Еврокубок. Азовмаш проходит Вентспилс

04 октября 2011, 19:45
| Артем Романов, iSport.ua
Мариупольский клуб составляет компанию БК Донецк в основном турнире Еврокубка.
Еврокубок. Азовмаш проходит Вентспилс Мариупольский клуб составляет компанию БК Донецк в основном турнире Еврокубка.
Минард и компания остановили латышей, фото БК Вентспилс
Выиграть с разницей больше одного очка - именно такая задача стояла сегодня перед Азовмашем. В Латвии мариупольцы уступили на последней секунде, и сегодня подопечные Ацо Петровича должны были приложить максимум усилий, чтобы вопрос о судьбе путевки в основной раунд Еврокубка был снят еще до последних секунд поединка. Все предпосылки для этого были, да и на пресс-конференции после игры с Говерлой главный тренер мариупольцев уверенно заявил, что "у Вентспилса мы выиграем".

Но начали хозяева не так уверенно (в первую очередь - в атаке). Две с половиной минуты понадобилось им, чтобы впервые поразить кольцо соперника. Латыши же сделали ставку на то же оружие, которое помогло им выиграть дома: Джамара Янга и броски с дальней дистанции. И если второе работало с переменным успехом, то Янг своими первыми двумя бросками установил на табло счет 0:5. Отыгрались хозяева ближе к концу четверти благодаря действиям своих американских легионеров: Юинг и Минард выывели Азовмаш вперед. Но и они же своими неточными следующими атаками не позволили хозяевам, которые провели всю первую четверть без замен, удержать лидерство. За две секунды до сирены лэй-ап Стрелниекса зажег на табло счет 14:16.

Начало второй четверти напомнило аналогичный отрезок первой. Азовмаш с ошибками, поспешными решениями в атаке и без набранных очков провел две с половиной минуты, Вентспилс же положился на Янга, которого хлебом не корми - дай бросить из-за дуги. Хозяева прибавили ближе к середине четверти, выдав хороший двухминутный отрезок. Однаку защиту на периметре против Вентспилса в этом противостоянии никто не отменял, а когда мариупольцы не успевали за соперником и позволяли беспрепятственно бросать издали, мяч непременно оказывался в корзине. Счет сравнялся тогда, когда у латышей наконец-то сбился прицел. А за минуту до конца Юинг своим дальним после скидки Ранчика вывел хозяев вперед. Следом Минард, пользуясь пятью командными у гостей, реализовал четыре из четырех штрафных, и на перерыв команды ушли при счете 37:32.

Увеличить разрыв в счете Азовмашу удалось на четвертой минуте третьего периода. Сперва Ризвич огорчил латышей двумя с фолом, а затем Юинг прорвался под кольцо соперника и принес хозяевам еще два очка - 49:41. На этом отрезке мариупольцы значительно взвинтили скорость и прибавили в обороне, а потому Ветре пришлось просить минутный перерыв. Но латышей эта минута не спасла: "львы" по-прежнему уверенно играли в защите, а Минард и Юинг довели разницу в счете сперва до 11 очков, а за три минуты до конца периода Дэниел забросил с фолом и отставание латышей увеличилось до 14 пунктов, а Ветра затребовал еще один тайм-аут. Скрасить ситуацию гостям удалось в последние две минуты периода усилиями Лакши, Грэя и Янга, и заключительная четверть началась с плюс шести для хозяев - 62:56.

С проблемами Азовмаш начал и последний период. Хозяева, зачастую вынужденные бросать на последних секундах атаки, никак не могли поразить кольцо соперника, и по истечении трех с лишним минут четвертой четверти от "+14" не осталось и следа - 62:62. Только после этого Байда подправил промах Печерова, а на паркет вернулись Минард и Ранчик, которых мариупольцам явно не хватало. Именно Радослав после того, как Янг чудовищным образом промахнулся из-под кольца, принес Азовмашу три очка в одной атаке. Следом Вентспилс простил хозяев еще раз (Виллард не забросил ни одного штрафного), а Юинг увеличил разрыв в счете до семи очков - 69:62. Отыграть "минус 7" за оставшиеся три минуты латышам уже не удалось. Более того, эти "минус 7" для гостей довольно быстро превратились в "минус 10", а завершился поединок с четырнадцатиочковой разницей в счете и данком Рикки Минарда. 79:65 - Азовмаш выходит в основной раунд Еврокубка.

Азовмаш - Вентспилс (Латвия) 79:65 (14:16, 23:16, 25:24, 17:9)

А: Юинг (18 + 5 передач), Кольченко (4), Минард (24), Ранчик (13 + 8 подборов), Ризвич (9 + 10 подборов + 3 перехвата) - старт; Печеров (7), Байда (3), Слипенчук (1).

В: Бакич (18), Я.Стрелниекс (6 + 5 подборов + 4 потери), Янг (14), Виллард (4 + 9 подборов), Мейерс (2) - старт; Грэй (7), Лакша (6 + 6 подборов), Блаус (5), А.Берзиньш (3).

Первый матч - 74:75