Евролига. Испанцы все помнят

30 ноября 2013, 13:15
| Дмитрий Бредун, iSport.ua
iSport.ua подводит итог седьмому туру Евролиги.
Евролига. Испанцы все помнят iSport.ua подводит итог седьмому туру Евролиги.
Барселона разбила Фенербахче, фото mundodeportivo.com
Реванши недели

А ведь не такой уж он непобедимый, этот Фенербахче! В центральном матче седьмого тура Барселона на домашнем паркете это наглядно продемонстрировала. К сожалению, битвой этот матч никак не назовешь. К удивлению многих, каталонцы контролировали весь поединок с самого старта. В свою очередь, команда маэстро Желько Обрадовича, которая уверенно била всех шесть недель кряду, за первую четверть пропустила 35 очков… Этот фундамент, который и принес в итоге испанцам победу, заложили Боштьян Нахбар, Костас Папаниколау и Хуан-Карлос Наварро, и в дальнейшем действовавшие здорово. После "+20" по итогам первой десятиминутки все остальные попытки турок как-то повлиять на результат были пресечены командой Хави Паскуаля. "Сине-гранатовые", таким образом, отомстили Фенербахче за поражение в первом круге.

Обрадовичу было непросто найти слова после такого поражения. Серб где-то сам не понял, что случилось с его командой, и почему она не отреагировала на агрессивную игру со стороны Барселоны должным образом. Желько предстоит серьезный разговор с его игроками – об этом он тоже сказал на послематчевой пресс-конференции. Неужели стамбульцы расслабились после 6/0? Как бы там ни было, по итогам этого поединка, прошлогодние финалисты Реал и Олимпиакос остаются в гордом одиночестве в числе команд, которые ни разу не уступили в текущем розыгрыше турнира.



И это был не единственный реванш, который был взят в этом туре в Испании. Греческий Панатинаикос не сумел предоставить достойных аргументов для победы и в итоге был повержен Басконией, которую громил в первом круге. Но тогда виторийцы приехали к ПАО в сокращенном травмами составе, а теперь, когда они обрели необходимую глубину ростера, соперник ничего поделать не смог.

Шансы обыграть такой Панатинаикос на своем паркете были высокими - это факт. На неделе руководство Басконии переподписало контракт с Милко Бьелицей, который за месяц пребывания в команде фактически стал ее лидером, демонстрируя сумасшедший потенциал в нападении. Матч с греками не стал исключением. И как ни старались Димитрис Диамантидис с Йонасом Мачюлисом, их соперник был лучше командно.



Панатинаикос в этот раз оставим без комментариев – добавить что-то к той критике, которая неоднократно была озвучена ранее, сейчас нечего. Изменений не видно.

Триумфатор недели

Впереди еще три тура группового раунда Евролиги, но дебютант турнира Локомотив-Кубань уже сейчас выходит в Топ-16. Сказать, что российский клуб стал открытием турнира, будет мало - Евгений Пашутин и его команда в новом для себя турнире чувствуют себя как дома и уходить уж точно не торопятся. Попав в благоприятную группу, краснодарцы сосредоточились на своей игре и достижении результата, добыв шесть побед в семи матчах. Добро пожаловать в Топ-16!

Последней жертвой Локомотива стал Лиетувос Ритас. Вильнюсцы играли только одну четверть, далее же их гости просто уничтожили своего соперника на глазах у преданных фанов литовского гранда. Кстати, эта победа в 31 очко стала самой крупной в туре.



По своему первому экзамену подопечные Пашутина получили "автомат", но несмотря на то, что остается еще три тура группового раунда, "железнодорожникам" уже сейчас можно смотреть, что ждет их в следующем раунде.

Прорыв недели

Нантерр – не такой нахальный (по-хорошему) новичок, как Локомотив, но перед началом турнира от чемпиона Франции ждали гораздо меньшего. Сейчас же "бело-зеленые" одной ногой в Топ-16, выдворив оттуда Партизан Душко Вуйошевича.



Такие словесные обороты можно позволить себе после сербско-французской дуэли в Париже, которая состоялась в четверг. Точнее, по итогам перспектив, которые после нее открываются. В важнейшем, очень равном матче команда нашего Сергея Гладыря добилась минимальной победы и, таким образом, продолжила свою сказку. Конечно, у Партизана сказалось отсутствие Лео Вестерманна – без него на хорошем уровне провел матч разыгрывающий Нантерра Трентон Мичэм, который и забил два штрафных броска, принесших парижанам победу. Победу, которая весит очень много. Партизан же может сетовать исключительно на себя: за последние две минуты молодежь Вуйошевича не создала ни одной качественной атаки, а решающий бросок и вовсе наносился с семи метров через руки.

Несостоявшийся камбэк недели

После третьей четверти матча между Црвеной Звездой и Маккаби фаны израильского гранда наверняка уже простили Дэвиду Блатту и команде все неудачи – "желто-синие" уверенно были впереди на "Пионире". Но вместо спокойной победы тель-авивцы получили сокрушающий камбэк белградцев и едва не распрощались с победой. А ведь в случае поражения Блатт вполне мог бы оказаться без работы – об этом говорили еще на предыдущей неделе...

За восемь минут до финальной сирены команда Деяна Радоньича уступала своему именитому оппоненту 18 баллов. Ни о какой интриге никто, кроме Црвены Звезды, и думать не думал. Трио Раденович-Нельсон-Шилб практически в одиночку опустило Маккаби с небес на землю, как ни старался Тайрис Райс этому воспротивиться. На последней минуте Блэйку Шилбу с линии штрафных удалось сравнять счет, а после одного пункта с линии от Дэвида Блю хозяева могли завершать матч в свою пользу. Но ДеМаркус Нельсон этим шансом не воспользовался, а Блатт и ко выдохнули с облегчением.



