10 февраля 2013, 21:50
| Сергей Юрченко, iSport.ua
В финальном матче команда Хави Паскуаля сломила сопротивление Валенсии.
Сюжет: Лига Эндеса
Барселона — обладатель Кубка Испании! В финальном матче команда Хави Паскуаля сломила сопротивление Валенсии.
фото acb.com
Финал Кубка Испании с особым нетерпением ждали болельщики обоих коллективов. Ведь в случае победы Барселоны, фанаты каталонской команды праздновали бы 23-й успех в этом турнире, догнав мадридский Реал по количеству победу. Поклонники же Валенсии лишь однажды испытывали эйфорию от победы в Кубке Короля, потому, выигрыш в финале стал бы поводом для большого праздника.

Команды не стали долго запрягать, сразу принявшись обмениваться результативными выпадами. Чуть успешнее на старте были сине-гранатовые. Они сумели вырваться вперед за счет энд вана от Пита Микеля. Фолил, кстати, Сергей Лищук. Спустя еще две минуты украинец получил уже третье персональное замечание и отправился на скамейку, уступив место на площадке герою двух предыдущих встреч – Витору Фаверани. Уход Сергея, вместе с быстро заработанными командными фолами у левантийцев, позволил команде Хавьера Паскуаля закрепить свое преимущество. Особенно помог Барсе Виктор Сада, заработавший половину командных очков на старте матча. Именно его трехочковый, сделавший счет 14:6, отправил команды на первый тайм-аут. Взял его, разумеется, Велимир Перасович. После возобновления команды понесли еще по одной кадровой потере. Томич у Барселоны и Келати у Валенсии заработали два персональных фола. Больше на игре отобразился уход хорватского центрового. Левантийцы худо-бедно сумели наладить игру на подборе, с чем дела особо не клеились на старте, и начали стабильно набирать очки. Плюс, удалось наладить игру в защите. Ну и, конечно, фактор Фаверани. Витор после выхода на паркет сумел отметиться четырьмя очками и двумя классными блокшотами. Отрыв Барселоны начал таять. "Трешка" же Стефана Марковича (серб также великолепно вышел со скамейки) за семнадцать секунд до конца первой четверти и вовсе вывела Валенсию вперед. Последнее владение каталонцы разыграли не так уж и плохо, но блок-шот Пьетруса (тоже второй за четверть) Натану Джаваи (!) сохранил лидерство для команды Велимира Перасовича – 17:18.

В начале второй десятиминутки действующие лица на паркете не изменились. Противостояние Пьетруса и Джаваи продолжилось, правда, в этот раз победителем вышел центровой. Он и счет сравнял, и Пьетруса на второй фол ссадил. Сразу же после этого "трешками" поочередно отмечаются Маркович, Уэртас и Рафа Мартинес. Валенсия получает лидерство, а вслед за этим следует еще один локальный успех – третий фол получает Анте Томич. "+3" для левантийцев держалось достаточно долго, пока двумя данками подряд не взорвался Джаваи. Барселона почувствовала уверенность, и даже тайм-аут Велимира Перасовича не сбил Барсу с нужного настроя. Каталонцы сумели сохранить лидерство к перерыву, даже несмотря на потерю еще одного бигмена – Си Джея Уоллеса, также схлопотавшего третье персональное замечание. Со счетом 36:34 в пользу Барселоны команды ушли в раздевалки.

Бескомпромиссная борьба продолжилась и во второй половине матча. И те, и другие начали обмениваться жесткими фолами. Это вылилось в четвертое замечание Лищуку и во второе, а затем сразу и третье – Джаваи. Но Натан на паркете остался и именно он стал главным действующим лицом стартовых минут третьей десятиминутки. Два слэм-данка, один из которых – с фолом, позволил Барселоне оторваться от соперника на восемь пунктов. Игроки Валенсии, видя, что не справляются с австралийцем, поступили мудро. Памятуя о фол-трабле Джаваи, они начали грузить мячами его прямого оппонента. Четвертый персональный не заставил себя ждать. Правда, выход Томича ни сколько не облегчил жизнь Валенсии – хорват сразу же набрал пять очков. Это стало первым нокдауном для команды Велимира Перасовича. Видя, что проблемы в "краске" принесли уже девять очков отставания, он попросил тайм-аут. Но и после краткосрочного перерыва лучше была Барса. Яркий отрезок провел Олесон. Брэд сначала сделал "+11" для своей команды, затем поставил яркий блокшот Доэлманну, после которого убежал в отрыв и забил сверху. Это был уже второй нокдаун для Валенсии. Но левантийцы сумели оправиться и от него, сократив отставание до шести пунктов. Во время этого рывка команду вновь подвел Лищук. Сергей получил пятый фол за две с половиной минуты до окончания третьей четверти. Уже без украинца Валенсия завершила третью четверть, уступая в счете – 61:53.

Решающая десятиминутка наглядно продемонстрировала всю заслуженность итоговой победы Барселоны. И, что интересно, в какой-то степени победителям помог фол-трабл одного из игроков команды, а именно – Томича. Хавьеру Паскуалю пришлось переводить на позицию центра единственного большого, не имеющего проблем с персональными замечаниями – Лорбека. В пару к нему вышел Уоллес. За счет удачной игры этой парочки, а также трехи Олесона, Барса сумела вернуть себе 11 очков форы. Это был еще заключительный нокдаун для соперника. Валенсия, пребывая в состоянии "грогги", еще пыталась отвечать, но тщетно. И за минуту до конца заключительной четверти, если уж пользоваться боксерской терминологией, из угла левантийцев вылетело белое полотенце. 85:69 – и Барселона догоняет Реал по количеству выигранных Кубков Испании! А самым ценным игроком был признан самый результативный баскетболист в составе победителя – Пит Микель.

Барселона - Валенсия 85:69 (17:18, 19:15, 25:20, 24:16)

Б: Сада (7), Наварро (0), Микель (14), Уоллес (6 + 6 подборов), Томич (13) - старт; Уэртас (13 + 8 передач), Олесон (12), Лорбек (10 + 7 подборов), Джаваи (10), Рабаседа (0).

В: Сан Мигель (0), Рибас (8), Келати (0), Лищук (2), Доэллман (14 + 6 подборов) - старт; Маркович (14), Фаверани (12 + 6 подборов), Мартинес (10 + 5 подборов), Дубльевич (5 + 5 подборов), Пьетрус (4).

Броски с ближней и средней дистанции: 27/48 (56%) - 15/32% (46%)

Броски с дальней дистанции: 5/24 (20%) - 7/20 (35%)

Штрафные броски: 16/20 (80%) - 18/22 (81%)

Подборы: 35-33; Передачи: 19-9; Потери: 7-15