Керавнос. Представление соперника

08 декабря 2009, 11:22
iSport.ua представляет ближайшего соперника БК Киев в матче Еврокубка.
Керавнос. Представление соперника iSport.ua представляет ближайшего соперника БК Киев в матче Еврокубка.
C Кубком Кипра-2007, фото keravnosbc.com

История

Керавнос – старейший из ныне существующих элитных клубов Кипра. Еще в самом начале прошлого века активисты города Строволоу, что в предместье Никосии, организовали такой себе клуб по организации различных спортивных мероприятий для органов социальных служб.

Клуб оказался настолько популярным, что он стал серьезно расширяться, и в 1922 году было принято решение создать баскетбольную секцию. Тогда же бы было придумано и название Керавнос – в честь древнегреческого спортсмена Савы Панагидеса по прозвищу "Молния", что по-гречески звучит как "Керавно".

С тех пор так называется все спортивное общество. Совсем скоро Керавнос основал свой футбольный клуб, а также стал заниматься просветительской работой – на деньги членов Керавноса были открыты памятники, музей, библиотека – основной идеей клуба была доктрина о свободе тела и мысли.

Неудивительно, что когда на Кипре начались беспорядки в связи с попытками страны стать независимой от Великобритании и присоединиться к Греции, активисты Керавноса стояли в первых рядах протестующих. Они же были одной из главных ударных сил Кипра во время Второй мировой войны.

Еще не раз членам Керавноса, в том числе и баскетбольной команде, приходилось заниматься не своим основным занятием, а военными действиями – обстановка на Кипре еще долго была напряженной.

Сосредоточиться на баскетболе получилось лишь в 80-х годах. В 1982-м команда дебютировала в еврокубках, а в 1989-м сделала дубль, выиграв в первый раз и чемпионат, и кубок страны. Девяностые годы ознаменовались новыми успехами – в 1997-м году Керавнос, уже избавившийся от футбольной команды, завоевал свое второе чемпионство, а в следующем сезоне одержал одну из величайших побед в истории кипрского баскетбола – в первом матче второго раунда Кубка Европы команда сенсационно обыграла Жальгирис – 61:57. Увы, продолжения не последовало, и в ответном матче каунассцы взяли убедительный реванш – 73:40.

В новом веке команда уже трижды выигрывала национальное первенство, но главным достижением клуба считается выход в финал Кубка Вызова в 2007 году. Тогда киприоты в полуфинале турнира в двух матчах одолели днепропетровский Днепр во главе с Завацкасом и Лидекой, но в решающей встрече "без вариантов" уступили ЦСК ВВС-Самаре – 81:101.

Ну и под конец исторической части, уже по привычке, отметим игроков, выступавших в Керавносе, но успевших отметиться и в Украине. А таких людей тут немало. Это и Ламарр Грир с Давором Пейчиновичем из БК Киев, это и Чарльз Госа из Черкаських Мавп, это Джей Джей Монтгомери из Николаева, Айварас Кяушас из Говерлы и, наконец, нынешний одессит Джерелл Блессингейм.

Состав

Новый чемпионат Керавнос начал не слишком удачно. Уже после шести туров команда из Строволоу дважды уступила. руководство клуба отреагировало мгновенно, отправив как раз накануне матча с БК Киев главного тренера команды Ади Азулай. Как сыграет Керавнос с Панайотисом Яннарасом – неизвестно, но, с другой стороны, вряд ли, от будет уж очень сильно отступать от методик прежнего коуча.

Основной центровой клуба – киприот Панайотис Трисоккас, находящийся в клубе с 206-го года, а подменяет его американец с киприотским паспортом Джозеф Гарсиа. Последний, к слову, даже вызывается в сборную островного государства.

На позиции четвертого номера в основе чаще выходит 35-летний босниец Александр Дамьянович. В нынешнем сезоне он проводит не так много времени на площадке, а вот ранее он был безусловным основным форвардом. К плюсам экс-игрока Босны и Славии можно отнести его универсализм – Александр кроме своей основной позиции, может выполнять функции центрового.

Третий номер Керавноса – Брайан Смит. Этот американец, являющийся лучшим бомбардиром команды в Еврочеллендж Кап, так и не снискал славы у себя на родине и в поисках работы исколесил полмира. Что и говорить, последний его клуб выступал в чемпионате далекой Венесуэлы. Резервному легкому форварду Керавноса Кармело Ли также 32 года, но за свою карьеру он проводит лишь второй сезон в Европе. Ранее он выступал лишь в северо- и южноамериканских чемпионатах – пуэрториканском, мексиканском, аргентинском и венесуэльском.

Атакующие защитники команды – Лонни Купер и Сэм Джонс. Оба пришли в Керавнос лишь в нынешнее межсезонье и пока отнюдь не впечатляют. Лучшие годы первого прошли несколько лет назад, когда он в Евролиге защищал цвета Милано и По-Ортеза, а Джонс же проявил себя в голландском Эйффель Тауэрсе, с которым в 2006 году стал чемпионом страны, и испанском Касересе, который вывел в АСВ Лигу. Остается только добавить, что и Купер, и Джонс сейчас уже не молоды, а потому могут выдавать классную игру только в определенных отрезках матча.

Плеймейкер Керавноса Джаретт Харт – однозначный лидер команды в минувшем сезоне. В клубе из Строволоу он играет с минувшего сезона, а до того пробовал свои силы в Швейцарии, Италии, Венгрии и Греции. Что же касается запасного резервного первого номера, то его должны прекрасно помнить и в БК Киев.  Три года назад Саша Оцокольич присоединился к команде Томо Махорича с целью заменить не оправдавшего надежд Аарона Лукаса. На деле же получилось, что серб сыграл еще хуже американца и по окончанию сезона отбыл искать новое место работы.

Вывод

Если БК Киев смог обыграть Загреб и побороться за победу в гостевом матче с Роанном, то обыгрывать Керавнос они просто обязаны. Киприоты кажутся самой слабой командой в группе – этот набор ветеранов-легионеров уже уступил в двух матчах Еврочеллендж Кап, и сейчас нет никаких предпосылок говорить, что эта серия должна оборваться.

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100