого тура Топ-16

18 февраля 2011, 13:32
| Александр Прошута, iSport.ua
Евролига. Обзор четвертого тура Топ-16 iSport.ua отмечает ключевые события очередного тура самого престижного баскетбольного евротурнира.
Матч тура

Как и две недели назад, Каха Лабораль и Панатинаикос явили нам пример качественного европейского баскетбола. ПАО весьма технично проиграл в Витории и сомнений в том, что уж дома-то греки соберутся и зададут жару, практически не было. Греки действительно собрались, однако столкновение с классной и мощной игрой Каха Лабораль все же случилось. Только в дебюте игры команда Душко Ивановича прилично просела, отпустив оппонентов на десять очков. Затем же уверенные действия трио Уэртас-Сан Эметерио-Телетович быстро вернули игру в прежнее русло. "Зеленые" держали вполне уверенный перевес в пять-семь очков до самой концовки встречи, которая превратилась в настоящую драму.

"Треха" Антониса Фоциса была хороша, но Мирза Телетович ответил той же монетой - так счет стал 72:69. Затем гостям удается реализовать "энд-ван" и сравнять счет. В ответной атаке Майк Батист продавливает Эстебана Батисту (каково противостояние, а?) и выводит хозяев вперед. При счете 74:74 на площадке разразилась настоящая комедия ошибок. Действительно, играть так команды с такими претензиями просто не могут. Детский сад какой-то. Батиста зачем-то фолит на Батисте и Майк забивает два штрафных. В ответной атаке еще более глупый фол делают игроки ПАО и на линию выходит Фернандо Сан Эметерио. Полгода назад, в финальной серии Лиги АСВ, в примерно аналогичной ситуации рука 19-го номера не дрогнула. Здесь же Нандо мажет оба штрафных и практически выводит Панатинаикос в плей-офф. Забей Сан Эметерио, скорее всего, туда выходили оба клуба. Теперь Кахе необходимо побеждать в Вильнюсе и несмотря на априори более высокий класс игроков, сделать это будет очень непросто - Ритас почувствовал запах крови.

Успех тура

Вечер подарил нам трех четвертьфиналистов, однако первым, по хронологии, стал мадридский Реал. Этторе Мессина, на фоне слухов о своем отъезде в Милан, указал место всем критикам. Реал разобрался с Эфес Пилсеном практически без проблем и лишнего шуму. Более примечателен тот факт, что победу королевскому клубу принесла априори слабейшая линия команды - передняя. Анте Томич, при редком пособничестве Бегича и Рейеса, просто уничтожил под чужим щитом и Николу Вуйчича, и Лоуренса Робертса, и Керема Гонлума. Ну а как играют Евролига. Обзор четвертого тура Топ-16защитники и легкие форварды в Реале, говорить, думаю, не стоит. Четыре победы в четырех матчах - Реал триумфально следует в плей-офф.

Что касается Эфес Пилсена, то ребятам Перасовича свои турнирные задачи нужно было решать в Мадриде. Напомним, тогда, имея все шансы победить, Эфес Пилсен сперва перевел игру в овертайм, а там и проиграл. Здесь у турков не хватило опыта, свежести и даже в некотором роде мастерства. Уже через неделю Эфес едет в Сиену, где и выясниться второй участник четвертьфинала от этой группы. Шансы у турков весьма неплохие - Монтепаски прежним монолитом не выглядит никак.

Недо... тура

В четвертом туре было слишком много матчей, в которых могли случиться громкие сенсации или просто неожиданные результаты. Партизан практически всю игру был впереди Монтепаски, но в решающий момент нервы Римантаса Каукенаса оказались крепче, чем у всех сербов вместе взятых. Сербы тащили к победе и римский Виртус, который в середине третьей четверти имел 13 очков перевеса над Барселоной. Три-над-цать! При этом, быстрые ответы от Наварро и Лорбека были также "отвечены" Джедовичем и Датоме. Виртус вполне мог бы праздновать победу и отсрочить радость Кулес, но не случилось - против этой Барселоны устоять очень проблематично.

Однако главный "недо..." тура случился в Валенсии, где команда Сергея Лищука обязана была "прибить" Олимпиакос. Четыре-пять очков преимущества были стандартными, но в концовке нервы и опыт гостей сказались. То Саванович неудачно подставится под Нестеровича, то Омар Кук откровенно загубит хорошую атаку. Настоящим же киллером стал Вассилис Спанулис, забивший три важнейших "трехи" за матч. Последняя и стала решающей: едва Кук поразил противоположное кольцо своим сумасшедшим броском, как Спанулис уже забивал на другом конце площадки. Олимпиакос добыл третью победу, а Валенсии для выхода из группы теперь нужно делать чудо. Причем, двойное: как в Литве, так и в домашнем матче против Фенербахче.

Судейство тура

Только отгремели страсти по судейству украинского "Финала четырех", как наши арбитры отличились в Европе. К судейству Владимира Драбиковского, работавшего на матче Лиетувос Ритас - Уникаха вопрос вроде бы нет, зато есть масса вопросов к Борису Рыжику. Тренер Фенербахче Невен Спахия честно признался, что никогда в своей тренерской карьере не видел такого, чтобы одна команда пробила на 28 штрафных больше другой. Конечно, мистер Спахия не работал в украинском баскетболе, но понять его разочарование можно. Жальгирис действительно вытащили к домашней победе над бахчеводами и судейство стало ключевым фактором поединка. Никто не собирается оспаривать прекрасную игру дуэта Кальниетис-Почюс, точные броски Климавичюса и Янкунаса в решающие моменты игры, но победа получилась с душком. Фенербахче не пустили в четвертьфинал сейчас, но через неделю "проходка" от подопечных Спахии убежать не должна. Жальгирис сохранил теоретические шансы, но они действительно реальны лишь на бумаге.

И даже на видео сумасшедшего броска Мартина Почюса проглядывается судейский ляп: