ЧЕ-2011. Украина опустилась на последнее место в группе

08 августа 2010, 23:30
Результаты матчей 3-го тура отборочного турнира к Евробаскету-2011.
ЧЕ-2011. Украина опустилась на последнее место в группе Результаты матчей 3-го тура отборочного турнира к Евробаскету-2011.
фото Вадима Власенко
Группа А

Израиль - Латвия - 110:88 (37:18, 18:22, 24:23, 31:25)

И: Касспи (21 + 8 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Хальперин (18 + 5 передач), Блютенталь (17), Элияху (16 + 5 подборов + 4 передачи), Бурштейн (14 + 6 передач + 4 перехвата), Пнини (11)
Л: Куксикс (24), Стрелниекс (17 + 6 передач), Закис (16 + 6 подборов), Графс (9).

В этом суперрезультативном матче все решила первая четверть, когда Израиль, сделав солидный рывок, сделал себе задел на весь матч. После этого удержать победный счет в игре с куда более слабой Латвией было делом техники.

Италия - Финляндия - 82:73 (28:14, 19:20, 13:21, 22:18)

И: Барньяни (24 + 5 подборов + 3 блок-шота), Белинелли (15 + 5 передач), Маэстранци (10), Джильи (9), Манчинелли (8 + 3 перехвата)
Ф: Ранникко (27), Виртанен (13 + 3 перехвата), Хафф (10 + 6 подборов).

Итальянцы выдали очередной сложнейший матч. По ходу всей игры они вели в счете, но частенько финны сокращали разницу до 3-4 пунктов, что в ситуации хозяев было крайне опасно. В концовке встречи Италию вытащил Антонио Маэстранци, до этого мазавший почти все, что можно было промазать. Сначала игрок Монтегранаро реализовал трехочковый, а потом забросил четыре штрафных, фактически которые фактически и оформили Скуадре Адзерре первую победу в отборе на Евробаскет.

Группа В

Великобритания - Македония - 104:96 ОТ (29:18, 18:25, 21:25, 19:19, 17:9)

В: Менса-Бонсу (27 + 11 подборов + 2 блок-шота + 4 потери), Денг (23 + 11 подборов + 9 передач + 4 потери), Салливан (17 + 9 подборов), Рейнкинг (11), Кларк (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), Робинсон (8)
М: Маккалебб (30 + 4 передачи + 4 потери), Мираковски (17), Антич (16 + 5 подборов), Гечевски (12 + 6 подборов), Стояновски (8), Чековски (8).

Еще за две с половиной минуты до конца основного времени гости, за которых дебютировал Бо Маккалебб, вели в счете 83:76. Однако, последние минуты встречи лучше провели британцы, и бросок Луола Денга вместе с финальной сиреной перевел игру в овертайм, где хозяева уже не оставили Македонии шансов на победу.

Венгрия - Босния и Герцеговина - 74:70 (19:11, 23:15, 19:23, 13:21)

В: Ханга (18 + 6 подборов + 5 передач + 4 блок-шота + 4 перехвата), Хорват (17), Молнар (13), Сабо (9 + 9 подборов + 3 перехвата), Войвода (9)
Б: Бавчич (14 + 12 подборов), Дедович (14 + 5 подборов + 5 перехватов), Гордич (12), Варда (11).

Несмотря на все старания боснийцев в последней четверти, дожать уже экс-аутсайдера группы они не смогли. Почти догнав соперника в счете, гости начали промахиваться из-за дуги и допускать потери. Решающую потерю за 15 секунд до финальной сирены допустил Домеркант - после этого боснийцы уже даже не фолили.

Победа Венгрии означает, что по набранным очкам она поднимается на третье место. Украина же до сих пор остается единственной командой в группе, которая еще ни разу не выиграла.

1. Македония - 5 (3)
2. Великобритания - 4 (2)
4. Венгрия - 4 (3)
4. Босния и Герцеговина - 3 (2)
5. Украина - 2 (2)

Группа С:

Португалия - Бельгия - 69:78 (14:16, 19:16, 16:21, 20:25)

П: Эванс (19 + 7 подборов), Сантос (13), Миранда (12 + 5 передач), Андраде (8)
Б: Табу-Эбома (23 + 3 перехвата + 4 потери), Эрвелль (15 + 4 передачи), Моорс (15 + 5 передач), Бегин (8 + 5 потерь).

Исход матча решился в последней четверти, когда невероятный кураж словил Табу-Эбома. Его 14 очков в четвертом периоде здорово помогли бельгийцам вырваться вперед и почти не переживать за конечный счет.

Болгария
- Польша - 74:70 (12:21, 16:14, 16:20, 30:15)

Б: Виденов (26), Кэллоуэй (12), Георгиев (12), Костов (8)
П: Лампе (18 + 11 подборов), Келати (17), Гортат (10 + 12 подборов)

19 очков, набранные Филипом Виденовым в последней четверти, подарили сборной Болгарии великолепный камбэк, увенчавшийся второй победой в отборе на Евробаскет.