БК Киев стартует с победы

24 ноября 2009, 21:32
БК Киев стартует с победы Команда Виталия Черния в красивом стиле обыграл Загреб в первом матче Кубка Вызова.
Ребята Черния победили, фото БК Киев

Виталию Чернию, принявшему Киев лишь этим летом, предстоял вторый дебют в сезоне. Первый, в чемпионате, как известно, его команда провела очень хорошо – киевляне в верхней части таблицы Суперлиги. Начала баталий в Кубке Вызова можно было рассматривать отдельно, ведь там и команды другие, и турнирная тропа короче, что обязывает действовать с максимальной нацеленностью на результат в каждом матче. Забегая наперед, отметим, что второй дебют Чернию также удался, и, что примечательно: дебют получился ярким и характерным для нынешнего БК Киев. Здесь было место как для выполнения задач тренера, так и для эмоций, воли к победе.

Загреб приехал в Киев без двух ветеранов хорватского баскетбола – Мулаомеровича и Пркачина. После матча наставник гостей Денис Байрамович на вопрос автора этих строк ответил неохотно и загадочно: «почему они не приехали, я сказать не могу». В любом случае, отсутствие таких мастеров было на руку киевлянам.

Начало матча хозяева провели несобранно, пропустив несколько атак соперника, при этом в нападении не реализовав три из четырех штрафных броска. Сразу же не заладилась игра у лидера Киева Вячеслава Кравцова, которому не давали разойтись мощные "большие" соперника – Анте Томич и Андрей Штимац.  К счастью, у «волков» нашлись баскетболисты, сумевшие взять на себя роль лидеров в нападении. Соавтором рывка Киева стал... его экс-разыгрывающий Владимир Крстич, допустивший промах после поспешный дальнего броска. Дмитрий Брянцев ответил точным попаданием, после чего украинцы впервые в матче вышли вперед – 9:8.

Последовавшую «голевую засуху» прервал Максим Пустозвонов, забивший издали. Затем отметился и Александр Липовый, совершивший перехват и забивший затем сверху. Подытожил отрезок Пустозвонов – 16:10 и Байрамовичу пришлось брать тайм-аут. Следует отметить, что уже в середине четверти гости применили зонную защиту, однако с ней киевляне справились. Чего нельзя сказать о их соперниках, для которых, показалось, "зона" оказалась сюрпризом. Правильное выполнение этого компонента позволило Киеву не только четко защищаться, а и быстро переходить к атаке. В результате, после первой четверти подопечные Черния заработали 13-очковый гандикап.

Логично было предположить, что хорваты не сдадутся, а попробуют перехватить инициативу до большого перерыва. Впрочем, Киев держался, хотя и подпустил гостей на 5-очковое расстояние (постарались Томич и Крстич). Третья четверть во многом стала решающей в матче. Нет, киевляне не ушли в большой отрыв – их преимущество перед четвертым периодом составляло шаткие девять пунктов. Главным достижением украинской команды было то, что она выстояла в борьбе с довольно серьезным соперником. А ведь был момент в начале десятиминутки, когда загребцы вышли вперед – 45:42. Киевляне не только вернули лидерство, а и нашли место для баскетбольной эстетики. Дважды авторами красивых эпизодов были Лукашов и Кравцов – Слава заканчивал быстрые отрывы данками после навесов Дениса.

Показалось, что стойкость соперника окончательно добила Загреб. Да, гости пытались спастись, но делали это как-то неуверенно, без задора, искры в глазах. Чего не скажешь про Киев. По сути каждый из выходивших на площадку баскетболистов делал свой вклад в победу. Решающим в матче стал трехочковый Липового за две минуты до сирены, после чего Загреб выбросил белый флаг. Окончание игры вышло несколько футбольным: после неудачного броска Лукашова Крстич подобрал мяч и в принципе имел полторы-две секунды для броска. Но он от досады по-вратарски выбил мяч ногой в сторону кольца киевлян...

После матча потянуло на историю: кажется это был первый матч киевлян в еврокубках без легионеров. Воистину историческая победа!