Еврокубок. Донецк уступает Енисею

01 декабря 2009, 20:44
Еврокубок. Донецк уступает Енисею Лидеры чемпионата Украины терпят неожиданное поражение во втором туре Кубка Вызова.
фото БК Донецк

Поединок соперники начали осторожно и несколько сумбурно – промахов и борьбы за бесхозные мячи было предостаточно, а счет в дебюте рос ну просто черепашьим темпом. Хозяева допустили две ошибки в обороне, и гости повели 9:4. Сибиряки плясали от оборонительной печки, но как только наша команда ускорялась, появлялись варианты для продолжения атаки. Многое решало индивидуальное мастерство, но и его вполне хватало, чтобы не отпустить соперника на большое расстояние – 16:20 после стартового периода.

Первая четверть показала, что лидеру украинского чемпионата будет совсем непросто обыграть одного из аутсайдеров российского первенства. Енисей играл рационально и постоянно находился впереди, а отсутствие в игре динамики и эмоций было на руку гостям. При счете 20:29 Рамунас Бутаутас попросил тайм-аут. Его команда ничего из прошлых победных игр не демонстрировала, и это была серьезная проблема. При всех негативных тенденциях матча «Донецк» старался сократить отставание, но при счете 28:40 тренерскому штабу нашей команды понадобилась вторая пауза, чтобы остановить сползание вниз.

За оставшиеся две минуты запомнилось два момента – Таккер продрался к корзине с мясом, Кривич попал с периметра (первое попадание в первом тайме при девяти попытках). Однако остановить моторного Чалмерса было не реально – 35:45, и еще два десятка минут на исправление ситуации.

От «тигров» требовалось проявить свой инстинкт хищника и навязать сопернику свою волю. И на второй тайм донецкие баскетболисты вышли с совершенно другим настроем. Жесткая борьба под своим щитом, розыгрыш комбинаций с выводом кого-то на свободный бросок в атаке, и дебют третьей четверти был выигран со счетом 8:2.

Сибиряки быстро осознали, что прежней сладкой жизни у них не будет, а потому продолжить в том же духе украинскому вице-чемпиону было совсем непросто. Как только дистанция стала прежней (45:55), хозяева взяли очередной тайм-аут, а при 48:62 на табло пришлось вновь в срочном порядке просить паузу. Теперь приходилось бороться не только с поймавшим кураж соперником, но и своими "страхами", которые и приводили к большинству ошибок. Отставание в 10, а то и в 15 очков (53:68) давило на психологию.

Заключительная четверть стартовала при счете 55:71. Только сейчас по настойчивому требованию наставника "тигры" стали применять прессинг, который вынуждал россиян совершать поспешные броски. Впереди роль "снайперской винтовки" исполнял Перри – 65:75 за семь минут до конца основного времени, причем капризная Фортуна поменяла своего фаворита. Появились бурные эмоции и на трибунах, которые до этого мало понимали, как их любимая команда так играет. Такое единение способно творить чудеса...

При счете 71:76 красноярцы просто сбивали темп и пытались хоть что-то под пронзительный свист трибун приплюсовать к своему активу. Эмоции били через край, а каждое очко было на вес золота. У нашей команды было несколько шансов сократить отставание до одного точного броска, но за 85 секунд до конца Донецк был по-прежнему в минусах – 75:85. Просто заколдованное очковое расстояние.

Лидер чемпионата Украины сегодня со счетом 80:90 проиграл на своей площадке аутсайдеру российской Суперлиге, но впереди еще четыре тура группового турнира Кубка вызова, так что вся борьба еще впереди.

Донецк - Енисей 80:90 (16:20, 19:25, 20:26, 25:19)

Д: Таккер (29 + 10 подборов), Перри (16), Оуэнс (11), Марш (11)
Е: Чалмерс (31 + 8 подборов), Камбала (20 + 6 подборов), Уоррик (14 + 6 подборов), Дьячок (9)

Источник: БК Донецк