Еврокубок. Азовмаш проигрывает на последних секундах

01 декабря 2009, 19:46
Мариупольский клуб порадовал игрой, но огорчил результатом.
Еврокубок. Азовмаш проигрывает на последних секундах Мариупольский клуб порадовал игрой, но огорчил результатом.
фото eurocupbasketball.com

Весьма неоднозначные впечатления остались после игры Азовмаша с Альбой. С одной стороны, мариупольцы наконец показали содержательный баскетбол, с другой – положительный результат, который был так близко, команда все же упустила, причем упустила из-за своей глупости. Вывод из всего этого напрашивается один – Азовмаш, как бы банально сие не звучало, находится на правильном пути выхода из кризиса.

Первая четверть в матче с Альбой – наверное, лучшая четверть в исполнении мариупольцев на протяжении всего сезона. Предельная концентрация, проявление морально-волевых качеств плюс стартовая свежесть дала хозяевам возможность с легкостью разбивать немецкую защиту. Особенно классно выглядели Хаус и Угбоаджа. Первый не уставал отдавать передачи второму, который раз за разом, то ли продавливая соперника, то ли обыгрывая его, забрасывал мячи в корзину. Как всегда великолепно играл и Ризвич. В первом периоде он был не особо заметен на площадке, но выполнял невероятный объем черновой работы – во многом благодаря действиям Хасана Азовмашу в конце десятиминутки и удалось оторваться в счете.

Что касается Альбы, то у нее стоит выделить Дженкинса, набравшего за четверть 10 очков. Если уж мариупольцы не успевали его прикрыть, то шанс на то, что мяч после его броска не залетит в кольцо, был минимальный. Впрочем, и Азовмаш отвечал дальними попаданиями – Ярутис и тот же Угбоаджа показывали прекрасный процент попаданий из-за дуги. В итоге, на первый перерыв мариупольцы уходили с перевесом в 9 пунктов.

После такой активной первой четверти стоило ожидать падения темпа игры. Так и получилось – скорость резко уменьшилась, чем не преминула воспользоваться Альба. Берлинцы, используя персональную защиту, неплохо оборонялись, а в атаке грамотно использовали свои 100-процентные моменты. У Азовмаша же по сравнению с первой десятиминуткой сдал Угбоаджа, зато выделяться стал Ризвич. Словенец на себе довольно долго выдерживал атаки «больших» Альбы Секулича, Дойчина и Чабба, что помогало хоть как-то сохранять очковое преимущество. Тем не менее, концовка первой половины для команды Подковырова выдалась крайне неудачной – уставшие мариупольцы принимали поспешные решения, что, разумеется, стоило набранных очков. Так и получилось, что на перерыв команды уходили всего при одном очке преимущества.

В третьей четверти у мариупольцев вновь сумел показать себя Угбоаджа. Именно нигериец был однозначно лучшим в атаке у своей команды. Главное отличие от первой четверти заключается лишь в том, что свои очки Эджике набирал уже без помощи Хауса, местами откровенно проваливавшегося. Зато в этот период игры классно сыграла защита Азовмаша, применившая зонный прессинг. Иногда, сталкиваясь с мариупольской обороной, игроки Альбы просто не знали, что делать с мячом. Это все и привело к тому. что Азовмаш смог даже десятиминутку в одно очко.

Последняя четверть прошла под знаком борьбы, но никак не качественного баскетбола. И Альба, и Азовмаш выглядели страшно уставшими, и только желание победить заставляло их бежать, когда это делать уже не можется и добывать мяч в тех моментах, в которых это сделать казалось бы невозможно. Просто великолепный отрезок у мариупольцев провел Ризвич, который с невероятным пополам продавливал немецккю оборону и все э приносил Азовмашу такие важные очки.

Как часто бывает в таких напряженных матчах, их концовка получается драматической. Н стал исключением и отчетный поединок. За минуту до конца четверти счет был 72:72, но Альба свою атаку реализовать сумела (Дженкинс), а Азовмаш - нет (Ризвич). За полминуты до конца встречи, когда гости получили право на два штрафных мариупольцы враз умудрились потерять верный шанс на победу. Но тут же его вернули – все тот же Дженкинс умудрился не реализовать ни одну из своих попыток.

Казалось, судьба страшно хотела подарить эти два очка Азовмашу, но команда Андрея Подковырова просто отказывалась принимать этот презент. Тут же Ризвич мажет со средней дистанции и мяч достается Альбе. Но и это еще не все! Кенан Байрамович в абсолютно простой ситуации просто дарит мяч Азовмашу, у которого остается 9 секунд на атаку. После очередного тайм-аута ее начинает Ярутис и подставляется под фол. Первый штрафной в исполнении Роландаса точный, а вот после второго броска мяч в корзину так и не залетел. В последней атаке Альбы обессиленый Азовмаш даже не смог сфолить, а игроки Альбы, услышав звук финальной сирены, даже не побежали радоваться…

Вот такое вот досадное поражение досталось мариупольцам. Тем не менее, в свете последних «успехов» Азовмаша – и такой результат можно посчитать за позитив. Ведь команда в этой игре добилась нечто большего, чем победы, а именно проявления командного духа. Если подопечные Андрея Подковырова и далье будут играть с таким же настроем и самоотдачей, то вскоре обязательно придут и победы, в том числе и в Еврокубке.