Црвену Звезду можно смело называть одним из неудачников группового раунда. Возможно, слишком резкое слово для команды, от которой не ждали многого, и которая самоотверженно борется в каждом матче, но все видится именно так. Три поражения из своих пяти сербы получили на последних секундах матчей…

Крепость недели

В четырех матчах группового раунда на своем паркете Жальгирис уступил лишь однажды – непобедимому доселе мадридскому Реалу. Тогда как Анадолу Эфес, Бамберг и, теперь, Армани Джинс, покидали Каунас ни с чем. Позитивная трансформация литовского гранда продолжается – снадобья Саулюса Штомбергаса здорово действуют на его подопечных. Только не воспринимайте буквально :)

Кит ЛэнгфордРецепт молодого наставника, который пару лет назад еще сам играл на высшем уровне, заключается в том, что он заставляет игроков отдавать все силы на паркете, хорошо знает их чувства и мысли. Таланта и умений у каунасцев хватает для того, чтобы раз за разом радовать свои трибуны победами. Правда, в этом матче все могло завершиться очередным провалом Жальгириса, а для итальянцев - вторым кряду камбэком, но на этот раз волшебство Кита Лэнгфорда, которому набирать очки помогали Дэвид Мосс и Алессандро Джентиле, не сработало.

Прогресс недели

Монтепаски продолжает радовать. Ровно настолько, насколько продолжает разочаровывать Бавария Светислава Пешича. Разговоры об уходе Дэниэла Хэкетта лишь подстегнули капитана и лидера сиенцев, и тот провел впечатляющий матч, приведя свою команду к победе. Нельзя также не отметить возвращение Спенсера Нельсона - бигмэн сломался в первом туре группового раунда и пропустил полтора месяца. Опытный американец очень здорово помог Хэкетту в нападении.

Что сейчас происходит с мюнхенцами, поразительно хорошо дебютировавшими в турнире, сказать сложно. Три подряд поражения от своих конкурентов в борьбе за Топ-16 после такого старта - нечто невообразимое.Дэни Хэкетт Возможно, руководству Баварии стоит как-то встряхнуть Пешича?

Спад недели

На этой неделе польский Стелмет не услышит комплиментов в свой адрес, как это стабильно происходило на протяжении четырех последних туров. Команда Михайло Увалина на родном паркете без шансов уступила Уникахе, которая, наконец, предстала во всей своей красе.

Привычно солировал у испанцев Ник Канер-Медли. После провального сезона в Маккаби он, можно сказать с уверенностью, нашел свой клуб и играет на пике формы. Великолепен был и Зоран Драгич. На плечах именно этих парней и была добыта столь уверенная победа. Ну и, конечно, нельзя не отметить защиту команды Жоана Плазы.

Перезагрузка недели

Бамберг не знает вкус победы уже месяц - чемпион Германии проигрывает уже четыре тура кряду. Не удивительно, что в такой ситуации руководство попыталось усилиться – отпустили Дамира Маркоту и подписали экс-центрового БК Донецк Д’Ора Фишера. Также, наконец-то, сыграл в рамках Евролиги многострадальный Новица Величкович - и сразу против своего бывшего клуба! Небольшая перезагрузка не принесла немцам счастья, ведь вечером четверга к ним в гости пожаловал сам Реал.



Тем не менее, первая половина прошла в равной борьбе – хотя бы за это надо сказать спасибо Крису Флемингу и его подопечным. Ну а дальше мадридцы заработали в близком к своему привычному режиме и спокойно отпраздновали успех. Дебюты Фишера и Величковича были посредственными, но в решающей стадии борьбы за Топ-16 они обязательно должны помочь Бамбергу.

"Наконец-то" недели

"Наконец-то" заключается в том, что Олимпиакос сумел уверенно победить. Если точнее, то в семи турах это только вторая разгромная победа действующего чемпиона – первая тоже была над Галатасараем. Никак не скажешь, что турки очень слабы, даже при всех их кадровых катастрофах, но вот получилось как-то так.

Сам матч с первых минут проходил под знаком доминирования греческого гранда и никакой интригой там не пахло. Об этом поединке никто не вспоминал бы уже через несколько дней, если бы не один момент…

"Горячие головы" недели

Попс Менса-Бонсу, Принтезис, Бегич

Давненько уже в Евролиге не было серьезных потасовок. Попс Менса-Бонсу и Мирза Бегич в один момент противостояния вышли за рамки баскетбола, и зрители стали свидетелями настоящей уличной драки. Здесь было что-то похожее больше на выяснение отношений в НБА – то, что устроили британец и словенец никак не граничит с традиционно скромными европейскими "поглаживаниями" и легкими тычками в грудь.

Кто прав, а кто виноват, судить тяжело. Сначала Попс выставлял локоть в лицо Бегичу, потом бигмэн Олимпиакоса решил ответить и сделал аналогичный жест в адрес соперника. И началось…

Руководство лиги уделит тщательное внимание этому инциденту. Наименьшее, что ждет фигурантов конфликта – денежный штраф. В худшем случае, согласно регламента Евролиги, горячая кровь может стоить Бегичу и Менса-Бонсу года без Евролиги. Впрочем, пресса судачит "аж" об одном матче дисквалификации для драчунов.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Migelitas, iSport.ua
Migelitas
02 декабря, 19:13
Цит.: ...Жальгирис уступил лишь однажды – непобедимому доселе мадридскому Реалу. Тогда как Анадолу Эфес, Бамберг и, теперь, Армани Джинс, покидали Каунас ни с чем...

Уважаемый isport.ua.
Жальгирис обыграл не Анадолу Эфес, а Страсбур, но я буду очень рад, если вы этим так сглазили турецкий клуб. ;)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100